НМИЦ эндокринологии Минздрава России открыл Центр помощи больным с коронавирусом

5 мая 2020 года в Москве в НМИЦ эндокринологии Минздрава России (улица Дм. Ульянова, 11) открылся Центр COVID-19 - инфекционный корпус для оказания медицинской помощи пациентам с эндокринными заболеваниями, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция.

Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Центр, ЭНЦ), будучи уникальным и ведущим в Российской Федерации медицинским государственным учреждением по лечению широкого спектра эндокринопатий, до настоящего времени принимал пациентов исключительно с эндокринными заболеваниями. Сегодня каждый третий россиянин нуждается в постоянной помощи или наблюдении у врача-эндокринолога. Эндокринные нарушения – основа патологий всех систем человеческого организма.

«В нашей стране почти 8 млн человек страдают сахарным диабетом. Эту болезнь, официально признанную Всемирной организацией здравоохранения неинфекционной пандемией, прозвали чумой XXI века, - рассказала представителям СМИ на брифинге по случаю открытия Центра COVID-19 директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА. - В предиабетном состоянии находится 19 млн человек. 30 млн – в группе риска из-за ожирения. Около 40% населения России имеют опухоли щитовидной железы, причем во многом по причине йододефицита. Данные цифры говорят об огромных каждодневных нагрузках, которые несет наше эндокринологическое сообщество», - пояснила руководитель ЭНЦ.

«Именно поэтому мы с прошлого года при поддержке Минздрава России начали создавать полноценную эндокринологическую службу в нашей стране, чтобы справиться с этими тяжелыми заболеваниями. Создание инфекционного блока в Национальном эндокринологическом центре – мера вынужденная, но крайне необходимая в сложной эпидемиологической ситуации, характеризующейся широким распространением инфекции в Москве», - подчеркнула Наталья МОКРЫШЕВА.

Открытию в НМИЦ эндокринологии специализированного лечебного центра способствовало то, что среди инфицированных коронавирусом SARS-Cov-2 людей неустанно растет число пациентов с эндокринными заболеваниями – сахарным диабетом, ожирением, другими нозологиями. По некоторым оценкам, риски инфицирования коронавирусом у пациентов с сахарным диабетом в 10 раз выше, чем у не имеющих такого заболевания. Страдающие хронической болезнью почек инфицируются в 3-7 раз чаще здоровых людей. Причем COVID-19 протекает у этой категории больных более тяжело. «Разумеется, мы не можем оставаться в стороне и поэтому сегодня открыли отдельный инфекционный корпус для приема преимущественно эндокринологических пациентов, заболевших COVID-19», - комментирует открытие Центра COVID-19 спикер Н.Г. Мокрышева. - Очень важно, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина мы продолжаем оказывать специализированную помощь в чистом корпусе тем пациентам, которые имеют обострение эндокринологических заболеваний, но при этом не болеют COVID-19. С 12 мая возобновим госпитализацию таких пациентов, а также постепенно начнем восстанавливать ведение амбулаторного приема», - обратила внимание журналистов Н.Г. МОКРЫШЕВА.

Следует отметить, что в докаронавирусный период НМИЦ эндокринологии еженедельно посещали в среднем четыре тысячи человек, получая здесь необходимую медицинскую помощь – в исследованиях, постановке и уточнении диагноза, в терапевтическом и стационарном лечении, включая оперативные вмешательства.

Развертывание Центра COVID-19 емкостью в 127 койко-мест (в том числе 16 коек с искусственной вентиляцией легких, 20 реанимационных коек с возможностью подключения высокопоточной вентиляции легких) осуществлено на основе распоряжения Правительства России и в соответствии с приказом Минздрава России №397 от 1 мая. Назначение Центра COVID-19 – оказание медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в стационарных условиях. С сегодняшнего дня НМИЦ эндокринологии вошел в общегородскую систему стационарных учреждений, в которые доставляются больные с подозрением на коронавирусную инфекцию или с обострением протекания заболевания COVID-19. В свою очередь, информация о всех направляемых выездных бригадах скорой и неотложной помощи будет отображаться в режиме онлайн на компьютерах созданного в ЭНЦ Координационного центра по обеспечению деятельности инфекционного корпуса.

Центр COVID-19, как нештатное и временное подразделение, создан на базе 2-го многопрофильного девятиэтажного корпуса НМИЦ эндокринологии путем его перепрофилирования. Ранее в нем размещались Институт детской эндокринологии, Отдел хирургии, Институт репродуктивной медицины и перинатальный центр.

Как подчеркнула директор НМИЦ эндокринологии Наталья МОКРЫШЕВА, «новая инфраструктура развернута ценой неимоверных усилий и в самые кратчайшие сроки. Для борьбы с коронавирусной инфекцией и ее осложнениями здесь предусмотрены все необходимые функциональные зоны: чистая или «зеленая» и грязная, так называемая «красная».

Оборудованы санпропускники для дезинфекции медперсонала, отдельные 1- и 2-х местные палаты с консолями для подачи кислорода. Предусмотрено необходимое диагностическое оборудование - в том числе рентген, компьютерный томограф. Имеются высокотехнологичные отделения интенсивной терапии, реанимационные залы и операционные для оказания помощи пациентам с тяжелым течением заболеваний.

Особое внимание уделено безопасности 250 сотрудников НМИЦ эндокринологии, задействованных в работе Центра COVID-19. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Организовано обязательное и дополнительное обучение врачей и медицинских сестер, в том числе для отработки практических навыков пользования СИЗ.

Работающие в перепрофилированном корпусе сотрудники Центра полностью изолированы от другого штата НМИЦ эндокринологии.

В инфекционном подразделении Центра планируется посменная 8-часовая работа четырьмя бригадами медиков. Отработаны четкая логистика всех служб в условиях борьбы с COVID-19 и маршрутизация пациентов при поступлении больных с подозрением на заражение. Действия приемного отделения строго регламентированы и координируются старшим смены.

В целом, в НМИЦ эндокринологии проведены беспрецедентные работы по разделению пространств и приняты исчерпывающие меры безопасности для пациентов, врачей и медсестер - все обеспечены протестированными средствами индивидуальной защиты. Каждый поступающий сюда пациент будет размещается в отдельном боксе.

«Надеемся, что риски минимизированы, а помощь наша будет своевременной и квалифицированной. Следует отметить, что в эти сложные дни коллектив нашего Центра проявил высочайшую ответственность и слаженность. Перестроена работа тысячного коллектива, а это сделать было непросто. Центр COVID-19 готов к приему пациентов», - подчеркнула директор НМИЦ эндокринологии Наталья МОКРЫШЕВА.

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии

НМИЦ эндокринологии открыл инфекционный блок для пациентов с COVID-19