РОССИЙСКИЙ «НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ» И БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВСТУПИЛИ В СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

23 ноября 2023 года в городе Минске в рамках Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний эндокринной системы» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным научным центром Российской Федерации Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Учреждением образования «Белорусский государственный медицинский университет».

Соглашение подписали директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор Наталья МОКРЫШЕВА и ректор Белорусского государственного медицинского университета, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Сергей РУБНИКОВИЧ.

Целью Соглашения является создание взаимно органичной системы делового сотрудничества между «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и Белорусским государственным медицинским университетом (далее - Стороны) для расширения и углубления дружественных и деловых отношений, осуществления научного сотрудничества, а также содействия обмену значимой для Сторон информацией, знаниями и опытом между двумя учреждениями в областях диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, в сфере подготовки высококвалифицированных медицинских кадров, включая клиническую подготовку специалистов для эндокринологической отрасли.

Партнеры договорились сотрудничать по таким научным и образовательным направлениям, как совместные научные исследования в представляющих взаимный интерес областях, внедрение результатов совместных научных исследований в клиническую практику и образовательный процесс, совместная публикационная деятельность, организация научных конференций, симпозиумов и научно-практических семинаров, разработка и реализация на условиях взаимной договоренности программ повышения квалификации и подготовки высококвалифицированных кадров, а также медицинская деятельность по интересующим обе стороны профилям.

По мнению партнеров, в их распоряжении – широкий арсенал форм сотрудничества и взаимодействия, включая общепринятые в научном и деловом мире совместные научно-исследовательские проекты, изучение, трансляция и внедрение лучших мировых и отечественных практик в сферу образования, исследования в области фундаментальной и прикладной науки, взаимные консультации и обмен делегациями, информацией, знаниями и опытом (в том числе в аспектах информационных технологий и телемедицины), организация научных и студенческих конкурсов, «круглых столов», семинаров, конференций, мастер-классов и стажировок.

***

Становление и развитие ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр) имеет почти 100-летнюю историю. В 1923 году по инициативе основоположника отечественной эндокринологии профессора Василия Дмитриевича Шервинского создан Институт органопрепаратов и органотерапии, который в феврале 1925 года был реорганизован в «Государственный институт экспериментальной эндокринологии» (ГИЭЭ) Наркомздрава РСФСР.

 «Сегодня «НМИЦ эндокринологии» является единственным в России и в мире учреждением, с уникальным научно-исследовательским комплексом и клинической инфраструктурой, которые позволяют выполнять приоритетные научные проекты и оказывать медицинскую помощь больным практически со всеми эндокринными заболеваниями, в том числе с редчайшими» – отмечает директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева.

Структура «НМИЦ эндокринологии», у которого сегодня практически нет мировых аналогов, объединяет 6 научно-исследовательских институтов: Институт диабета, Институт клинической эндокринологии, Институт детской эндокринологии, Институт репродуктивной медицины, Институт персонализированной медицины, Институт онкоэндокринологии и Институт высшего и дополнительного профессионального образования.

В лабораториях и клинических отделениях ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России работают специалисты фундаментальной науки: генетики, иммунологи, биохимики, химики, морфологи, физиологи, биоинформатики, специалисты цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также высокопрофессиональные клиницисты: эндокринологи, терапевты, хирурги, гинекологи, педиатры, офтальмологи, неврологи, кардиологи, нефрологи, гастроэнтерологи, андрологи, радиологи, эпидемиологи.

В настоящее время в ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России ведутся опережающего уровня научные и клинические исследования, способные при максимальной концентрации организационных, кадровых и материально-финансовых ресурсов в ближайшие годы обеспечить технологический прорыв России в области персонализированной медицины, в лечении эндокринопатий, онкоэндокринологии, болезней сердечно-сосудистой системы. В фокусе особого внимания находятся уникальные разработки по геномным и постгеномным технологиям, генно-инженерным исследованиям, которые направлены на открытие новых генов, создание биочипов, сигнальных молекул, гормонов, внедрение инновационных методов диагностики и лечения орфанных заболеваний.

В  ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России трудится более 150 научных работников (в т.ч. доктора и кандидаты наук), 5 академиков и 3 члена-корреспондента РАН. «Высокий научный потенциал позволяет глубоко и комплексно разрабатывать широкий круг актуальных научных и практических направлений современной эндокринологии», - подчеркивает директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины Института высшего и дополнительного профессионального образования, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА.

Работы сотрудников Центра широко известны и признаны как в Российской Федерации, так и за рубежом. О признании мирового уровня исследований, проводимых в Центре, свидетельствует большое количество публикаций в высокорейтинговых зарубежных журналах. Сотрудники Центра ежегодно публикуют более 350 научных статей.

Долгосрочная стратегия развития ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, направленная на реализацию спланированных и поддержанных Российским государством перспективных научных разработок, большая часть которых носит фундаментальный, поисковый и опытно-венчурный характер, требует своевременного обновления основного, вспомогательного оборудования и лабораторно-испытательной базы, существенного снижения бремени операционных расходов.

 

Пресс-служба "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России