В России изобретен новый метод оптимизации лечения онкологии щитовидной железы

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России направил в Федеральную службу по интеллектуальной собственности заявку для регистрации патента на изобретение «Способ обработки сцинтиграфических изображений головы и шеи для прогнозирования риска возникновения вторичной облитерации слезоотводящих путей у пациентов после проведения радиойодтерапии».

 

Инновационный способ обработки сцинтиграфических изображений головы и шеи находится на стыке практических интересов эндокринологии, онкологии, офтальмологии и ядерной медицины. Цель уникальной разработки - снижение частоты облитерации (сужения) слезоотводящих путей после проведения радиойодтерапии дифференцированного рака щитовидной железы (ЩЖ), сейчас распространённость осложнения находится в диапазоне от 7,7 до 27,4 % в зависимости от назначенной дозировки 131-йода.

Существовавшие до сих пор способы диагностики и оценки возможного развития вторичной облитерации слезных путей после радиойодтерапии не предполагают количественного анализа медицинских изображений и не обеспечивают высокой прогностической точности.

Причина в том, что слезная система (протоки и железы) чрезвычайно сложна и узкоспециализирована. Специалисты ядерной медицины сталкиваются с проблемами артефактов медицинской визуализации, отсутствия до сегодняшнего дня четкого описания границ раздела между различными зонами накопления радиофармацевтического лекарственного препарата (РФЛП) на основе 131-йода, отсутствия инструментальных приемов, основанных на предварительной сегментации полученных изображений для определения областей, соответствующих слезоотводящим путям, а также комплекса параметров, характеризующих степень риска возникновения вторичной облитерации.

– Выше названные проблемы негативно влияют на построение достоверного прогноза и принятие адекватных профилактических мер. Предложенный учеными Центра способ – прогрессивная технология персонализированной диагностики, применимая к различным формам рака щитовидной железы, разработанная при государственной поддержке развития научных центров мирового уровня в нашем учреждении. Он дает возможность цифровой обработки и корректного расчета индекса накопления 131-йода в слезоотводящих путях. Этот параметр может быть использован для назначения индивидуального плана наблюдения за пациентом после радиойодтерапии по поводу дифференцированного рака щитовидной железы. Высокую точность выделения границ зон фиксации радиофармпрепарата дает именно новый алгоритм сегментации сцинтиграфического изображения головы и шеи с установлением геометрических характеристик исследуемых зон накопления радиойода – подчеркивает один их авторов данного изобретения, директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. 

 В авторском коллективе заявки на патентную защиту вышеуказанного способа визуализации – президент «НМИЦ эндокринологии», Герой Труда РФ, академик РАН Иван Дедов, заместитель директора Центра по научной работе академик РАН Галина Мельниченко, заведующая Отделением радионуклидной терапии к.м.н. Марина Шеремета, заведующий Отделением радионуклидной диагностики Михаил Дегтярев, медицинский физик Алексей Трухин, врач-офтальмолог ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней», к.м.н. Василий Ярцев. Примечательно, что в команду разработчиков инновационного метода входят студент бакалавр НИЯУ «МИФИ» Данила Юдаков и учащийся московской школы №1534 Сергей Гришков.

– Общая концепция взаимодействия при разработке способа обработки сцинтиграфических изображений головы и шеи строилась на принципах генерирования идей, наставничества и делегирования полномочий.  Например, школьник Сергей Гришков коммуницировал преимущественно со студентом Данилой Юдаковым, а тот, в свою очередь, держал постоянную связь с наставником. Такое преемственное интеллектуальное партнерство позволило сформировать как стержневую идею, так и сконструировать саму технологию. Я уверен, что именно такой подход, продиктованный академической средой нашего Центра, открывает прекрасные возможности для молодых дарований начать свою научную карьеру уже со школьной и студенческой скамьи – комментирует решение сложной изобретательской задачи медицинский физик Института онкоэндокринологии «НМИЦ эндокринологии» Алексей Трухин.

– В этом году я закончил школу, поступил в РУДН, где буду обучаться по специальности «лечебное дело». Интерес и способности к медицине и радиологии у меня проявились давно. Но только после личного знакомства со специалистами данного профиля из «НМИЦ эндокринологии» я определил своё призвание. По совету наставника я начал читать специальную литературу, изучать зарубежные статьи... Результат превзошел ожидания – многоуровневое партнерство дало конкретные результаты, надеюсь, получение патента – лишь дело времени, – делится своими первыми впечатлениями от инновационного труда юный изобретатель Сергей Гришков. И эта справедливая оценка одного из представителей российской молодежи вселяет уверенность, что реализованный на практике подход решения инновационной задачи в медицине через партнерство сфер здравоохранения, высшего и среднего образования найдет своих последователей и Россия непременно укрепит в мире свои позиции интеллектуального и технологического лидера и социально ответственной державы.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»