В России начался марафон здорового образа жизни

4 марта с.г., во Всемирный день борьбы с ожирением, прошли первые мероприятия Всероссийского марафона здорового образа жизни, который в конце февраля стартовал под эгидой ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в партнерстве с государственными, коммерческими и общественными организациями.

 

Самой первой активностью в Марафоне стала социально-просветительская акция по вовлечению участников, всех желающих в открытое обсуждение в популярных социальных сетях и на медицинских форумах предложенной организаторами темы «Национальные традиции – основа процветания государства».  Она полностью соответствует объявленному Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина №745 от 30.12.2021г. Году культурного наследия народов России. В этой связи организаторы Марафона предложили реализовать мотивационные действия по сбережению культурных и кулинарных традиций в контексте здорового образа жизни, привлечь к этому не только врачей, но и специалистов в области питания, ресторанного бизнеса,бренд-шефов, представителей общественных организаций и др.,  из различных регионов России.

С этой целью сегодня в социальных сетях выложен тематический видео-ролик, подготовленный участниками Марафона здорового образа жизни в Новосибирской области. Заведующая эндокринологическим отделением Новосибирской областной больницы Олеся ШАБЕЛЬНИКОВА и заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Светлана СМЕТАНИНА представили кулинарные традиции, связанные с отмечаемым в настоящее время народным праздником МАСЛЕНИЦА (в этом году он проходит с 28 февраля по 6 марта). С ними можно познакомиться по этой ссылке: https://youtu.be/o_Nzz3JROV0, получить четкое представление о полезности с точки зрения медицины и диетологии традиционного меню.

Синхронно с данным контентом у марафонцев есть возможность заглянуть в корпоративную столовую государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами - АО «Рособоронэкспорт» и побывать на встрече с заведующей центра корпоративного питания Натальей ХРАМЕНОК, которая познавательно и ярко расскажет о традиции проведения Масленицы в этой компании, о присутствии национальных традиций в блюдах, предлагаемых сотрудникам в течение праздничной недели.  «Основной принцип «Марафона» в контексте профилактики ожирения – пропаганда здорового «осознанного» питания», - отмечает врач-диетолог кандидат медицинских наук Фатима ДЗГОЕВА, руководитель диетологического центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. 

 -Очень оригинальным, на наш взгляд, форматом погружения общественности нашей страны, нашего пациентского и врачебно-эндокринологического сообщества в тему лишнего веса и решения проблем управления им станет Всероссийский эндокринологический диктант «Вопросы ожирения». Этот онлайн-формат при координирующей роли «НМИЦ эндокринологии» пройдет по инициативе  специалистов-эндокринологов города Воронежа и будет реализован в конце марта-начале апреля. Психологи нам подсказали, что восприятие информации через письменно-речевую включенность намного эффективнее, нежели безадресное, массовое распространение полезных знаний о пищевых привычках и здоровых моделях питания. В этом и по ряду других направлений с нами тесно будет работать образовательный онлайн-проект «Здоровое питание» Роспотребнадзора. Помимо этого, - комментирует директор «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА, - мы намерены провести репрезентативный социологический опрос среди граждан Российской Федерации на тему «Отношение к национальным традициям и культуре питания», эти мероприятия будут проводиться совместно с общественной организацией «Стройная Россия».

Согласно перспективному плану Всероссийского марафона здорового образа жизни, который будет проходить по всей стране плоть до начала октября 2022 года, организуются отраслевые форумы и образовательные курсы для медицинских специалистов, занимающихся ведением пациентов с избыточным весом и метаболическими нарушениями. В их числе - Первый общероссийский форум «Терапевтическое обучение в эндокринологии», Отраслевой медицинский форум «Победа над ожирением – здоровье нации», Конгресс по диабету и ожирению, а также Междисциплинарный «круглый стол» по разработке лечебно-профилактических мер снижения бремени при ожирении и сахарном диабете 2 типа.

– Отдельно хочу обратить внимание на то, что медицинское сообщество начнет более глубокую проработку правовой базы для формирования резолюции, направленной на законодательное регулирование алгоритмов оказания медицинской помощи пациентам с ожирением и метаболическими нарушениями, – отмечает Наталья Георгиевна.

Заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондент РАН Екатерина ТРОШИНА отмечает, что на базе Центра регулярно проводятся очные школы для пациентов с ожирением, работают на постоянной основе Научно-практические школы «Беременность и эндокринопатии: от предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», «Современные подходы к лечению ожирения у детей», «Ожирение: принципы эффективного лечения» и другие. На платформе Российской ассоциации эндокринологов запускается актуализированный регулярный цикл семинаров и конференций «Ожирение и коморбидность». Екатерина Анатольевна делает акцент на том, что в ходе «Марафона здоровья» особое внимание будет уделено активизации работы с пациентским сообществом и целевыми группами российских граждан самых разных возрастных категорий. В этот блок включены онлайн-школы для больных, которые готовятся или уже перенесли бариатрические операции, специальные выпуски региональных телекомпаний «О наболевшем», диетологические мастер-классы, цикл занятий по скандинавской ходьбе и лечебной физкультуре.

В конце мая на базе «НМИЦ эндокринологии» пройдет День открытых дверей «Победим ожирение, объединив усилия». Пациентов ознакомят с современными методиками профилактики, диагностики и лечения болезней, развившихся по причине избыточного веса, проведут бесплатное экспресс-обследование, разыграют благотворительную лотерею, а также вручат призы по итогам интеллектуально-познавательных конкурсов.

Подробная информация о Марафоне здоровья: https://www.endocrincentr.ru/marafon-zdorovya-2022

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии