В «НМИЦ эндокринологии» началась профессиональная переподготовка врачей

В апреле 2023 года в системе образовательного процесса Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России традиционно начались занятия в формате циклов обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации по целому ряду специальностей.
Наиболее представительной в количественном отношении является группа обучающихся по специальности «Диетология». Программа ориентирована на расширенное понимание возможностей диетологии в отношении профилактики и лечения различных эндокринных заболеваний, модуляции потенциально возможных факторов риска, начиная с внутриутробного периода и до очень зрелого возраста.
Программа по диетологии состоит из нескольких блоков. Первый - установочные теоретические лекции по биохимии. Они призваны освежить знания врачей по метаболическим функциональным системам организма, показать возможности управления катаболическими и анаболическими процессами организма, предупреждения последствий негативного влияния внешней среды, в частности, ксенобиотиков.
Второй теоретический блок – тоже лекционный и посвящен прикладным вопросам биохимии, протекающим в различных гормональных средах организма. Большая часть занятий начинается с раскрытия патофизиологических основ заболеваний, что дает фундаментальное понимание возможностей патогенетического немедикаментозного подхода в их лечении.
Третий блок - практические занятия, включающие в себя диетологическое консультирование пациентов амбулаторного и стационарного звена в «НМИЦ эндокринологии», обучение принципам работы пищеблока в современном медицинском стационаре, ознакомление с технологиями производства пищи.
После освоения образовательной программы и успешной сдачи итогового экзамена слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке по специальности "Диетология".
Кроме диетологического направления, очное обучение проводится по специальностям «Эндокринология» и «Детская эндокринология» (в рамках программы профессиональной переподготовки), а также по программам повышения квалификации - «Персонифицированный подход к диагностике и лечению ожирения у детей и подростков», «Диагностика и лечение синдрома гипогонадизма и бесплодия у мужчин», «Трудности диагностики и лечения больных сахарным диабетом», «Современные методы лечения трофических язв у больных сахарным диабетом», «Артериальные гипертензии эндокринного генеза: современные методы диагностики, лечения и профилактики», «Современные аспекты эндокринной хирургии», «Первичный гиперпаратиреоз: современные представления», многие другие.
Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»
17 апреля 2023 года