Национальный диабетологический конгресс рассмотрел проблему ожирения и разработал пути его эффективного лечения

Сегодня, 6-го сентября 2022 года на открывшемся вчера в Центре международной торговли в Москве IX (XXVIII) Национальном диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века», первая половина дня была целиком посвящена оценке влияния социальной среды и образа жизни на физиологические механизмы, запускающие процесс накопления жировых отложений в организме людей.

 

Современный взгляд на патогенез ожирения представила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Как известно, что ожирение является наряду с сахарным диабетом неинфекционной пандемией XXI века. Почти 50% жителей Европы, включая и граждан Российской Федерации, по данным ВОЗ, имеют избыточную массу тела. А у 18% из них имеется ожирение. 2,8 миллиона человек ежегодно во всем мире умирают от болезней, связанных с ожирением. Многие люди мечтают похудеть – и это значит не только расстаться с эстетической, косметической и психологической проблемой, но и выздороветь – ведь ожирение является самостоятельным заболеванием с определенным набором симптомов, а также часто становится причиной других недугов.

80% случаев ожирения – это расплата за нездоровый образ жизни и неправильные привычки питания. Критерием оценки наличия ожирения является ИМТ – индекс массы тела, определяемый через отношение веса в килограммах к росту в метрах в квадрате, рассчитать ИМТ можно самостоятельно при помощи любого из многочисленных онлайн-калькуляторов, доступных в сети Интернет. Если ИМТ меньше 18,5 кг/м2, имеет место явный дефицит массы тела. Нормальный вес соответствует значениям 18,5 - 25 кг/м2, ИМТ свыше 25 и менее 30 кг/м2 сигнализирует о избыточности веса, ну а далее – уже разные стадии ожирения.

Избыточный вес негативно влияет на здоровье людей, вызывает ряд специфических заболеваний и усугубляет течение хронических нозологий, а также приводит к преждевременной смертности. В среднем, по странам-членам Организации экономического содружества и развития 61 человек на 100 тысяч населения ежегодно умирает преждевременно из-за избыточного веса.

Эксперты отмечают, что преждевременная смертность ниже в странах с низкой распространенностью избыточного веса и наоборот, высокой ожидаемой продолжительностью жизни таких, как Япония и Корея. Особенно быстро растет число пациентов с ожирением в странах с низким и средним уровнем доходов населения. В Китае распространенность ожирения возросла с 23,82% до 38,8% (данные за 1989-2011гг.). В Гане за период с 2008 по 2014 годы распространенность ожирения выросла с 9,2% до 15,4%. Подсчитано, что в общей сложности 3 миллиона человек ежегодно будут умирать преждевременно в 52 странах из-за избыточного веса в течение предстоящих 30 лет.

Как отметила Наталья Мокрышева, в России в ближайшие 30 лет  количество летальных случаев по причине ожирения достигнет более  200 тысяч в год, что будет составлять более 10 процентов от общей смертности в стране.  Экономические последствия ожирения весьма ощутимы. В 2020-2050 годах наша страна в связи с влиянием ожирения может потерять до 4,2% ВВП.

– Примечательно, что в период распространения коронавирусной инфекции именно люди с ожирением и коморбидными состояниями оказались в группе повышенного риска, что потребовало со стороны государства разработки специальных мер для сохранения их здоровья и профилактики заболеваемости. Опыт пандемии COVID-19 показал, что в зоне повышенного внимания государства должны находиться все аспекты, которые могут влиять на здоровье и качество жизни людей с ожирением, – подчеркнула в своем выступлении Наталья Георгиевна МОКРЫШЕВА.

Избыточный вес и связанные с ним неинфекционные заболевания оказывают негативное влияние на рынок труда и экономику. Учеными обнаружено, что наличие в любой возрастной и образовательной группе хотя бы одного хронического заболевания приводит к 8%-му снижению вероятности трудоустройства. Степень нетрудоспособности особенно высока в случае инсульта (до -20% у мужчин) и при других сердечно-сосудистых заболеваниях (-4%).

Лица, имеющие по крайней мере два хронических заболевания, примерно на 17% реже работают. В случае трудоустройства лица с хроническими заболеваниями имеют на 1,5% более высокий уровень невыходов на работу.

Сахарный диабет оказывает наиболее пагубное влияние на трудовую активность и занятость, так как при этом заболевании, являющемся следствием запущенного ожирения, на 3,4% возрастает уровень временной потери трудоспособности. Люди хотя бы с одним хроническим заболеванием почти на 20% чаще выходят на пенсию досрочно.

Далее руководитель Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, профессор Н.Г. Мокрышева подробно остановилась на патогенезе ожирения, связав его с имеющим место в современном социуме конфликте между биологией человека и технологиями, разрешаемым, к сожалению, не в пользу здоровья людей. Предпочтение человеком сладких и жирных продуктов удовлетворяется техносферой в виде производства дешевых калорийных подсластителей и растительных жиров. А стремление сократить расход энергии вызывает ответную технологическую реакцию по замещению необходимости физической нагрузки. Доступность калорий в сочетании с агрессивным маркетингом, программирующим людей на нездоровое пищевое поведение (выявлена взаимосвязь между восприимчивостью к рекламе и ожирением) и гиподинамией усугубляют ситуацию с ожирением, - подчеркнула Наталья Мокрышева.

Особое место в ее докладе заняли аспекты генетической предрасположенности к ожирению. Рассмотрены моногенные и полигенные формы ожирения. Приведены примеры лечения детей с ожирением вследствие мутации в гене лептина. Показан механизм действия гена ожирения FTO (fat mass and obesity associated gen), экспрессируемого в клетках гипоталамуса. Отмечено, что встречаются два противоположных по влиянию на склонность к ожирению аллеля гена. Аллель А связан с ожирением и при его наследовании повышается риск заболевания, аллель Т – не связан. Примечательно, что 70% населения мира имеют по крайней мере один аллель А. 14-18% гомозиготны (АА), 50% гетерозиготны (АТ), 30-35% гомозиготны по протективному аллелю ТТ. Выявлено, что в возрасте от 5 до 10 лет дети без ожирения с разными типами аллелей употребляют разную по калорийности пищу. К примеру, гетерозиготные (АТ) употребляют на 64 калории больше, чем дети с вариантом ТТ, а гомозиготные (АА) на 128 больше калорий, нежели дети с вариантом ТТ. Доказано, что физическая активность сопровождается 33%-м ослаблением действия гена FTO. Длительные физические упражнения меняют экспрессию генов, контролирующих метаболическое здоровье, - подчеркнула доктор медицинских наук Наталья Мокрышева. Все эти знания и научные разработки легли в основу работы нового межинститутского центра по борьбе с метаболическими нарушениями и ожирением, который начинает работу в этом году в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России  и объединяет усилия генетиков, психологов, диетологов, эндокринологов и т.д.  – специалистов по борьбе с ожирением у взрослых и детей.

Лекционный день продолжили директор Института клинической эндокринологии челн-корреспондент РАН Екатерина Трошина и директор Института диабета академик РАН Марина Шестакова, выступившие соответственно по темам: «Ожирение. Актуальные перспективы эффективного лечения» и «Путь от ожирения к диабету: механизмы метаболической и обесогенной памяти».

Выступления лишь обозначили приоритеты дальнейшей дискуссии в области диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболевания, о чем пойдет речь в системе взаимосвязанных между собой мероприятий, в том числе на: симпозиуме «Эффективность лечебного питания при эндокринопатиях» (6 сентября, 13.00, «Байкал», 2 этаж); междисциплинарная интерактивная дискуссия «Фундаментальная наука в руках практикующего врача: фокус на метаболическое здоровье» (6 сентября, 17.00, «Пресс-зал», модератор – Е.А. Трошина); научное заседание «Взрослые и дети: особенности терапевтических подходов к лечению ожирения» (6 сентября, 17.00, «Байкал», 2 этаж, председатель – Н.В. Мазурина); науычное заседание НЦМУ «Тонкости гормональной регуляции в диабетологии» (7 сентября, 10.00, «Зал переговоров», 2 этаж); научные заседания «Осознанное управление вкусом, здоровьем и возрастом» (7 сентября, 13.30, 15.10, «Пресс-зал», 2 этаж, председатель – Ф.Х. Дзгоева); научное заседание «Ведение пациентов с сахарным диабетом и ожирением после бариатрической операции»                   (7 сентября, 16.50, «Зал пленарных заседаний», председатель – Н.В. Мазурина); научное заседание «Методы реабилитации при ожирении и сахарном диабете» (8 сентября, 9.00, «Валдай», 1 этаж, председатель – С.М. Чичельницкая); научное заседание «Казуистика в диабетологии и эндокринологии» (8 сентября, 10.40, «Валдай», 1 этаж, председатели – Е.А. Трошина, А.Ю. Майоров; научное заседание «Ожирение и СД 2 типа у детей» (8 сентября, 13.00, «Валдай», 1 этаж, председатели – О.Б. Безлепкина, Е.В. Нагаева).

***

По общему мнению участников концептуально-практических дискуссий Национального конгресса в части ожирения, одной из возможностей снижения преждевременной смертности и ведения активного социально-экономического образа жизни для людей, имеющих ожирение и коморбидные состояния, является разработка комплекса лечебно-профилактических мер, направленных на лечение и предотвращение распространения заболеваний.

Подтверждено, что мероприятия по снижению темпов прироста первичной заболеваемости ожирением и доли граждан с ожирением нашли отражение в Государственной программе «Развитие Здравоохранения» (Протокол заседания Правительства от 21.09.2021 № 29). Участники Конгресса единодушны в позиции, что именно комплексный подход и целенаправленная политика, направленная на совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с ожирением, могут стать ключевым фактором в достижении национальной цели по сбережению населения, укреплению здоровья и благополучия людей, увеличению качественной продолжительности жизни в России, недопущению распространения неинфекционной пандемии в виде сахарного диабета и заболевания-предшественника, каковым является ожирение.

Российские ученые-эндокринологи и клиницисты поддерживают позицию «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России о том, что необходимо разработать  , создать в стране специальные междисциплинарные центры по борьбе с ожирением, в том числе в регионах, разработать комплекс мер по изменению отношения населения и врачей к проблеме ожирения и формированию активной позиции, направленной на сохранение здоровья, как важнейшей жизненной ценности  среди населения.

В числе других коллегиальных предложений, которые поддержаны на Конгрессе –  включение комплексных мер вторичной профилактики ожирения, в том числе хирургических методов лечения, и требования о снижении в перспективе доли граждан с морбидным ожирением в Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Речь также шла о специальных мерах Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», над включением которого в структуру национального проекта «Развитие здравоохранения» в настоящее время работает во главе с «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и Российской ассоциацией эндокринологов все эндокринологическое сообщество страны.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»