Акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод: IQ сбережет»

Межрегиональная акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод: IQ сбережет» проводится третий год подряд активистами Всероссийского движения «Волонтеры-медики» совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» и при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Акция «Соль + йод: IQ сбережет» прошла в регионах России в течение трех дней, с 23.11 по 25.11.2018 г. Добровольцы рассказали россиянам, какую угрозу для здоровья несет недостаток йода в питании, как защитить себя и своих близких от йододефицита.

«Своей инициативой добровольцы нацелены привлечь внимание широкой общественности к проблеме роста йододефицитных заболеваний, их последствиям и мерам профилактики. Только задумайтесь, из-за дефицита йода ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 1,5 млн взрослых и 650 тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы. По данным ученых, среднее потребление йода в нашей стране составляет от 40 до 80 мкг в день, что в 3 раза меньше рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения нормы. Для решения этой проблемы Минздравом России разработан проект федерального закона, содержащий целый ряд действенных мер по повышению потребления йода», - отметила Министр Вероника Скворцова.

В поликлиниках и центрах здоровья волонтеры-медики совместно с врачами-эндокринологами провели консультирование жителей мегаполисов. В парках отдыха и на центральных улицах городов были развернуты информационные палатки и организована раздача информационных материалов. В учебных заведениях добровольцы организовали круглые столы, лекции, викторины и квесты, направленные на профилактику йододефицитных заболеваний.

«К сожалению, большинство россиян сегодня не знают о йододефицитных заболеваниях и мерах их профилактики. Третий год мы проводим в стране масштабную акцию: просто и доступно объясняем людям, чем опасен дефицит йода и как его избежать. Волонтеры-медики идут в школы, вузы и трудовые коллективы, разговаривают с горожанами на улицах. Зачастую именно в доверительной беседе или в формате интерактива важная информация о защите и сохранении здоровья воспринимается гораздо лучше и стимулирует людей следовать правилам здорового образа жизни. Как показывают наши опросы, за три года добровольцам все-таки удалось повысить информированность населения о йододефицитных заболеваниях, а значит, предупредить их», - отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Йододефицитные заболевания - одни из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Йод важнейший микроэлемент, от которого зависят многие функции организма человека, в том числе процессы роста, развития, общего тонуса. По данным ВОЗ, около 75% населения России проживают в районах с дефицитом йода.

Источник:

https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/11/23/9819-v-regionah-rossii-startuet-aktsiya-po-profilaktike-yododefitsita-sol-yod-iq-sberezhet