В поиске индивидуально-ориентированного клинического подхода для конкретного больного

Разработке генетических и клеточных технологий, лежащих в основе персонализированной медицины, было посвящено сегодня научное заседание в секции по персонализированной медицине, состоявшееся в рамках XX (XXIX) Национального конгресса эндокринологов с международным участием под председательством директора «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондента РАН Натальи Мокрышевой.

Начало XXI века ознаменовалось очередной сменой технологического уклада, который характеризует наступившую эпоху как время бурного развития нано-, био-, когнитивных технологий. Началось столетие биомедицины в целом и биомедицинских технологий в частности. Развиваются генно-инженерные, клеточные, тканевые и иммунобиологические технологии. Получили импульс технологии адресной доставки лекарств, которые способны в скором времени «перевернуть» представления о способах лечения самых опасных заболеваний – аутоиммунных, онкологических, инфекционных. В клиническую практику внедряются реабилитационные кибер-системы и нейрокомпьютерные интерфейсы. Все это изменяет привычный облик здравоохранения, расширяет рамки его традиционных возможностей, превращая медицину в персонифицированную, высокоспецифичную и эффективную. Накопленный к настоящему времени научно-методический потенциал в области геномики, клеточной и молекулярной биологии способствует дальнейшему активному развитию биомедицины.

Персонализированная медицина становится возможной благодаря объединению геномики, постгеномных технологий, терапевтического лекарственного мониторинга и молекулярной фармакологии. Это наиболее востребованная сегодня область здравоохранения, которая базируется на индивидуальном и скоординированном подходе в анализе возникновения и течения болезни, а также лечении конкретного пациента. Такой тип интегральной медицины включает также разработку персональных мелкосерийных лекарственных средств лечения на основе современной геномики.

- Конечной целью персонализированного подхода к каждому нашему пациенту, - отметила во вступительном слове Наталья Георгиевна, - на фоне работы с большими объемами данных и с учетом имеющихся клинических рекомендаций, освоенных технологий и принятых алгоритмов лечения конкретных заболеваний является разработка индивидуально-ориентированной схемы оказания медицинской помощи, которая будет максимально соответствовать возможностям организма конкретного человека и учитывать особенности протекания заболевания.

Сопредседателем секции выступил заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» по лабораторной и научно-исследовательской деятельности кандидат биологических наук Ильдар Минниахметов.

В ходе дискуссии прозвучал ряд профильных научных докладов: директора Центра молекулярной медицины Уфимского университета науки и технологий доктора биологических наук Риты Хусаиновой (город Уфа) на тему «Комплексный подход к изучению генетических основ остеопороза»; заведующий отдела геномной медицины ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» доктора биологических наук Андрея Глотова (город Санкт-Петербург) «Биобанк и персонализированная медицина: тенденции развития, проблемы и возможные пути решения»; ведущего научного сотрудника Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта кандидата биологических наук Дмитрия Карпова (город Москва) на тему «Применение методов редактирования генома и генной терапии в лечении заболеваний человека», а также представителей «НМИЦ эндокринологии» - руководителя группы проточной цитометрии Института персонализированной медицины кандидата биологических наук Марины Логиновой «Проточная цитометрия для оценки персонализированной терапии эндокринных заболеваний» и руководителя Референс-центра патоморфологических и иммуногистохимических методов исследований кандидата медицинских наук Лилии Урусовой (город Москва).

Красной нитью через все доклады прошла мысль о том, что несмотря на последние технологические достижения, коренным образом изменившие современную медицину, переведя ее на качественно новый уровень – персонализированной, предсказательной, интегральной медицины - для адекватного использования этих достижений, в том числе в эндокринологической практике, необходимы новые инструменты – такие, как роботизированные системы слежения, омиксные технологии, искусственный интеллект и интеллектуальный анализ данных, чтобы в полной мере использовать их потенциал, равно как и потенциал новых методов диагностики и лечения. В качестве заключения рекомендовано продолжить научную дискуссию, сфокусировав ее на технологиях интеграции достижений молекулярной медицины в клиническую практику врачей-эндокринологов.

Изюминкой состоявшейся секции по персонализированной медицине стала презентация директором «НМИЦ эндокринологии» Н.Г. Мокрышевой инновационного проекта «Дневник эндокринолога» - разбор с участием экспертов из Эндокринологического научного центра клинических случаев из практики врачей-эндокринологов, педиатров, терапевтов, генетиков, онкологов, цитологов, нефрологов и представителей других специальностей. Первый выпуск «Дневника эндокринолога» состоится 31 мая 2023 года.

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»