Восхождения пациентов с сахарным диабетом 1 типа и врачей-эндокринологов

В 2021 году весь мир отмечает 100-летие открытия инсулина. Это открытие положило начало ряду революционных исследований и разработок, которые в корне изменили жизнь людей с сахарным диабетом. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в диабетологии, люди с диабетом все еще сталкиваются с рядом проблем. Для привлечения внимания общества к проблемам этого серьезного хронического заболевания в год празднования юбилейной даты ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» и компания ГЕРОФАРМ заключили соглашение о проведении проекта восхождения в Приэльбрусье, посвященного этой знаменательной дате.

Еще век назад диагноз «сахарный диабет» звучал как смертный приговор – у большинства больных это заболевание неминуемо приводило к летальному исходу. Все изменилось, когда летом 1921 года в Торонто (Канада) ученые Фредерик Бантинг и Чарлз Бест выделили из поджелудочных желез телят вещество, которое снижало сахар крови у собак с диабетом. «Открытие инсулина является одним из величайших достижений медицины XX века, с которым может сравниться только открытие антибиотиков, потому что благодаря инсулину были спасены миллионы жизней людей с диабетом. К тому же это редкий пример в истории, когда успешный научный эксперимент за очень короткий срок дал потрясающий результат в клинической практике. На сегодняшний день инсулин остается незаменимым препаратом в лечении сахарного диабета, и еще долгие годы будет им оставаться» - считает президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, д.м.н. Александр Майоров.

В честь 100 летия открытия инсулина ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» реализует проект в Приэльбрусье с участием взрослых людей с сахарным диабетом 1 типа из Москвы и регионов России и врачей- эндокринологов из ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» и других учреждений, которые будут контролировать физическое состояние восходителей. В данную команду включены люди с достаточной физической подготовкой, которым не противопоказан горный треккинг в летнее время года.

Шикарные виды, чистый воздух и нетронутая природа - так коротко можно описать маршрут команды врачей и пациентов, ведь они проходят через основные памятники природы.

1 августа группа прилетела в город Нальчик, столицу Кабардино-Балкарской Республики.

2 августа группа прошла по маршруту на гору Чегет, которая является частью Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии. Её высота составляет 3461метр над уровнем моря. Во время горного трекинга врачи и пациенты контролировали не только уровень глюкозы крови, но и оксигенацию на разных высотах прохождения заданного маршрута.

3 августа совершено восхождение к водопаду Девичьи косы и обсерватории, которое составило около 12 км. Справились с поставленной задачей все.

Мы выражаем огромную благодарность министру здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Калибатову Р.М. за ту поддержку, которая была оказана в организации горного треккинга в Приэльбрусье.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии