ШКОЛА ПОМОЖЕТ: В НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОЙДЕТ ДВУХДНЕВНОЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ

2-3 ноября 2023 г. в Государственном научном центре ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в очередной раз пройдут занятия по терапевтическому обучению пациентов с избыточным весом в формате проводимой с 1997 г. специализированной школы.

Программа обучения в двухдневной школе включает в себя цикл групповых интерактивных занятий, во время которых слушатели получат важнейшие знания о принципах рационального питания, совместно с врачом-консультантом составят личный рацион с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Как показывает многолетний опыт, семинарские, мотивационные и практические занятия-тренинги станут актуальными «отправными точками» для начала успешного пути по снижению массы тела.

Ведущие специалисты «НМИЦ эндокринологии» детально познакомят слушателей школы с причинами, проявлениями и осложнениями ожирения, расскажут, как гормоны участвуют в процессах набора и снижения массы тела, объяснят принципы управления жировой тканью. Врачи доступно разберут особенности медикаментозной и немедикаментозной терапии, объяснят – кому, когда и как нужно начинать лечение, ответят на все интересующие вопросы, в том числе о фармакологических препаратах и хирургии ожирения. 

В ходе занятий в школе будет проведен мастер-класс по коррекции нарушений пищевого поведения.  Отдельный тренинг будет посвящен расстройствам приема пищи по типу переедания. На нем предстоит разработка индивидуального плана выявления психосоматических расстройств и комбинированного лечения психофармакотерапией (с мультимодальной психотерапией) для восстановления стрессоустойчивости и возвращения в здоровое состояние.

Особое внимание будет уделено вопросам осознанного питания – данная парадигма является уникальным медицинским предложением, визитной карточкой «НМИЦ эндокринологии» в лечении метаболического синдрома. Это и управление вкусовыми ощущениями и предпочтениями, это и выработка стиля питания с целью улучшения когнитивных функций, а также получение навыков в составлении личной продуктовой корзины.

На практическом занятии по диетологии слушатели школы получат уникальную возможность составить личное представление о благоприятном питании вне дома (с обсуждением предпочтительных меню в ресторанах/кафе и выполнением тест-задания на предмет правильного выбора блюд), научатся принимать пищу по «методу тарелки», освоят конструктор ланч-бокса для перекуса в рабочее время.

Отдельное занятие будет посвящено вопросам полноценного сна и исправлению его нарушений при ожирении. Слушатели получат уникальную возможность избавиться от таких изнуряющих и снижающих качество жизни явлений, как храп и апноэ (остановка дыхания во время сна).

При наличии других заболеваний, будут даны рекомендации как по моделям питания, так и по терапевтическим стратегиям. Лица с ожирением и сахарным диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, расстройствами желудочно-кишечного тракта и другими проблемами смогут реализовать персональный план обследования, наблюдения и лечения, а также получить четкие разъяснения по вопросам доступности высококвалифицированной медицинской помощи в «НМИЦ эндокринологии» и последующего системного наблюдения. 

Программой обучения в Школе предусмотрено отдельное исследование в формате «биоимпедансометрия»  - это современный, безопасный метод диагностики состава тела человека, который позволяет оценить количество и соотношение жира, жидкости, мышечной и костной массы, определить характер метаболизма в организме в интересах качественного подбора индивидуального плана питания, определения степени и характера физической активности для предотвращения осложнений, а также для назначения наиболее эффективной диетотерапии при наличии сопутствующей хронической патологии.

В период проведения Школы возможно прохождение дополнительного комплексного обследования, состоящего из оценки липидного и углеводного обмена, установления эндокринных причин ожирения, диагностики сопутствующих ожирению заболеваний.

По завершении занятий в Школе пациенты будут ориентированы на дальнейшее наблюдение и лечение в Центре лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, при наличии показаний будет рекомендована госпитализация в профильные стационарные отделения ЭНЦ. К услугам пациентов с избыточным весом и ожирением - многопрофильная команда высококвалифицированных специалистов – ведущих экспертов России в данной области клинической эндокринологии.

Занятия в Школе по терапевтическому обучению с избыточным весом, несомненно, помогут пациентам начать реализацию индивидуального плана лечения под системных наблюдением и руководством лечащего врача. 

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России