Наталья Георгиевна Мокрышева, и.о. Директора Центра, избрана Член-корреспондентом РАН

На состоявшемся 11-15 ноября 2019 г. общем собрании Российской академии наук, исполняющая обязанности директора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Министерства здравоохранения России Наталья Георгиевна Мокрышева, избрана член-корреспондентом Российской академии наук по отделению медицинских наук и специальности  «эндокринология». 

Поздравляя в коллективе Национального центра эндокринологии Н.Г. Мокрышеву с высоким научным академическим званием, президент НМИЦ эндокринологии, академик РАН Иван Иванович Дедов отметил, что Натальей Георгиевной успешно выполнен ряд фундаментальных и прикладных исследований в области изучения состояния фосфорно-кальциевого обмена, лечения и диагностики патологии околощитовидных желез (первичного, вторичного и третичного гиперпаратиреоза, гипопаратиреоза), дефицита витамина D, остеопороза, достигнуты научно и социально значимые результаты с высокой степенью внедрения в терапевтической практике. Ей принадлежит научный приоритет в изучении распространенности, разработки классификации, алгоритмов и клинических рекомендаций мониторинга и лечения патологии околощитовидных желез.

Н.Г. Мокрышева является инициатором и участником работ по применению технологии репрограммирования клеток и геномного редактирования для изучения синдрома MEN1, которые поддержаны грантом РФФИ, а также других исследований с использованием клеточных технологий, разработки диагностических и лечебных алгоритмов  ведения пациентов с гиперпаратиреозом различного генеза, с наследственными синдромами, с гиперкальциемией различного генеза, в том числе на фоне онкопатологии, с послеоперационным и аутоиммунным гипопаратиреозом.

Н.Г.Мокрышева - создатель и научный куратор Российского регистра первичного гиперпаратиреоза, основатель и руководитель центра патологии околощитовидных желез ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, Школы для врачей по патологии околощитовидных желез. Является экспертом Российского научного фонда. Член Российской и Международной ассоциации по остеопорозу, Европейского эндокринологического общества (ESE), Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи, медицинского общества по лечению нейроэндокринных опухолей.

Всего избрано 70 академиков РАН, 158 членов-корреспондентов РАН, в том числе по специальности «эндокринология» - 2 (Н.Г. Мокрышева и Н.А. Петунина, заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии ПМГМУ имени И.М. Сеченова).

Коллектив Центра искренне поздравляет Наталью Георгиевну с высоким званием член-корреспондента РАН и желает плодотворной работы, новых творческих идей, интересных решений, вдохновения и осуществления всех замыслов!