В Югре с участием ЭНЦ обсудили актуальные вопросы детской эндокринологии

На состоявшейся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре VIII Окружной Научно-практической конференции врачей детских эндокринологов обсужден комплекс важных эндокринологических проблем в системе здравоохранения региона.

В фокусе научной дискуссии находились вопросы лечения у детей сахарного диабета. Большой интерес участников Конференции вызвали доклады профессоров Н.В. Болотова и Я.В. Гирша о помповой инсулинотерапии и терапии инсулиновыми аналогами, а также роли самоконтроля и обучения пациентов в достижении наилучшей компенсации диабета у детей. Доктор медицинских наук А.В. Карпушкина сделала обзор социальных проблем и путей их преодоления на опыте ряда семей, в которых есть дети с сахарным диабетом.

С приветствием к участникам, организаторам и гостям Конференции обратилась директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Н.Г. МОКРЫШЕВА. Она подчеркнула, что проводимый в ЮГРЕ детский эндокринологический Форум, вне всякого сомнения, внесет весомый вклад в «консолидацию профессионального сообщества, выработку общих подходов к решению насущных задач, стоящих перед российским детским здравоохранением».

Особое место в Конференции заняло обсуждение проблемы детского ожирения, угроза которого приобретает в последнее время характер новой неинфекционной пандемии. О современным способах и возможностям терапевтической коррекции ожирения, о новых подходах к её профилактике рассказали в своих сообщениях врачи-педиатры профессор Я.В. Гирш Я.В. и доктор медицинских наук А.В. Кияев.  Профессор Е.Б. Храмова детально изложила вопрос рационального вскармливания младенцев, а кандидат медицинских наук И.С. Чугунов осветил достаточно сложные в диагностике и терапии вопросы гипогонадизма и инициации пубертата при гипогонадизме разного генеза.

Представительным было участие в Конференции делегации Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии во главе с академиком В.А. Петерковой. С большим интересом участники дискуссии познакомились с перечнем сложных клинических случаев и терапевтических подходов к ним, изложенным заведующей отделением эндокринопатий раннего детского возраста доктором медицинских наук М.А. Меликян. Своего рода изюминкой выступления стала презентация молекулярно-генетической диагностики, осуществление которой по отношению к пациенту из ХМАО-Югры в лабораториях «НМИЦ эндокринологии» позволило на ранней стадии поставить редкий диагноз - врожденный гиперинсулинизм и назначить курс эффективной терапии.

Существенный вклад в Конференцию внес обстоятельный доклад директора Института детской эндокринологии, доктора медицинских наук, профессора О.Б. БЕЗЛЕПКИНОЙ, которая раскрыла роль и значение клинических рекомендаций и цифрового здравоохранения в работе детских врачей-эндокринологов и в целом медицинских организаций. А также предоставила информацию о состоянии законодательства по детской эндокринологии в Российской Федерации.

В связи с предстоящим в ноябре юбилеем открытия инсулина концептуальным и одновременно практически значимым было выступление на Конференции, в которой приняли участие более 130 детских и взрослых эндокринологов Уральского федерального округа, педиатров, врачей общей практики, представителей иных медицинских специальностей, легенды отечественной детской эндокринологии, главного внештатного детского эндокринолога Минздрава России академика РАН Валентины Александровны ПЕТЕРКОВОЙ. Помимо глубокой ретроспективы в развитии детской эндокринологии, В.А. ПЕТЕРКОВА рассказала о новейших достижениях XXI века в лечении детей с эндокринопатиями, об открывшихся и открывающихся благодаря современной науке и эффективной клинической практике новых уникальных возможностях в диагностике, терапии и профилактике заболеваний у детей эндокринных органов.

***

Справочно: Конференция детских врачей-эндокринологов в Ханты-Мансийском административном округе с целой серией сателлитных симпозиумов и респектабельной выставочной экспозицией состоялась в середине апреля с.г. на базе Сургутского государственного университета. Её организаторами выступили Департамент здравоохранения и Ассоциация врачей эндокринологов ХМАО-Югры, БУ ВО Сургутский государственный университет. ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, программа «Альфа-Эндо» и Фонд «КАФ» оказали мероприятию, аккредитованному Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, всемерную организационную и ресурсную поддержку.

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»