ОПЕРАЦИОННЫЕ МЕДСЕСТРЫ – НАДЕЖНЫЕ ПОМОЩНИКИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Сегодня, 15 февраля, в Международный день операционной медицинской сестры, в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России успешно проведена очередная бариатрическая операция.

Бариатрический хирург «НМИЦ эндокринологии», принимавшая участие в данной операции, кандидат медицинских наук Мария Синеокая, в своём комментарии отметила:

- В нашем Центре уже несколько лет активно развивается направление бариатрической хирургии, которое помогает пациентам не только избавиться от лишнего веса, но и победить сахарный диабет 2 типа. Эти операции стали особенно распространены с появлением лапароскопической техники, которая позволяет свести к минимуму вероятность осложнений у этой тяжёлой категории пациентов. Сегодня мы выполнили продольную резекцию желудка у молодой пациентки с индексом массы тела более 40. Операция длилась один час и прошла без осложнений. Уже сегодня пациентка встанет на ноги, а через 3 дня будет готова к выписке. В течение года, при соблюдении рекомендаций лечащего врача, она может потерять весь свой лишний вес и начать ту жизнь, о которой мечтает.

В хирургии для достижения наилучшего результата и обеспечения безопасности пациента особенно важна слаженная работа операционной бригады. В «НМИЦ эндокринологии» проводятся сложные операции на всех органах эндокринной системы и надёжными помощниками хирургов выступают операционные медицинские сестры - настоящие профессионалы своего дела, разбирающиеся в сложной современной аппаратуре и высокотехнологичных инструментах. На опытную медсестру хирург всегда может положиться в любой нестандартной ситуации. Своевременно подготовленные и поданные инструменты сокращают время операции, абсолютная стерильность обеспечивает отсутствие осложнений.
 

- Но доброжелательность, юмор и спокойная уверенность операционной медсестры делают значительно больше - они создают в операционном зале позитивную атмосферу, которая помогает как пациенту, попавшему в такое необычное место, так и хирургу, который проводит на работе большую часть своей жизни и, безусловно, очень сильно переживает за каждого больного. Наш хирургический успех - это результат деятельности всей команды, - подчеркнула Мария Сергеевна Синеокая.

Руководство «НМИЦ эндокринологии» поздравляет операционных и палатных медсестер с профессиональным праздником! Их квалифицированный  и добросовестный труд вызывает большое уважение и высокое доверие, а вклад в общее дело лечения пациентов невозможно переоценить.

 

 

 

Студентка-практикантка МГИМО Анна Кошурникова

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России