Как восстановить репродуктивное здоровье женщины: секретами женского долголетия поделились на конгрессе специалисты ЭНЦ

В рамках IX (XXVIII) Национального диабетологического конгресса с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века» 5 и 7 сентября состоялись научные заседания, организованные Институтом репродуктивной медицины ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, посвященные вопросам ожирения, нарушения углеводного обмена и женскому здоровью.

Ожирение - важный фактор риска для других хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, скелетно-мышечные расстройства и некоторые виды рака (в основном эндометрия, молочной железы и колоректального)).

По данным ВОЗ, к 2025 г. у 50 % женщин нашей планеты будет ожирение. Увеличение массы тела, развитие ожирения может привести к снижению фертильности. Еще Гиппократ IV веке до н.э. отмечал: «И ожирение, и худобу следует осуждать. Матка не в состоянии принять семя и менструирует нерегулярно». Проблема веса (избыточная масса тела или ожирение) могут объяснить 14% всех случаев смертей от рака у мужчин и 20% у женщин.

Будучи фактором риска развития кардио-метаболических нарушений, ожирение у женщин репродуктивного возраста сопровождается высокой частотой нарушений овуляторной функции яичников (ановуляцией), синдромом гиперандрогении, нарушениями менструального цикла, бесплодием, патологией эндометрия (гиперпластические процессы), повышенным риском развития рака эндометрия и молочных желез, а также плохой выживаемостью при раке яичников.

Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья являются одной из важных задач, успешное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранения здорового генофонда. Таким образом, репродуктивное здоровье женщин с ожирением – не только медицинская, но и социальная проблема.

Согласно данным ВОЗ, риск развития заболеваний репродуктивной системы напрямую коррелирует с наличием у пациентки повышения индекса массы тела.

Ожирение оказывает отрицательное влияние на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось, нарушает ритм и соотношение гонадотропных гормонов, снижает интенсивность фолликулогенеза и провоцирует снижение уровня прогестерона.

Нарушения менструального цикла встречаются чаще у женщин с ожирением и прогрессируют (вплоть до аменореи) при увеличении ИМТ.

Ожирение у женщины репродуктивного возраста является фактором риска потери беременности на малом сроке. Беременные с ожирением чаще нуждаются в абдоминальном родоразрешении и применении оперативных пособий   в родах. У женщин с ожирением риск рождения ребенка с макросомией или врожденной аномалией развития выше, чем в общей популяции.

Ожирение является самостоятельным фактором риска сексуальной дисфункции (у каждой 2-й пациентки с ожирением нет удовлетворения сексуальной жизнью), которая может приводить к нарушению психологического статуса женщины и быть фактором ненаступления беременности  за счет уменьшения частоты половых контактов и снижения сексуального влечения.

Несмотря на то, что уже практически век известна взаимосвязь между ожирением и нарушением репродуктивного здоровья у женщины, важнейшему этапу - снижению веса – в рамках индивидуального консультирования уделяется недостаточно внимания врачами всех специальностей.   Только при наличии коморбидной патологии у пациента в листе рекомендаций появляется графа о необходимости соблюдения модификации образа жизни. Неоднократно проводимыми исследования в РФ и зарубежными коллегами показано, что снижение массы тела улучшает репродуктивную функцию у женщин с избыточной массой тела и ожирением. Принципиальным моментов является то, что женщина с избыточной массой тела/ожирением, особенно в репродуктивном возрасте с нарушениями менструального цикла, ненаступлением беременности, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, посещающим профильных специалистов, получила рекомендации о необходимости модификации образа жизни, расширении физических нагрузок, фармакотерапии ожирения, которые будут направлены на снижение массы тела.

Нарушения углеводного обмена (предиабет и СД 2 типа) у женщины могут приводить к:

  • патологии матки (гиперпластические процессы эндометрия, рост миоматозных узлов,  агрессивно-протекающий эндометриоз)
  • нарушениям менструального цикла
  • бесплодию
  • невынашиванию беременности (увеличение риска генетических мутаций, гипертонической болезни, гестационный диабет, инфекций мочевыводящих путей)
  • нарушению качества жизни и психологического статуса (например, депрессия, агрессия).

Крупное исследование с участием 2923 пациентов с метаболическим синдромом показал влияние метаболического синдрома на половые гормоны и репродуктивную функцию.

Период менопаузы характеризуется постепенным снижением, а затем и «выключением» функции яичников, а также сопровождается различными специфическими  симптомами (вазомоторными, психо-эмоциональными, вагинальными, сексуальными и др.) и признаками нарушения соматического здоровья: потеря минеральной плотности костной ткани, формирование неблагоприятного профиля сердечно-сосудистого риска вследствие развития абдоминального/висцерального ожирения, дислипидемии, эндотелиальной дисфункции, нарушения толерантности к глюкозе, а также нарушениями психологического статуса. 

Раннее начало менопаузы было ассоциировано с предиабетом по данным когортного исследования с участием 2632 женщин.

Метаболический синдром на 25% повышал риск развития колоректального рака с ранним началом (до 50 лет).

Ведение пациентки и в менопаузальном периоде требует от клинициста дифференцированного подхода, персонифицированной медицины, для снижения риска развития кардио-метаболических патологий.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»