Институт клинической эндокринологии ЭНЦ

Институту клинической эндокринологии – одному из структурных подразделений ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – уже более 30 лет. Его первый директор, заслуженный врач РФ, лауреат Государственной премии СССР, д.м.н, профессор Евгения Ивановна Марова, возглавляла Институт более 10 лет.

Нынешний директор Института клинической эндокринологии, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов, академик РАН Галина Афанасьевна Мельниченко – ученица профессора Е.И. Маровой.

Сегодня Институт клинической эндокринологии представляет собой уникальный комплекс междисциплинарного профиля, объединяющий врачей различных специальностей - эндокринологов, хирургов, специалистов лучевой диагностики и лабораторного анализа. В зоне ответственности Института – оперативная диагностика, консервативное и хирургическое лечение широкого спектра заболеваний гипоталамо-гипофизарной области, надпочечников, щитовидной и околощитовидных желез.

В настоящее время Институт сосредоточен на четырех приоритетных, стратегического значения направлениях научной деятельности. По каждому из них действуют творческие лечебно-научные группы. В этих группах идет углубленное изучение и применение методов диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний эндокринных органов, в том числе в составе аутоиммунных полигландулярных синдромов.

Первая группа – это геномные, постгеномные, иммунные и метаболомные маркеры, прогнозирование рисков, персонализация мониторинга, лечения и медико-социальной реабилитации.

Вторая группа занимается опухолями эндокринных органов, в том числе в составе синдромов множественных эндокринных неоплазий.

Специалисты третьей группы сконцентрированы на физиологических и патофизиологических молекулярно-генетических механизмах влияния жировой ткани на регуляцию метаболических процессов, в том числе при эндокринопатиях.

Наконец, специализация четвертой группы - это костная ткань как «неклассическая железа» внутренней секреции в условиях патологии эндокринной системы.

Среди других инициатив правового характера Института, требующих серьезной юридической поддержки, авторитетной экспертизы и тесного взаимодействия не только с Министерством здравоохранения Российской Федерации, но и профильным комитетом Государственной Думы РФ – многолетняя деятельность по введению в нашей стране федерального закона «О профилактике йододефицитных заболеваний». Прошлый год увенчался согласованным со всеми федеральными органами государственной власти и управления законопроектом. Надежды Центра устремлены к тому, что 2020 год, наконец, поставит точку этой растянувшейся в России на десятилетия йододефицитной драме. Именно поэтому, в столь несвойственной для медицины манере, зато принципиально, честно и настойчиво звучит голос Директора Института клинической эндокринологии академика РАН Г. А. Мельниченко: «Победа над йодным дефицитом – это победа, которую мы потеряли. Но мы должны снова ее одержать!».

По данным официальной статистики, более 650 тысяч детей страдают заболеваниями щитовидной железы и нуждаются в регулярном наблюдении эндокринолога. Количество же незарегистрированных форм зоба превышает данные государственной статистики в 10 раз.

Для побед больших и малых в НМИЦ эндокринологии всегда есть место. Ведь клиницистов-эндокринологов неизменно отличают не только чувство нового и передового, не только выверенная поступь в науке и клинической практике, что называется «на шаг впереди», но и реальные научные подвиги, свершения на грани открытий.

Исторически ценной заслугой Института клинической эндокринологии является внедрение в 2019 году в Российской Федерации системы диагностики и лечения фактора роста фибробластов 23 (ФРФ-23, fibroblast growth factor-23, FGF-23) продуцирующих опухолей. Осуществлена клиническая апробация метода соматостатин-рецепторной сцинтиграфии в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии для топической диагностики опухолей, секретирующих ФРФ-23 и ассоциированной онкогенной остеомаляции у взрослых пациентов.

Впервые специалистами Института диагностирован и генетически подтвержден клинический случай разновидности остеосклеротической костной дисплазии у взрослой пациентки, ранее считавшейся летальной, на фоне фосфопении и болевого синдрома в костях.

Исключительно много сделано по совершенствованию Регистра первичного гиперпаратиреоза (РПГ), который сегодня включает более трех тысяч пациентов, причем женщин в РПГ кратно выше (90,5%). До сих пор не удается раскрыть подлинную причину распространенности данного заболевания. Но масштаб дальнейшей экспансии первичного гиперпаратиреоза, рассчитанный в НМИЦ эндокринологии, не может не вызывать обеспокоенности. В ближайшие годы количество пациентов с жалобами на заболевание может достигнуть около 1,5 млн человек. Соответственно, Эндокринологическая служба России должна быть к этому готова.

Директор Института клинической эндокринологии, академик РАН Г.А. Мельниченко
Директор Института клинической эндокринологии,
академик РАН Г.А. Мельниченко

– Именно для повышения уровня выявляемости заболевания и своевременного оказания специализированной медицинской помощи, необходимо придать РПГ статус Федерального регистра со всеми вытекающими отсюда благоприятными последствиями для больных людей. Такую задачу мы ставим перед собой в текущем году и будем ее настойчиво решать в свойственном нашему Центру и его президенту Ивану Ивановичу Дедову стиле: в опоре на глубокие фундаментальные и прикладные исследования, клиническую статистику и профессиональную экспертизу. Выигрыш очевиден.

Сопоставление сформированной и обновляемой базы данных по заболеванию с результатами научных исследований повышает наши возможности в решении многих проблем, позволяет реагировать на симптоматику в динамике более точно и оперативно, – подчеркивает Галина Афанасьевна.

Вот лишь несколько убедительных фрагментов. Один из сделанных Институтом выводов в области онкоэндокринологии, после публикации в зарубежном научном медицинском издании, был внесен в клинические рекомендации. Российские специалисты доказали, что двусторонняя адреналэктомия с сохранением коркового слоя должна рассматриваться у всех пациентов с врожденной двусторонней феохромоцитомой. Ряд прорывных идей направлен на использование искусственного интеллекта (нейронных сетей) в создании модели предсказания рецидива болезни Кушинга после удаления кортикотропинома, на разработку интегративной стратегии лечения заболевания опухоль-ассоциированных антигенов, новых таргетов в АКТГ-секретирующих аденомах гипофиза, а также в области формирования молекулярно-генетических механизмов влияния жировой ткани на регуляцию метаболических процессов.

Четыре отделения, входящие в состав Института, в 2019 году работали с высокой степенью эффективности. Для всех отделений характерен рост числа пролеченных пациентов – как в стационарных условиях, так и амбулаторно.

Стационар отделения терапии принял в 2019 году на 200 пациентов больше, чем в 2018, амбулаторный прием превысил предшествующий год на 300 пациентов. Всего за два года в Клинико-диагностическом центре принято более 13 000 человек. Столь же интенсивной была врачебная нагрузка в отделении патологии околощитовидных желез. Хирургическое отделение продемонстрировало увеличение на 45% потока пациентов при неизменившейся численности койко-мест. Длительность пребывания в стационаре при этом за счет внедрения инновационных методов хирургического вмешательства и оптимизации реабилитационного периода сократилась на сутки.