Волонтеры-медики повысят эндонастороженность россиян

Состоялась встреча официальных представителей ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения (ВОД) «Волонтёры-медики».

Исполняющий обязанности заместителя директора Института диабета «НМИЦ эндокринологии», заведующий отделением диабетической стопы, доктор медицинских наук, профессор Гагик ГАЛСТЯН и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария ЯКУНЧИКОВА с участием специалистов и экспертов организацией-партнеров обсудили результаты сотрудничества в 2016-2020 годах и подробно остановились на приоритетных направлениях взаимодействия в ближайшей перспективе.

Отмечено, что врачи «НМИЦ эндокринологии» и добровольцы ВОД «Волонтеры-медики» на протяжении последних пяти лет ведут активную просветительскую работу в части повышения осведомленности россиян о профилактике эндокринных заболеваний и ежегодно проводят различные мероприятия и акции на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях. В фокусе взаимодействия традиционно находятся два профилактических направления - йодный дефицит и сахарный диабет. Помимо этого, волонтеры совместно с врачами-эндокринологами регулярно информируют население о необходимости осуществления ранней диагностики фосфорно-кальциевого обмена и профилактики йододефицитных заболеваний.

Почему информационная и профилактическая деятельность так важна? «По оценке директора «НМИЦ эндокринологии», члена-корреспондента РАН Натальи МОКРЫШЕВОЙ, эндокринные заболевания уже давно входят в 10-ку болезней, повышающих риск смерти.

– На седьмом месте в этом трагическом рейтинге находится сахарный диабет, причем в ближайшее десятилетие прогнозируется повышение его удельного веса в структуре смертности. Но и сердечно-сосудистые заболевания, занимающие первую строчку в этой горькой медицинской статистике, во многом являются следствием бесконтрольного развития таких эндокринных патологий, как ожирение, диабет, заболевания щитовидной железы, надпочечников. Важно, что большинство эндокринных заболеваний можно предотвратить или остановить их прогрессирование – и в огромной мере это зависит от информированности, грамотности самого человека.  Просветительская работа специалистов «НМИЦ эндокринологии» совместно с волонтерами-медиками направлена на повышение осведомленности населения о своем эндокринном статусе, информированности о ранней симптоматике дисфункций желез внутренней секреции. Наша совместная стратегия состоит в том, чтобы вооружить человека знаниями о здоровом и патологическом образе жизни, о природе происхождения и характере течения заболеваний эндокринного профиля, о возможных осложнениях и, что самое важное, помочь установить связь с врачом-эндокринологом. Персонализированная медицина в основе своей построена на коммуникации «врач-пациент». Просветительская работа врачей и волонтеров-медиков призвана разбудить персональную ответственность человека за свое здоровье. Поэтому наше содружество с волонтерским корпусом медицинского профиля как раз и направлено на внедрение в России персонализированной медицины, в том числе с помощью инструментов информационно-просветительской и санитарно-профилактической деятельности, – подчеркнула Наталья Георгиевна в комментарии по факту состоявшейся встречи.  

Выразив благодарность волонтерам-медикам за помощь «НМИЦ эндокринологии» в лечении больных сахарным диабетом и другими эндокринопатиями во время первой волны пандемии коронавирусной инфекции, принявший участие в переговорах профессор Гагик Галстян, возглавлявший год назад в COVID-Центре отделение для тяжелых пациентов без ИВЛ, предложил выделить в особый статус совместную работу по профилактике сахарного диабета:

- Во всём мире бушует не только пандемия Covid-19, но и неинфекционная пандемия сахарного диабета. Количество пациентов с 1 типом диабета увеличилось вдвое, и продолжается бурный рост заболеваемости «возрастным» диабетом – 2 типа, который тоже «молодеет».

Продолжая разговор, Гагик Галстян напомнил, что в 2021 году весь мир отмечает 100-летие изобретения инсулина. Это большое событие для миллионов людей – пациентов, их родственников, врачей, так как инсулинотерапия не имеет альтернативы. И к сожалению, отметил профессор, в обществе должным образом не спозиционирован инсулин, как важнейший гормон белковой природы, еще сохраняется инсулинофобия, над развенчанием мифов и над новыми формами просветительской работы с населением нам и предстоит потрудиться. «С учетом эпидемиологической ситуации это должен быть преимущественно on-line формат коммуникаций, общение в социальных сетях и на разных интернет-форумах и платформах, запись и тиражирование видеороликов и подкастов», - подчеркнул Гагик Радикович.

В свою очередь, председатель ВОД «Волонтёры-медики» Мария ЯКУНЧИКОВА отметила высокую эффективность работы движения с «НМИЦ эндокринологии» и согласилась с тем, что будущее взаимодействие должно учитывать реалии времени, а еще лучше – опережать его. Она предложила записать обучающий курс по профилактике и диагностике сахарного диабета – для волонтеров, которые будут непосредственно работать с населением.

– Команда волонтеров-медиков сегодня превышает 85 000 человек. Это, преимущественно, студенты медицинских вузов, мотивированные на получение нового опыта, на погружение в реалии медицинских будней, на бескорыстное служение людям, - прокомментировала Мария Сергеевна.

Делегации Всероссийского движения и «НМИЦ эндокринологии» договорились определиться с форматами проведения профилактической работы в сфере эндонастороженности, запланировать конкретные активности, наметить план-график их осуществления.

⁕⁕⁕

Справочно: В 2016 году НМИЦ эндокринологии и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» объединились для достижения общих целей. Первым проведенным мероприятием стала Всероссийская акция по профилактике йододефицита «Соль+йод IQ сбережет», она охватила большую часть населения – в 2016 году это были 700000 человек, а в 2019 году уже 800000 человек.

В 2017 году совместными усилиями была проведена акция по скринингу кальция в крови – #я сдал кальций. Специалисты отделения околощитовидных желез совместно с волонтерами-медиками на ежегодном эндокринологическом конгрессе эндокринологов, проводимом в РАН, приглашали всех желающих измерить уровень кальция в крови. Данный анализ является методом ранней диагностики нарушений минерального обмена, прежде всего, гиперпаратиреоза. Акцию инициировала будущий директор «НМИЦ эндокринологии», в то время главный врач Центра, руководитель отделения околощитовидных желез профессор Наталья Георгиевна Мокрышева. Цель акции заключалась в том, чтобы привлечь внимание врачей и органов здравоохранения к необходимости включения кальция в общетерапевтический биохимический анализ крови. Ведь обычный россиянин ранее в течение жизни ни разу не определял уровень кальция крови, даже если проходил ежегодные диспансеризации. А между тем, именно этот недорогой анализ позволяет на ранних этапах, еще до развития клинических осложнений, выявить биохимические нарушения в 90% случаев. Раннее выявление первичного гиперпаратиреоза позволяет предотвратить тяжёлые нарушения почек, костей, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и сэкономить огромные средства в бюджете страны, а пациентам как можно дольше сохранить здоровье.

В 2018 году совместно с Волонтерами-медиками была проведена акция «Диабет — не сахар». Мероприятие, направленное на профилактику и повышение осведомленности населения о симптомах заболевания, было приурочено ко Дню борьбы с сахарным диабетом. Под руководством академика РАН Марины Владимировны Шестаковой были разработаны раздаточные материалы, которые распространялись волонтерами в лечебных учреждениях Москвы.

15 апреля 2020 года между ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и ВОД «Волонтеры-медики» за три недели до открытия в ЭНЦ стационарного ковидного отделения (COVID-Центра) было заключено Соглашение о взаимодействии. Среди направлений сотрудничества – профилактика и охрана здоровья граждан России, пропаганда здорового образа жизни, безвозмездное оказание добровольческой помощи медицинскому персоналу и медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Решение о привлечении волонтеров-медиков к добровольной помощи в «красной зоне» себя оправдало. Первыми в Covid-центре прошли дежурство 8 мая Юлия Томашова и Мария Смирнова (дневная смена), Елена Демина (ночная смена). На 13 мая было уже 40 волонтеров и 25 практикантов из

Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Во исполнение Соглашения от 15.04.2020г. волонтеры-медики были вовлечены в содействие пациентам при создании личных кабинетов в медицинской информационной системе, в организации работы с удаленными веб-сайтами Центра, поддержку и развитие телемедицинских технологий, в подготовку обзорных и оригинальных статей по теме эндокринологии, в доставку и распределение благотворительной помощи больным и врачам в Covid-Центре.

«НМИЦ эндокринологии» отработал в 2020 году модель мотивации, личностного и профессионального роста волонтеров-медиков (т.н. научно-методическая траектория). Ее реализация позволила нескольким волонтерам, работавшим в «красной зоне» в 2020 году, поступить в ординатуру ЭНЦ и тем самым связать свою медицинскую карьеру со специализацией «эндокринология».

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии