В ЭНЦ выполнена лазерная энуклеация гиперплазии предстательной железы

Патология предстательной железы является одной из самых распространенных проблем здоровья мужчин старше 50 лет. В настоящее время золотым стандартом лечения подобных заболеваний считается хирургический метод лазерной энуклеации аденомы предстательной железы. Его применяют при неподдающейся консервативной терапии нарушения мочеиспускания из-за аденомы предстательной железы. Такая операция была выполнена сегодня в «НМИЦ эндокринологии» впервые.

Из-за высокой стоимости лечения и специальных требований к квалификации хирурга, она выполняется только в ведущих медицинских центрах страны. Таким, безусловно, является Институт репродуктивной медицины «НМИЦ эндокринологии». На операцию был приглашен один из экспертов в области лечения патологии мужской репродуктивной сферы Сорокин Николай Иванович — профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. "Он поддержал нас и поделился опытом, указал на важные нюансы. Операция прошла успешно, пациент быстро пришёл в сознании. Уже спустя два часа после вмешательства восстановилась нормальная жизнедеятельность организма", — подвёл итоги хирург – уролог, онколога отделения андрологии и урологии «НМИЦ эндокринологии» Волков Станислав Николаевич, проводивший операцию.

Специалисты Института репродуктивной медицины «НМИЦ эндокринологи» наблюдают большое количество мужчин с хроническими эндокринными заболеваниями и тяжёлой сопутствующей патологией. Поэтому такой вид малоинвазивного хирургического лечения распространенного заболевания должен быть известен и доступен всем пациентам, нуждающимся в урологической помощи. Тот факт, что данное лечение выполняется как в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, так и по программе обязательного медицинского страхования, повышает его доступность для пациентов с нарушениями соответствующего профиля.

 

 

Директор Института репродуктивной медицины профессор Е.Н. Андреева подчёркивает: "В отделениях профильного Института созданы все условия для лечения любой патологии репродуктивной сферы у женщин. Важно, что все пациенты с сопутствующей эндокринной патологией проходят подготовку к плановому хирургическому лечению и получают полноценное послеоперационное наблюдение. Высокотехнологичное оборудование реанимации, комфортные палаты интенсивной терапии, опыт и квалификация всех специалистов центра позволяет оказывать пациентам качественную и всестороннюю помощь".

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии