Международный телемедицинский проект ECHO в Москве

В рамках плана по международному сотрудничеству в сентябре 2019 года между ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ и Центром медицинских наук университета Нью-Мексико (UNMHSC) был заключен договор о сотрудничестве по проекту ECHO (Extension Community Healthcare Outcome– от ведущих экспертов к постели пациента в самом удаленном регионе). https://echo.unm.edu

Телемедицинские технологии интенсивно развиваются во всех странах и регионах, особенно в странах с наличием удаленных территорий. Ключевая задача технологии ECHO: добиться сопоставимого с ведущими экспертными клиниками страны качества оказания медицинской помощи пациентам в самых удаленных регионах. ECHO объединяет группу врачей и врачей-экспертов самого высокого класса за разбором дидактической презентации и клинических случаев, поданных преимущественно врачами регионов.

Анонимность клинического случая не требует значительной секретности и позволяет применять простые в использовании технологии видеосвязи, в частности технологию ZOOM. Другие участники телеконференции могут в это же время почерпнуть информацию при разборе случаев и принять участие в виртуальном консилиуме. Образовательные материалы, наработанные одними клиниками ECHO, доступны другим клиникам для обеспечения лучшего и быстрого получения помощи во всех регионах и в новых проектах ECHO через систему iECHO и EchoHealth.

В США технология ЕСHO была разработана американским гастроэнтерологом Профессором Arrora в Университете Нью-Мексико города Альбукерке в 2004 году. Профессор Arrora хотел решить проблему низкого качества оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом C в сельских регионах штата Нью-Мексико. По результатам исследования, опубликованного в New England J Medicine, внедрение ECHO клиники с обучением врачей первичного звена ведению пациентов с гепатитом С позволило добиться одинакового результата элиминации вируса в сельских регионах Нью-Мексико и университетской клинике [Arora S, et al. Outcomes of treatment for hepatitis C virus infection by primary care providers. N Engl J Med 2011 Jun 9;364(23):2199-207.].

C этого времени система TeleECHO клиник была организована в 321 университетских клиниках в 37 странах. В 2015 году Michael Lewiecki организовал первую клинику Bone Health TeleECHO https://echo.unm.edu/teleecho-programs/bone-health/, посвященную обучению особенностям диагностики и лечения пациентов с остеопорозом и другими метаболическими заболеваниями скелета. Впервые в России это образовательное мероприятие внедрили в ФГБУ НМИЦ эндокринологии. Инициатором выступила Академик РАН Галина Афанасьевна Мельниченко при поддержке Michael Lewiecki, а реализовали внедрение проекта ECHO группа международного сотрудничества ФГБУ НМИЦ эндокринологии (Белая Ж.Е., Воронцова М.В., Галстян Г.Р., Гребенникова Т.А., Калинченко Н.Ю.)

Для официальной инициации программы ECHO необходимо пройти 3-х дневный очный образовательный курс в клинике ECHO в Университете Нью-Мексико и освоить технологию iECHO. Первая ECHO клиника в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ посвящена улучшению качества медицинской помощи пациентам с остеопорозом и другой патологией скелета: Bone Health TeleECHO Moscow. Её медицинским лидером является Белая Жанна Евгеньевна, при поддержке программного комитета и преподавателей ФГБУ НМИЦ эндокринологии; программным координатором этой клиники стала Гребенникова Татьяна Алексеевна, ключевым IT специалистом является Горохов Эдуард, а организационную поддержку оказывает сотрудник научно-организационного отдела Батчаева Светлана Азретовна под руководством Беловаловой Ирины Михайловны.

Проект ECHO реализуется при поддержки Российской ассоциации эндокринологов.

Белая Ж.Е., д.м.н., главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России