Вакцина «Спутник-V» у мужчин не влияет на уровень общего тестостерона и качество эякулята

В конце 2019 г. в мире появилась новая коронавирусная инфекция, которая была впервые выявлена в Китае, а ее возбудителю дано название SARS-CoV-2. С конца января 2020 г. случаи заболевания регистрировались уже по всему миру, и ВОЗ объявила о наличии пандемии. Поскольку заболевание COVID-19 часто протекает тяжело, рационально применять меры профилактики, в частности, вакцинацию. Но у многих мужчин возникают опасения о влиянии вакцин на фертильность, что требует уточнения.

В связи с этим в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России проведено исследование уровней общего тестостерона и оценка качества спермы на фоне применения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»). Исследование было одобрено на заседании локального этического комитета Центра (протокол №6 от 14.04.2021 г.).

Авторы исследования: доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, профессор кафедры эндокринологии-диабетологии, врач-андролог Роживанов Р.В., и директор ЭНЦ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Мокрышева Н.Г.

Медицинские данные собирались двукратно с марта по июнь 2021 г. в отделении Андрологии и урологии ЭНЦ. В исследовании участвовали 60 мужчин в возрасте 28-36 лет с нормальным индексом массы тела от 21,5 до 24,5 кг/м2. 30 мужчин имели нормозооспермию (все основные параметры эякулята находятся в пределах нормы) и 30 мужчин - патозооспермию (в эякуляте наблюдаются отклонения от нормы).

У исследуемых осуществлялся забор крови в утреннее время натощак из локтевой вены, а также эякулята в стерильные контейнеры перед вакцинацией и в период 75-90 дней после введения первой дозы вакцины. Все пациенты получили обе дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») в соответствии с официальной инструкцией к препарату.

Проводилось определение уровней общего тестостерона крови и параметров спермограммы на фоне вакцинации препаратом «Спутник-V». Сравнения осуществлялись в динамике, статистически значимыми считали различия при p<0,05.

Результаты и обсуждение:

В литературе не описано ни одного проспективного исследования, в котором бы изучалось влияние вакцин на репродуктивную функцию человека, и данные о возможном негативном влиянии вакцин носят предположительный характер,

При оценке динамики уровней общего тестостерона в нашем исследовании не было выявлено статистически значимых различий у мужчин между показателями, предшествующими вакцинации, и показателями в динамике, что логично, поскольку аденовирусы не обладают тропностью к клеткам Лейдига.

В исследовании не выявили негативного влияния изучаемой вакцины на показатели качества мужского эякулята. У пациентов с нормозооспермией была отмечена тенденция к ухудшению подвижности, что объясняется влиянием не вакцины как таковой, а повышения температуры тела, которая является побочным эффектом от вакцинации. Известно, что гипертермия яичек приводит к снижению подвижности сперматозоидов, а также оксидативному стрессу в семенной плазме. Это влияние было незначительным и не проявлялось у пациентов с патозооспермией, так как ее патогенез обусловливали другие, более значимые факторы.

! Заключение:

Вакцинация препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») не оказала влияния на уровни общего тестостерона и показатели качества эякулята.

Полностью результаты исследования опубликованы в научном медицинском журнале "Проблемы Репродукции".  (https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2021/4/110257217...)