Реализация национальных проектов в области здравоохранения

При поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи, 13 февраля впервые прошел форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+». Мероприятие, в работе которого приняли участие 3500 человек, включая делегатов из 13 государств, стало профильной площадкой для прямого диалога представителей органов власти с экспертным сообществом, а также совместного поиска и проработки практических предложений по реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан.

Повестку форума обозначили задачи по стратегическим направлениям развития страны и общества, которые были сформулированы Президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе, и получили продолжение в национальных проектах. В рамках деловой программы состоялось не менее 30 мероприятий, которые были посвящены темам формирования здорового образа жизни среди населения всех возрастов, реализации национальных проектов в области здравоохранения и демографии, науки и образования.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения», в ходе которого эксперты обсудили вопросы демографического развития, охраны здоровья, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала вопросы увеличения продолжительности и улучшения качества жизни важнейшими инвестициями в развитие страны.

«Мы должны достичь показателей продолжительности жизни 80 и более лет к 2030 году, поэтому основной парадигмой современного российского здравоохранения является перевод каждого человека из пассивного участника в активного партнера по сохранению здоровья. Задача государства поддержать его в этом стремлении», – сказала она.

Программа Форума включала заседание Российского общества молодых эндокринологов с международным участием «Гормоны на пути к долголетию», на котором аспиранты, ординаторы и молодые специалисты-эндокринологи обсудили перспективы и достижения современных методов лечения, а также новейшие практики в лечении заболеваний эндокринной системы в интерактивном формате.

На заседании представляли свои доклады российские и зарубежные молодые учёные, в том числе - сотрудники и аспиранты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России.

Тему «Регистр сахарного диабета Российской Федерации: прицел на долголетие» раскрыла в своём выступлении к.м.н. Железнякова Анна Викторовна, «Сахарный диабет 2 типа: приговор или образ жизни?» - к.м.н. Зайцева Екатерина Леонидовна, «Диагностика, профилактика и лечение ожирения в контексте персонализированной медицины» - аспирант Логвинова Оксана Викторовна.

Секцию об остеопорозе представили Хандаева Патимат Магомедовна, председатель Российского общества молодых эндокринологов, с докладом «Остеопороз: коротко о важном» и Ковалева Елена Владимировна, аспирант, с докладом «Остеопороз: лечить или смириться».

Среди иностранных участников доложили результаты своих исследований

профессор Мартин Биркхойзер (Университетская клиника Берна, Швейцария), к. м. н. Джузеппе Дефьюдис (Римский университет биомедицины) и Д-р Георге Канакис, к. м. н. (Афинская больница военно-морских сил и ветеранов, секретарь Греческого общества андрологии, Афины).

 

Источники:

https://rusinvestforum.org/healthy-society-the-goal-80/about/

https://medvestnik.ru/content/news/Podvedeny-itogi-raboty-foruma-Zdorovoe-obshestvo-Na-puti-k-celi-80.html