«НМИЦ эндокринологии» Минздрава России об увеличении закупок сахароснижающих препаратов

Как cообщила 9 января 2024 года газета "Коммерсантъ", в январе-ноябре 2023 года на бюджетные средства в России было приобретено сахаропонижающих препаратов для пациентов с диабетом второго типа почти на 36 млрд рублей, что на 66% больше год к году. 

Информационное агентство INTERFAX.RUсо ссылкой на «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России отмечает, что «увеличение закупок сахароснижающих препаратов объясняется, в том числе, ростом числа пациентов с сахарным диабетом за счет впервые выявленных больных, также требующих назначения сахароснижающей терапии.

Еще одной причиной роста закупок является начало в 2023 году целевого финансирования регионов по федеральному проекту "Борьба с сахарным диабетом". Кроме того, часть лекарств выписывают врачи смежных специальностей - кардиологи. Данная группа препаратов доказано снижает развитие сердечно-сосудистых осложнений и назначается, согласно клиническим рекомендациям, пациентам с хронической сердечной недостаточностью, даже без сопутствующего сахарного диабета».

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России  уполномочена заявить, что ситуация с лекарственным обеспечением пациентов с сахарным диабетом нормальная и никаких оснований для беспокойств нет.