ЭНЦ завершает в Чеченской Республике клинико-эпидемиологический мониторинг сахарного диабета

С 20 марта по 31 марта 2023 года группа специалистов ГНЦ РФ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России (далее - Центр, ЭНЦ) проводит плановый клинико-эпидемиологический мониторинг показателей сахарного диабета и качества диабетологической службы в Чеченской Республике.

В диагностическом обследовании жителей региона на предмет заболевания сахарным диабетом, наличия осложнений и оказания нуждающимся квалифицированной медицинской помощи традиционно задействован мобильный медицинский центр «Диамобиль».

Данный контрольно-эпидемиологический выезд Диамобиля «НМИЦ эндокринологии» проводится в Чеченской Республике впервые в рамках реализации программы клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета в субъектах Российской Федерации. На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции отмечается увеличение заболеваемости от диабета, даже у молодых людей чаще фиксируют толерантность к глюкозе, поэтому подобные профилактические мероприятия имеют важное значение.

 

 

Приём в лечебно-диагностическом комплексе проводится на базе Республиканского эндокринологического центра. До 31 марта с.г. будет осмотрено 350 пациентов из Республики с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

По итогам предстоит проанализировать частоту заболеваемости сахарным диабетом 1 и 2-го типа в регионе, структуру осложнений, степень компенсации, основные тренды в терапии пациентов с СД, а также оценить распространенность диабетических осложнений, в том числе и постковидного синдрома у пациентов с сахарным диабетом.

 

Обследование, при котором определяется уровень гликированного гемоглобина и микроальбуминурии, позволит оценить состояние всех органов-мишеней при сахарном диабете и определить возможные риски их развития и прогрессирования у пациентов. В «Диамобиле» проводятся консультация офтальмолога с офтальмоскопией глазного дна, диагностика диабетической ретинопатии, диабетической нейропатии и синдрома диабетической стопы, а также консультация кардиолога и диабетолога с формированием терапевтического плана наблюдения.

Диабетологические экспедиции в регионы страны по инициативе президента «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России академика И.И. Дедова начались в 2002 году в целях изучения фактической распространенности сахарного диабета и его осложнений, получения максимально полной информации для прогнозирования развития отечественной диабетологической службы и совершенствования лечебно-диагностической помощи пациентам. Получаемые в результате экспедиций «Диамобиля» сведения в сочетании с базовыми данными из Федерального Регистра больных сахарным диабетом имеют большое научное и практическое значение для совершенствования деятельности всей отечественной эндокринологической службы.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России