ЭНЦ информирует и рекомендует модель потребления пищевой соли

С 31 октября по 6 ноября в Российской Федерации проходит Всемирная Неделя снижения потребления поваренной соли.

Минимум важнейших фактов о соли:

  1. Соль, которую мы употребляем в пищу – это химическое соединение, хлорид натрия. На 60% состоит из натрия и на 40% из хлора.
  2. Организм человека не может накапливать натрий «впрок», он поступает только с пищей, в т.ч. с многими продуктами питания.
  3. Соль может быть источником йода при ее специальном обогащении (йодированная соль).
  4. Соленая пища вызывает привыкание: чем больше человек ест соленого, тем сильнее ему хочется такой пищи.
  5. Если человека полностью лишить соли, он погибнет.
  6. Существуют заболевания, при которых категорически нельзя ограничивать соль в питании, но есть и заболевания, при которых ограничение потребления соли является принципиально значимым.
  7. В ряде случаев можно нормализовать повышенное давление без лекарств, путем ограничения потребления соли.

Пять фактов о пользе соли:

  1. Соль участвует в регуляции баланса воды и электролитов в организме, она необходима для поддержания артериального давления. Полный отказ от соли может привести к таким последствиям, как гипоксия, гипотония (снижение артериального давления), нарушение ритма сердца, бессонница, обезвоживание, мышечная слабость, быстрая утомляемость.
  2. Натрий, входящий в состав соли, отвечает за генерацию электрических импульсов в нервных клетках, без которой невозможна нормальная работа мышц, а хлор участвует в многих обменных процессах, в т.ч. в расщеплении жиров и  синтезе соляной кислоты в желудке.
  3. Соль  обладает  антиоксидантным и антибактериальным свойствами.
  4. Соль – мощный усилитель вкуса продуктов и универсальный консервант.
  5. Соль можно обогащать полезными минералами и микроэлементами.

Пять фактов о вреде соли:

  1. Чрезмерное потребление соли приводит к  выраженной задержке жидкости в организме и отекам.
  2. Чрезмерное потребление соли приводит к увеличению объема циркулирующей крови и повышению артериального давления, которое является основной причиной инфарктов и инсультов.
  3. Чрезмерное потребление соли может стать причиной патологического течения беременности.
  4. Чрезмерное употребление соли может стать причиной болезней почек.
  5. Чрезмерное употребление соли может приводить к развитию остеопороза у женщин и мужчин.

О чем нужно непременно знать, чтобы не пересолить:

  1. Физиологическая доза соли, рекомендованная ВОЗ, составляет для детей до 3 лет – 3 грамма в сутки, для детей старше 3 лет и взрослых  – не более 5 грамм (1 чайная ложка) (имеется в виду «соль в солонке» и соль, используемая при приготовлении пищи).
  2. Из общего количества соли, которую употребляет человек в течение суток, только 10-30% используется им осознанно, а остальные 70-90% соли поступают именно из покупаемой пищи. Не увлекайтесь переработанными продуктами и полуфабрикатами.
  3. Лидерами по содержанию соли являются чипсы, бульонные кубики, копченые колбасы и деликатесы,  консервы и, конечно же – фастфуд.
  4. Не досаливайте еду на столе, а используйте в качестве альтернативы для усиления вкуса продуктов - лимонный сок, перец, лук, чеснок, приправы на основе пряных трав. Помните, что натрий содержится в мясе, рыбе, морепродуктах, хлебобулочных и молочных  изделиях, сырах, консервах и соусах.  Ограничив соль в рационе, натрий можно получить из этих продуктов.
  5. Следуйте простому совету: замените нейодированную соль на йодированную (ее срок годности составляет 12 месяцев, используется при любых способах приготовления пищи), употребляйте соли не более, чем 5 г    в сутки и тем самым вы защитите себя и своих детей от очень многих проблем со здоровьем.

Роспотребнадзор рекомендует:

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»