Тамбовская область при поддержке НМИЦ эндокринологии осваивает персонализированную медицину

В последней декаде сентября 2020 года врачи Института детской эндокринологии, входящего в состав ЭНЦ, в плановом порядке посетили Тамбовскую областную детскую клиническую больницу в рамках комплексного аудита и оценки состояния эндокринологической службы региона.

«В целом, состояние детской эндокринологической службы в Тамбовской области оценивается положительно, - отмечает представитель ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, кандидат медицинских наук Галина Светлова. – В регионе работают очень хорошие специалисты, есть возможности для проведения УЗИ, МРТ, КТ-диагностики, лабораторная база укомплектована всем необходимым. Маршрутизация пациентов отстроена оптимально, реализуется оперативная доставка пациентов региона в Тамбовскую областную детскую клиническую больницу (ГБУЗ «ТОДКБ»), в том числе с помощью санитарной авиации (расстояние до ГБУЗ «ТОДКБ» не более 180 км). Регион осваивает персонализированную медицину. Так, на базе недавно открытого в Тамбовской областной детской клинической больнице перинатального центра осуществляется медико-генетическое консультирование. Здесь с помощью редко применяемого метода fish-диагностики выявляются хромосомные аномалии, которые могут стать причиной бесплодия, не вынашивания беременности, другой наследственной болезни и рождения больного ребенка (т.н. цитогенетическое обследование или кариотипирование). Кроме того, в ГБУЗ «ТОДКБ» внедрены телемедицинские технологии.

Как следует из итогов комплексного аудита, в Тамбовской области развернуты и устойчиво функционируют медицинские информационные системы – новые технологии коммуникации с пациентами, онлайн-запись на прием, комплексный учет индивидуальных данных. Любой педиатр может записать ребенка к эндокринологу в поликлинику г. Тамбова или КДП ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница».  После консультации детские эндокринологи, при необходимости, направляют за медицинской помощью в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России или Российскую детскую клиническую больницу г. Москвы. Эффективно себя зарекомендовало лечение детей в Воронеже - ближайшем крупном городе, где помощь пациентам с эндокринной патологией оказывается на высоком уровне. 

Специалисты НМИЦ эндокринологии посетили второе педиатрическое отделение Тамбовской областной больницы, где функционируют 8 детских эндокринологических коек. Здесь получают помощь в течение года около 160 детей с эндокринными нарушениями. В области 288 детей с сахарным диабетом 1 типа, 11% из них (33 пациента) находятся на помповой инсулинотерапии. С 2020 года появилась возможность в Тамбовской области устанавливать детям помпы в рамках высокотехнологической медицинской помощи. Аудит показал, что только два ребенка воспользовались такой возможностью, но для региона это хорошее начало. При подведении итогов работы в Тамбовской области специалисты НМИЦ эндокринологии рекомендовали региональной эндокринологической службе регулярно проводить занятия в школах диабета и принимать неотложные меры для повышения мотивированности самоконтроля пациентов. Это обусловлено тем, что средний уровень гликированного гемоглобина у детей с сахарным диабетом 1 типа в Тамбовской области весьма высокий – 9,7%

Комментируя результаты аудиторской комплексной проверки в Тамбовской области, научный руководитель Института детской эндокринологии НМИЦ эндокринологии, внештатный детский эндокринолог Минздрава России академик РАН Валентина Петеркова отметила, что по-прежнему особое беспокойство вызывает дефицит в стране кадров по специальности «детская эндокринология». «По данным аудита нашего Центра, - подчеркнула Валентина Александровна, - при общей потребности в 1500 детских эндокринологах, российская система здравоохранения обеспечена специалистами лишь на 41%».

Практически все детские эндокринологи Тамбовской области сосредоточены в городе - работают в консультативно-диагностической поликлинике областной больницы, в ряде других поликлиник. Только один детский эндокринолог трудится за пределами Тамбова в городе Рассказово, да и то имеет 0,25 ставки. Разумеется, что такой серьезный кадровый дефицит и дисбаланс, когда один детский врач-эндокринолог приходится на 34 тысячи детей (а регламент требует закрепления за одним штатным специалистом не более 20 тысяч детей), не способствует внедрению персонал-ориентированного подхода при оказании медицинской помощи.  В НМИЦ эндокринологии полагают, что выделение трех ставок детских эндокринологов решило бы проблему столь острого дефицита кадров в Тамбовской области.

«Проведенный аудит в Тамбовской области показал, что субъекты Российской Федерации поддерживают усилия ЭНЦ по созданию в стране полноценной эндокринологической службы с наличием в ней инфраструктуры, кадров, компетенций, методов диагностики и лечения эндокринных заболеваний у детей. Тесное сотрудничество региональных детских медучреждений с НМИЦ эндокринологии и специализированной клиникой Центра, где дети получают квалифицированное терапевтическое лечение и хирургическую помощь с последующим пожизненным наблюдением, чрезвычайно важно. Среди наших приоритетов – точная диагностика детских патологий, выявление молекулярных основ редких заболеваний, комплексный подход и подбор индивидуальных схем лечения, медико-генетическое консультирование членов семей пациентов, прогнозирование течения болезней, обучение родителей и детей эффективному управлению своими заболеваниями. Сложилась и развивается система подготовки и переподготовки детских эндокринологов. Будем рады видеть среди повышающих свою квалификацию врачей, ординаторов и аспирантов по программе «детская эндокринология» специалистов из Тамбовской области, других регионов России», - отметила директор Института детской эндокринологии профессор Ольга Безлепкина.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии