Вышел первый выпуск газеты «Вестник эндокринологии»

Сегодня, в день Российской науки, вышел первый в 2023 году выпуск печатного издания Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России «Вестник эндокринологии». Всего с 2016 года, как была учреждена газета, выпущен 21 номер объемом в 12 полос.

Специальный выпуск посвящен аутоиммунным и орфанным (редким) заболеваниям – их патогенезу, диагностике и лечению. На первой полосе сообщается о том, что 25 января 2023 года в ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоялась встреча-презентация для коллектива президентом Центра академиком Иваном Ивановичем Дедовым уникального инновационного проекта, реализация которого в нашей стране в статусе Федерального проекта и в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» с участием «НМИЦ эндокринологии» может привести к масштабным научным открытиям. Речь идет об инициативе Центра по разработке в 2023 году ведомственной Программы приоритетных фундаментальных научных исследований в области медицины «Аутоиммунные и орфанные эндокринные заболевания», которая будет включать в себя комплекс работ в таких направлениях, как генетика, постгеномные, иммунологические, гормонально-метаболические и клеточные технологии, включая патогенез, диагностику, лечение, профилактику и реабилитацию больных.

- Такая Программа, - по оценке академика И.И. Дедова, - рассчитанная на 10 лет, позволит раскрыть генез аутоиммунных и орфанных эндокринных заболеваний, определить генетические предикторы и цепочку реализации аутоиммунных заболеваний, найти диагностические маркеры, а также предложить диагностические системы и лекарства для практического здравоохранения.

XXI век объявлен Всемирной организацией здравоохранения веком аутоиммунных заболеваний, случаи которых удваиваются каждое десятилетие. Суммарная распространенность аутоиммунных эндокринопатий в России и (или) в мире на 100 тысяч населения составляет сегодня 1500 человек. «В перерасчете на население в целом, -  рассказывает академик И.И. Дедов, - это около двух миллионов человек в России, как взрослых, так и детей. Страдающие аутоиммунными заболеваниями пациенты нуждаются в особом внимании в силу многообразия поражений и потенциальной возможности (при активном лечении) значительно снизить число тяжелых исходов, воспрепятствовать появлению поражений новых органов, инвалидизации, потери трудоспособности. Нужно отметить, что целый ряд аутоиммунных эндокринопатий относится к орфанным (редким) патологиям или являются коморбидными. Иммунное поражение любого органа эндокринной системы, даже на доклинической (лабораторной) стадии, может явиться первым симптомом поражения ряда желез эндокринной системы (так называемые аутоммунные полигландулярные синдромы) и системного вовлечения в аутоиммунный процесс других органов. Бронхиальная астма, диффузные поражения соединительной ткани, суставные поражения, поражения желудочно-кишечного тракта и кроветворной системы – с высокой долей вероятности могут быть следствием патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих в конечном счете к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления», - отметил Иван Иванович. 

В данном выпуске в лаконичном виде зафиксированы основные итоги и ключевые достижения «НМИЦ эндокринологии» в 2022 году, в том числе - получение Центром статуса Государственного научного центра, разработка и запуск в 2023 году Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», а также пилотного проекта «Дистанционное наблюдение больных СД» в рамках Федерального проекта «Персональные медицинские помощники», выведение на заключительную стадию законодательной инициативы о профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода.

Все государственные задания успешно выполнены. Оформлено                     6 патентов. В результате выполнения гранта Министерства науки и высшего образования РФ «Клеточный Атлас Эндокринных Систем Человека. Геномная регуляция развития и функционирования эндокринной системы на уровне отдельных клеток в норме и патологии на примере онкологических заболеваний и сахарного диабета» получено 5 ноу-хау. 

В Национальном центре мирового уровня «Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний» совместно с Институтом клинической эндокринологии и Референс-центром иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследования выявлены новые клеточные субпопуляции в эндокринных опухолях, новые клеточные переходы и механизмы тканевого обновления, которые будут использованы для поиска новых путей туморогенеза при онкоэндокринопатиях, разработки ранней и дифференциальной диагностики и создания новых подходов для персонализированной терапии опухолей эндокринной системы. Институтом детской эндокринологии разработана и прошла клиническую апробацию система поддержки принятия врачебных решений на основе технологии искусственного интеллекта для определения и персонализированной коррекции настроек инсулиновой помпы у детей с  СД 1 типа. Институтом диабета впервые определены этнические особенности факторов риска СД 2 типа и оценен их вклад в развитие заболевания у разных этносов Российской Федерации. Полученные результаты будут использованы в профилактических региональных программах. В Институте онкоэндокринологии разработан широкий спектр новых технологий диагностики с использованием искусственного интеллекта. Созданы межинститутский Центр лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения и Экспертный центр с целью оптимизации экспертно-научной деятельности в «НМИЦ эндокринологии».

В газете размещены статьи клиницистов  и ученых «НМИЦ эндокринологии» с обобщением прорывных решений в области персонализированной медицины, в том числе в аспекте аутоиммунных и орфанных заболеваний. Несомненный интерес вызовут публикации, посвященные клеточным технологиям в диагностике и лечении аутоиммунных и орфанных заболеваний; особенностям диагностики и наблюдения пациентов при дайсеропатии (редкое аутосомно-доминантное заболевание с семейной предрасположенностью к развитию различных опухолей по причине дефекта гена DICER1); путям замедления развития аутоиммунного процесса при сахарном диабете 1 типа; диагностике аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа с помощью гидрогелевого биочипа; ранней диагностике и лечению эректильной дисфункции мужчин и мужского бесплодия.

Среди информационных «изюминок» выпуска – публикация о информационно-образовательной программе «Эндонастороженность в практике врача первичного звена», реализуемой Институтом высшего и дополнительного профессионального образования; сообщения о начале занятий в школах для врачей общей практики по обучению пациентов с сахарным диабетом осознанному управлению заболеванием в рамках развития общефедеральной системы, а также о деятельности в «НМИЦ эндокринологии» студенческого образовательного кружка; о новых разработках в области радиойодтерапии тиреотоксикоза.

Завершается выпуск эксклюзивным историческим исследованием «Золотой век российской эндокринологии», посвященным 100-летию образования в нашей стране головного медицинского учреждения эндокринологического профиля ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (исполняется 18 февраля 2025 года).

Все выпуски газеты "Вестник эндокринологии" можно посмотреть и скачать по ссылке: https://www.endocrincentr.ru/vestnik-endokrinologii

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России