В ЭНЦ выполнена Шестисотая витреоретинальная операция

В ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр, ЭНЦ) проведена 600-я витреоретинальная операция за 11 лет функционирования в его структуре хирургического направления офтальмологической помощи.

Витреоретинальная хирургия – наиболее сложное и перспективное направление современной хирургической офтальмологии, представляющее собой комбинированное хирургическое вмешательство, которое проводится на сетчатке и стекловидном теле глаза. Поскольку сахарный диабет приводит к патологическим изменениям сосудов, в среднем каждый третий пациент с СД 1 типа и каждый седьмой с СД 2 типа страдает различными глазными проявлениями диабета – отслойка сетчатки, гемофтальм, вторичная неоваскулярная глаукома, осложненная диабетическая катаракта. Зачастую единственным средством избежания необратимой слепоты является своевременная хирургическая помощь этим пациентам.

– Почти две трети нашего «контингента» –  пациенты с диабетом. У каждого десятого есть заболевание   щитовидной железы. Каждый двадцатый – детского возраста с прогрессирующей близорукостью, –  отмечает директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. – Чаще всего приходится сталкиваться с катарактой, которую считают «жемчужиной» глазной хирургии.

Только в 2019 году в России было выполнено около полумиллиона таких операций при потребности в 4 миллиона. Если пациент вовремя обращается за помощью при помутнении хрусталика и четко следует указаниям врача, восстановить зрение удается практически до той остроты, которая была у него в молодости.

С витрэктомией ситуация обстоит еще критичнее – этот вид помощи пациенты могут получить только в крупных городах. Поэтому назрела острая необходимость развернуть в структуре региональных эндокринологических центров (РЭЦ – неотъемлемое звено Эндокринологической службы России) специализированное медицинское отделение, по типу отделения «Диабетической ретинопатии и офтальмохирургии» «НМИЦ эндокринологии» в Москве. Это бы ускорило оказание качественной помощи пациентам по глазному профилю и частично разгрузило Федеральные медицинские центры в плане обычной офтальмохирургии, - подчеркнула Наталья Георгиевна.

За полтора десятилетия в «НМИЦ эндокринологии» накоплен достаточно большой опыт лечения заболеваний глаз на фоне прогрессирования сахарного диабета, эндокринной офтальмопатии, осложненных глаукомой и катарактой. Сотрудники Центра готовы активно делиться специальными знаниями и компетенциями с коллегами в регионах страны, назначать пациентам адекватное лечение для уменьшения случаев слепоты и инвалидности, которые, к сожалению, довольно часто имеют место быть при данной патологии. Кроме того, «НМИЦ эндокринологии» во взаимодействии с офтальмологическими подразделениями эндокринного профиля обеспечит своевременное выявление пациентов, которым показано выполнение этих сложных офтальмологических вмешательств и оптимальную для хирургических случаев маршрутизацию.

- Для проведения такого рода операций при наличии сахарного диабета вместе с другими его осложнениями (например, у пациентов на гемодиализе) профильные российские офтальмологические клиники - МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца, НИИ глазных болезней - направляют своих пациентов исключительно в ЭНЦ, - комментирует заведующий отделением «Диабетической ретинопатии и офтальмохирургии» ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член Американской (с 2008 года) и Европейской (с 2009 года) Ассоциаций катарактальных и рефракционных хирургов (ASCRS и ESCRS), автор четырех патентов доктор медицинских наук Дмитрий Липатов.

Своевременная и правильно выполненная операция по удалению патологически измененного стекловидного тела (т.н. витрэктомия) позволяет вернуть зрение практически безнадежным пациентам с терминальной стадией диабетической ретинопатии. Это самая сложная из проводимых в Центре офтальмологических операций высокотехнологичного профиля. 

По словам доктора медицинских наук Д.В. Липатова, в настоящее время эффективность витрэктомии, проведенной на ранних этапах, обычно составляет 70-80%, а на поздних стадиях - 20-30%. Поэтому, как только у пациентов с СД появляются неблагоприятные глазные симптомы -  тянуть категорически нельзя и при первой же возможности необходимо пройти квалифицированную диагностику, а при соответствующих показаниях - хирургическое лечение.

Отделение «Диабетической ретинопатии и офтальмохирургии» ЭНЦ оснащено ультрасовременным оборудованием. Особенно востребована офтальмологическая установка Alcon Constellation Vision System, на которой можно проводить все виды операций как на переднем, так и заднем отрезке глазного яблока (факоэмульсификация и витрэктомия).

Развернуты три лазерных установки для коагуляции сетчатки глаза производства различных фирм, каждая из которых имеет свою «изюминку». Например, лазер фирмы «Carl Zeiss» работает в трех цветовых диапазонах, что позволяет лазерному хирургу менять глубину проникновения импульса в сетчатку. Лазер фирмы «Quantel Medica» может работать «патернами» - одновременно наносить 15-20 точек коагуляции, что существенно сокращает время операции и уменьшает болевой эффект. Лазер фирмы «LightMed» и вовсе «многостаночник»: на нем выполняется дисцизия вторичной катаракты, селективная трабекулопластика, иридотомия и гониопластика.

В целом, сегодня в «НМИЦ эндокринологии» пациентам, страдающим СД, оказываются все виды офтальмологических услуг, представленных как на российском, так и на западном рынках государственной и частной медициной. В этом спектре находятся лазерная коагуляция сетчатки глаза, интравитреальное введение антиангиогенных препаратов, хирургическое лечение осложненной катаракты, вторичной неоваскулярной глаукомы, пролиферативной диабетической ретинопатии, диабетического макулярного отека, отслойки сетчатки и гемофтальма.  И, конечно, успешно выполняется самая сложная и наиболее востребованная в среде диабетиков операция по замене стекловидного тела.

Вышеперечисленные виды терапевтического и хирургического лечения в «НМИЦ эндокринологии» могут получить и обычные, не страдающие хроническими эндокринными заболеваниями пациенты. Жителям российских регионов большая часть услуг оказывается на основе Полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и по квоте высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Для тех же, кто хочет решить проблему максимально быстро, предусмотрен коммерческий формат.

Полный пакет медицинских услуг ультразвукового лечения осложненной катаракты (включающий сдачу всех анализов, приобретение хрусталика, операцию и двухдневное пребывание в стационаре) стоит в пределах 55-75 тысяч рублей (в зависимости от выбора интраокулярной линзы – отечественного или иностранного производства). Для сравнения заметим, что в европейских клиниках такая операция стоит в 2-3 раза дороже.

Стоит отметить, что с сентября прошлого года ряд операций в отделении «Диабетической ретинопатии и офтальмохирургии» ЭНЦ проводится в рамках амбулаторного приема. Например, лазерная коагуляция сетчатки осуществляется за 3-4 последовательных сеанса. Такой подход снижает стоимость лечения и повышает качество и комфортность медпомощи: пациент может выбрать удобный день и приемлемое время для визита к врачу. Ожидание плановой операции составляет от нескольких дней до 2-х недель и зависит только от быстроты сбора необходимых амбулаторных анализов. Это обусловлено подготовкой необходимого перечня анализов для госпитализации. Если пациент сдает анализы в поликлинике по месту жительства – ожидание займет около двух недель, если в ЭНЦ – всего 2-3 дня.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии