Мероприятия Российского общества молодых эндокринологов в октябре 2017 г.: Ереван и Сочи

II Выездное заседание РОМЭ 6-7 октября 2017 года, Ереван, Армения

6-7 октября в Ереване прошло II выездное заседание РОМЭ. Заседание было проведено при сотрудничестве с Панармянской Ассоциацией Эндокринологов. На конференцию зарегистрировалось 120 участников из России, Армении, Украины, Польши, Белоруссии, Сербии, Латвии.
Встречу открывал замминистра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян совместно с президентом Панармняской Ассоциации Эндокринологов Люсине Мамиконян и председателем РОМЭ Любовью Мачехиной.
Научная программа была очень обширной и включала в себя основные разделы клинической эндокринологии, диабетологию и молекулярную эндокринологию. Огромный интерес вызвала лекция приглашённого спикера, профессора Дэвида Рэя (Университет Манчестера, Великобритания), посвященная особенностям функционирования рецепторов глюкокортикоидов и их связи с циркадными ритмами в разных тканях и органах. 
Профессор Мартин Ручински (Университет Познани, Польша) поделился особенностями генетических исследований, применяемых в эндокринологии, а профессор Джеймс Антарамян (Университет Сан-Франциско, США) рассказал о новейших препаратах, одобренных FDA для лечения диабета.
Социальная программа в вечернее время помогла всем участникам в непринужденной обстановке познакомиться друг с другом, обсудить волнующие вопросы и оставить хороший задел для дальнейшего сотрудничества.
Традиция проводить выездные встречи началась в 2016 году в Тбилиси, следующее выездное заседание запланировано в октябре 2018 года в Минске.

Участие РОМЭ во Всемирном фестивале молодежи и студентов, 20 октября 2017 года, Сочи
Представители РОМЭ выступили на всемирном фестивале молодежи и студентов в рамках секции Экология и Здравоохранение.
Интерактивная дискуссия «Управляй гормонами - управляй миром» вызвала большой интерес среди участников фестиваля.
В рамках заседания с докладами выступили члены президиума РОМЭ: Екатерина Зайцева (старший научный сотрудник отделения Диабетической стопы НМИЦ эндокринологии), Любовь Мачехина (научный сотрудник отделения Терапии диабета с референс-центром обучения НМИЦ эндокринологии), Елена Сечко (научный сотрудник отделения Сахарного диабета детей и подростков НМИЦ эндокринологии) и Патимат Хандаева (научный сотрудник отделения Нейроэндокринологии и остеопатий НМИЦ эндокринологии). Модератором секции выступала Татьяна Тарасова (отделение Нейроэндокринологии и остеопатий НМИЦ эндокринологии).
В рамках своих презентаций специалисты делились своим опытом работы в клинике, демонстрировали и разбирали с аудиторией интересные случаи из практики, рассказывали об инновациях и научных достижениях.
В ходе дискуссии были затронуты основные области эндокринологии: клиническая эндокринология, детская эндокринология и, конечно, сахарный диабет.
Живой отклик аудитории вызвали предлагаемые экспертами тестовые вопросы
для обсуждения. Вопросы экспертам были заданы самые разнообразные, начиная от патогенеза того или иного заболевания, заканчивая вопросами оказания эндокринологической помощи в разных регионах России и своеобразными «мини-консультациями» по своему состоянию здоровья.

 

После завершения пленарной сессии всех желающих пригласили присоединиться к обществу молодых эндокринологов для участия в деятельности общества и развития междисциплинарных проектов как в России, так и на международной арене.