Всемирному Дню диабета – посвящается!

 

14 ноября 2022 года традиционно отмечается Всемирный день диабета.

Международная диабетическая федерация посвящает 2021-2023 годы доступности медицинской помощи для всех пациентов с сахарным диабетом.

Непосредственно 2022 год проходит под лозунгом «Обучение при диабете: защитим завтрашний день».

Сегодня в мире проживает более 537 млн. людей с диабетом, к 2045 году их число увеличится до 784 млн. В России зарегистрировано около 5 млн. лиц с сахарным диабетом, но истинное число превышает 10 млн.. т.е. каждый второй человек с диабетом не знает о своем заболевании.

В 2022 году отмечается 100-летие применения инсулина, спасшего за эти годы миллионы жизней. Сейчас пациенты используют новое поколение инсулинов, в том числе отечественного производства, которые улучшают контроль заболевания и повышают качество жизни.

В свою очередь, достижение хорошего контроля сахарного диабета напрямую зависит от того, насколько правильно человек выполняет рекомендации врача. Для это должно быть проведено соответствующее обучение, в том числе в «Школах для пациентов с сахарным диабетом».

Сейчас мы стоим на пороге принятия нового Федерального проекта в области здравоохранения – «Борьба с сахарным диабетом» (согласно поручению Президента России В.В. Путина от 28 января 2022 г.).

В Федеральном проекте предусмотрено внедрение современных и перспективных методов лечения сахарного диабета, а также подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета. Помимо этого, в поручениях Президента Российской Федерации сделан акцент на необходимости разработки государственно-протекционистских мер поддержки фармацевтической и медицинской промышленности РФ в целях разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, в том числе систем непрерывного мониторирования глюкозы в крови и инсулиновых помп.

Как отмечает директор Государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, «в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», а также в ходе выполнения подпрограммы – «Сахарный диабет» нами ранее приобретен бесценный опыт, на который сегодня опирается команда профессионалов в области практической эндокринологии, фармацевтики и представителей федеральных органов здравоохранения. По существу, идет массированная и глобальная разработка вместе с Минздравом, Правительством РФ, Государственной думой и Советом Федерации Федерального собрания РФ, фармацевтическим бизнесом наиболее эффективных подходов к развертыванию полноценной инфраструктуры диабетологической помощи в масштабе всей страны.

- Вследствие достижения целевых параметров подпрограммы «Сахарный диабет», которая была завершена в 2012 году, система эндокринологической помощи в нашей стране резко усилилась. В каждом регионе России были созданы эндокринологические/диабетологические диспансеры, развернуты профильные структуры, которые принимали пациентов с осложнениями и оказывали им необходимую квалифицированную помощь. Это было, действительно, завоевание – создана система раннего выявления сахарного диабета, предотвращения осложнений, снижения смертности среди пациентов с эндокринным заболеваниями. Удалось увеличить продолжительность здоровой жизни пациентов. Практически нет диабетических ком, резко снизилось количество высоких ампутаций (в 90% случаях удается сохранять конечности) именно благодаря раннему выявлению признаков нарушения кровообращения, - подчеркнула директор «НМИЦ эндокринологии».

Системный подход, реализованный на региональном уровне, позволил для 80% больных сахарным диабетом сохранить зрение. Большое достижение состоит также в том, что на 25 лет увеличен срок жизни без диализа для пациентов, прогноз заболевания которых явно указывал на развитие диабетической нефропатии в тяжёлой форме.

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» при поддержке экспертного сообщества, депутатского корпуса, Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Минздрава РФ инициировал повторное вхождение в долгосрочную программу по сахарному диабету. Понимая при этом, что речь идет о долгосрочном бремени на государственный бюджет, но альтернативного пути нет.

Основная цель, которая преследуется на нынешнем этапе развития Эндокринологической службы при запуске федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» - создание комфортного пространства для пациентов с эндокринными заболеваниями. И, прежде всего, нужна система обучения пациентов с хроническими заболеваниями, реализация образовательных программ для врачей общей практики. Пациент с СД обязательно, если не ежегодно, то хотя бы раз в два-три года должен проходить обучение в рамках обязательных образовательных курсов в формате «Школа диабета», как существенной части федерального проекта.

Диабетология не стоит на месте, постоянно совершенствуются системы мониторинга глюкозы в крови. Пациенты должны идти в ногу со временем, чтобы максимально с пользой для здоровья использовать инновационные решения в области систем контроля гликемии, которые существенно улучшают качество жизни. Питание, образ жизни также имеют важное значение, эффективные стандарты которых преподаются в специализированных школах диабета. Внедрение образовательных диабетологических школ в регионах – не столько даже инструмент, сколько один из главных факторов улучшения прогноза заболевания, повышения продолжительности и качества жизни пациентов, а также серьезная экономия средств в системе здравоохранения, поскольку профилактируется развитие тяжелых осложнений при СД, - подчеркнула Наталья Мокрышева.

 

Речь идет о том, чтобы развернуть в каждом регионе Российской Федерации мини-НМИЦ эндокринологии, фактически - региональные эндокринологические центры, причем по единому замыслу и единым стандартам, с типовыми диагностическими лабораториями, лечебными кабинетами, профильным современным медицинским оборудованием, образовательными модулями. Системно-государственный подход позволит внедрить мультидисциплинарность, телемедицину, организовать дистанционную постоянную связь с пациентами, в которой они крайне нуждаются, обеспечить продолжительность и качество жизни на достойном уровне.

Большое внимание в нашей стране уделяется детям с сахарным диабетом 1 типа. Так, в 2022 году под эгидой ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России реализован проект «Дети тоже болеют диабетом». Инициатива направлена на улучшение компенсации сахарного диабета 1 типа у детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы помочь детям с сахарным диабетом, которые находятся в интернатах, самоконтролю заболевания - измерять уровень глюкозы в крови, рассчитывать дозу инсулина и делать инъекции, объединились различные государственные и негосударственные организации. В проекте приняли участие дети в возрасте от 4 до 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Самарской областей. Были определены наиболее распространенные проблемы. Среди них - организация питания с учетом диагноза, обучение персонала, тактика при резком изменении уровня глюкозы крови и медицинское сопровождение после окончания пребывания ребенка в интернате. Эти проблемы помогали решать детские эндокринологи регионов. Федеральные эксперты оказали большую методическую и консультативную поддержку проекту, обеспечили пациентов устройствами для непрерывного мониторирования уровня глюкозы крови.

«Индивидуальное наблюдение детей в интернатах улучшит компенсацию сахарного диабета. Проект – отличный пример сотрудничества государственных и негосударственных партнёров. Важно продолжать медицинскую и социальную поддержку детей и после того, как они покинут детские интернатные учреждения. Все это улучшит состояние пациентов с диабетом и их перспективы в жизни», – отметила главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России, научный руководитель Института детской эндокринологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, академик РАН Валентина Петеркова.

 

 

«Для объективной оценки компенсации заболевания и выработке рекомендаций требуется продолжительное, регулярное взаимодействие детских эндокринологов с пациентами и персоналом интернатов. Впервые детские эндокринологи стали систематически посещать своих пациентов в интернатных учреждениях. Это помогло развить навыки самоконтроля заболевания у детей и персонала. Мы планируем и дальше поддерживать эту важную работу», – подчеркнула доктор медицинских наук Анна Карпушкина, руководитель программы «Альфа-Эндо» Благотворительного фонда «Культура благотворительности».

Сегодня в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоялись памятные мероприятия с детьми и взрослыми пациентами с сахарным диабетом 2 и 1 типов. Для ребят 6-12 лет, находящихся на лечении в Институте детской эндокринологии, с участием волонтёров Благотворительного Фонда «Кораблик» из числа учащихся Московского медицинского колледжа была организована обширная конкурсная программа, а для их родителей в детском отделении сахарного диабета прошла обучающая школа по навыкам контроля уровня глюкозы, в том числе с использованием современных систем дистанционного мониторинга.

Взрослые пациенты прослушали лекцию президента Общероссийской Общественной организации инвалидов «Российской диабетической Ассоциации», заведующего отделением прогнозирования и инноваций диабета доктора медицинских наук Александра Майорова. всем участникам встречи были вручены памятные сувениры.

 

 

Факты о диабете: Каждый 2-й человек не знает, что он болен. Поэтому диабет называют тихим убийцей. Каждый 4-й россиянин имеет риск диабета или уже болен им. Каждые 6 секунд один человек умирает от диабета. Диабет опасен осложнениями. 8 самых грозных – это инфаркт, инсульт, слепота, заболевания почек, гангрена нижних конечностей (с последующей ампутацией), осложнения беременности и риск здоровья будущего ребёнка, эректильная дисфункция, инфекционные заболевания. По статистике, диабет может отнять 10 лет жизни человека. 92% заболеваемости диабетом приходится на диабет 2 типа, 6% - 1 тип, и 2 % - остальные редкие формы диабета: MODY, LADA и другие.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»