Приглашаем на лекцию профессора биоинформатики Петра Харченко по проблемам медицины будущего

25 марта в 18:00 в студии творческого кластера «Красный Октябрь» ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России совместно с Московским физико-техническим институтом в рамках продвижения модели персонализированной медицины проведут первую онлайн-лекцию специального курса Next Generation Medicine. 

Цикл лекций по проблемам медицины будущего разработан в интересах профессионального медицинского сообщества, подготовки научных и педагогических кадров и с целью трансляции знаний и трансфера технологий в области биоинформатики, молекулярной биологии и генетики.

По информации директора Института персонализированной медицины ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», кандидата биологических наук Павла Волчкова, «данная коммуникационная площадка запускается в рамках создаваемого в структуре «НМИЦ эндокринологии» Национального центра персонализированной медицины эндокринных заболеваний, а также новой образовательной парадигмы. Этот и последующие учебные курсы будут построены на основе интеграции высоких технологий и знаний из разных областей современной медицины. Врач должен опираться не на совокупность синдромов болезни, а использовать мультидисциплинарный подход в опоре на широкий спектр современной диагностики».

С первой лекцией на тему «Изучение заболеваний в сложных тканях методами одноклеточной транскриптомики» выступит крупнейший специалист-биоинформатик, руководитель лаборатории в Harvard Medical School, профессор Петр Харченко.

Петр Харченко на примере онкологических заболеваний расскажет о вычислительных и статистических методах, используемых для сравнительного анализа и интерпретации коллекций scRNA-seq данных, полученных из патологически измененных тканей. Работа лаборатории, которой руководит спикер, сфокусирована на исследованиях гетерогенности клеток опухоли при различных подтипах рака и взаимодействии опухолевых клеток и их окружения (https://vk.com/video-932_456239696?list=3751844753b8a24bc5).

Для получения анонсов очередных лекций цикла следует пройти регистрацию по ссылке: https://forms.gle/YtUzdvg3mWVR4h5q8.

***

Harvard Medical School - один из мировых лидеров в создании алгоритмов и уникального программного обеспечения для анализа данных секвенирования отдельных клеток.

МФТИ - ведущий технический университет России с высоким международным статусом. Входит в 50 лучших университетов мира по естественным наукам и 100 лучших вузов по компьютерным наукам, занимая в этих областях лидирующую позицию в России. 

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения России (ЭНЦ) - высокотехнологичный лидер в области персонализированной медицины, эндокринологии и диабетологии, детской эндокринологии, онкоэндокринологии, репродуктивной эндокринологии и подготовки кадров по этим медицинским направлениям.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии