Специалисты ЭНЦ рассказали в социальной сети «Одноклассники» о дефиците йода

21 октября 2020 года на площадке «Комсомольская правда Live» в социальной сети «Одноклассники» состоялось «прямое включение» специалистов НМИЦ эндокринологии — директора Центра члена-корреспондента РАН Натальи Мокрышевой и руководителя отдела терапевтической эндокринологии члена-корреспондента РАН Екатерины Трошиной.

Тема лекции: «Профилактика дефицита йода. Почему это важно именно для Вас?»

Руководитель Центра Н.Г. Мокрышева во вступительном слове указала на существующую национальную проблему — йодный дефицит всего населения Российской Федерации. Самым распространенным его негативным последствием является патология щитовидной железы. 80% всех патологий щитовидной железы развивается именно по причине недостатка йода в организме человека.

«Ликвидация йодного дефицита станет таким же триумфом человечества, - процитировала секретаря ВОЗ Екатерина Трошина, - как ликвидация оспы и полиомиелита». Спикер обозначила важность поступления в организм человека достаточного количества йода для всех возрастных этапов развития.

У слушателей была возможность получить развернутые квалифицированные комментарии на самые животрепещущие вопросы.

  • Если формирование нового человека идет на фоне дефицита йода, ребенку грозит опасность вплоть до неврологического кретинизма, то есть умственной отсталости.

- До 17-й недели беременности у человека еще нет собственной щитовидной железы — она только формируется. Под девизом «Все лучшее детям» — мама отдает весь тироксин своему сыночку или доченьке. Именно поэтому заболевания щитовидной железы наиболее распространены среди женщин. Важно, что гормоны щитовидной железы синтезируются только в том случае, если человек потребляет достаточно йода. Только тогда не будет дефицита гормона тироксина, который отвечает за формирование мозга.

  • Если ребенок до двух лет не получает необходимое количества йода, то его мозг, который с рождения должен увеличиться в два раза (это единственное в жизни человека время, когда рост мозга такой интенсивный), будет не таким развитым и «способным», каким мог бы быть. Центральная нервная система малыша формируется вне адекватного количества тироксина, и развивается опасное состояние — внутриутробный йодный дефицит! Кормящим женщинам, а также детям до двух лет, не получающим материнское молоко, рекомендовано дополнительное потребление лекарственных препаратов йодида калия — их назначает исключительно врач!

- Взрослый человек, испытывая дефицит йода, чувствует усталость, снижение настроения — и это в лучше случае. Потом щитовидная железа начинает увеличиваться, чтобы выработать как можно больше гормона тироксина. Далее в ней формируются узловые образования, известные как узловой зоб или, строго говоря, как узловой эутиреоидный зоб. Узлы становятся автономными и начинают самостоятельно вырабатывать тироксин. Если в начале развития патологии щитовидной железы тироксина мало, то в финале йододефицитного заболевания его очень много. И этот избыток гормонов влияет на сердце, вызывает миокард и аритмию, нарушения сердечного ритма.

Как понять есть ли дефицит в регионе проживания?

- Если вы живете в Российской Федерации, то дефицит есть. Эпидемиологические исследования йодного дефицита были инициированы президентом НМИЦ эндокринологии академиком РАН Иваном Ивановичем Дедовым еще 20 лет назад, и сегодня мы их продолжаем. Ни климат, ни морской воздух Республики Крым не «спасают» местное население от йодного дефицита. Он не такой тяжелый, как, например, в Тыве, откуда мы только вернулись, но даже там он есть.

Как определяется степень тяжести йодного дефицита в регионе?

- На основании трех критериев:

1. Наличие зоба у школьников (исследования проводятся у детей от 8 до 10 лет).  

 Если менее 5 %, то все хорошо. Но такого не бывает. В реальности у каждого четвертого школьника обнаруживается зоб.

  1. Наличие йода в моче.

Около 90% всего йода выводится с мочой и только 10% остается в организме.

  1. Количество людей, употребляющих йодированную соль в домашнем хозяйстве.

В идеале их должно быть более 90%. Но такого мы не встречали. В среднем только 30% регулярно используют йодированную соль.  

Как определяется степень увеличения щитовидной железы?

- Ранее определяли методом «по Николаеву», названным в честь выдающегося хирурга-эндокринолога О.В. Николаева, много сделавшего для ликвидации йодного дефицита в советское время. Сегодня размеры долей щитовидной железы определяем по схожей классификации ВОЗ, а именно:

  1. Пальпируем железу, сопоставляя ее размеры с размерами фалангов больших пальцев пациента. Если размер доли железы больше, чем кончик большого пальца, то врач диагностирует зоб I степени. Если она не только прощупывается, но еще и видна, то это        II степень.
  2. Измеряем объем железы на УЗИ. У женщин в идеале — до18 мл, у мужчин — до 25 мл. 

Виды йодной профилактики:

  1. Массовая (слепая) йодная профилактика — популяционная. 

Человечество имеет более, чем 100-летний опыт массовой профилактики. В 113 странах мира проблема йодного дефицита глобально решена принятием национальных законов о всеобщем йодировании соли.

Две проблемы исчезли очень быстро — больше не фиксируются случаи врожденной йодной недостаточности (кретинизма) и IQ нации вырастает в среднем на 15 пунктов! Именно на столько пунктов снижается уровень интеллектуальных способностей в случае дефицита йода.

Из стран бывшего СССР только Российская Федерация и Украина до сих пор не приняли законы о всеобщем йодировании соли!

  1. Групповая йодная профилактика применяется в дошкольных, школьных и других образовательных учреждениях, а также в профессиональных коллективах.
  2. Индивидуальная йодная профилактика - прием препаратов калия йодида и йодсодержащая диета.

Как лечить болезнь щитовидной железы?

- По-разному. В НМИЦ эндокринологии используют все возможные методы лечения заболеваний щитовидной железы. Консервативную терапию – она может быть эффективной на определенной стадии заболевания. Лекарственные препараты йода – они влияют на уменьшение щитовидной железы. Наконец, хирургическое лечение или терапию радиоактивным йодом - в случае формирования узловых образований.

Важно знать, что диффузный нетоксический зоб нуждается в лечении. Если его не лечить, то «зобная болезнь» прогрессирует.

Почему именно соль является лучшим средством профилактики йодного дефицита?

- Сегодня в магазине можно купить йодированные воду, яйца, конфеты, чипсы и даже водку. Тем не менее соль, в отличие от вышеназванных продуктов, невозможно переесть или перепить. При этом и без соли жить невозможно. Она содержится практически в любом продукте! В течении суток нужно съесть всего 5 г соли.

Специалисты НМИЦ эндокринологии подчеркнули, что соли нужно есть меньше, но вся она должна быть йодированной!

Как диагностировать патологию щитовидной железы?

- Раз в год выполнять ультразвук щитовидной железы и сдавать два анализа на гормоны.

Представители «Юнисеф» выражаются достаточно жестко, и мы с ними согласны: «Йодный дефицит – ситуация, с которой настолько просто справиться, что рождение хотя бы одного ребенка с врожденным йодным кретинизмом – это преступление»!

Ссылка на трансляцию https://ok.ru/live/1787600772800

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии