В ЭНЦ разработаны и внедрены цифровые инструменты помощи принятия врачебных решений

12 октября 2022 года в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова состоялся II Международный саммит по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении «ЦИФРОАЙТИМЕД».

С приветственным словом к участникам САММИТА обратились Министр науки и высшего образования Российской Федерации (РФ) Валерий Фальков, Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов.

На пленарной сессии, посвященной инвестициям в цифровую медицину, выступила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Наталья Мокрышева.

Как отметила Наталья Георгиевна, «в работе с пациентами с эндокринопатиями информационные сервисы, телеконсультирование и высокие технологии занимают особенное место, так как речь идет о хронических заболеваниях. В современных условиях врач должен обладать достаточными знаниями для максимально эффективного использования новейших медицинских технологий, чтобы в каждой конкретной ситуации назначить оптимальный курс лечения, быстрее и с минимальным дискомфортом для пациента добиться максимально возможной адаптации к заболеванию. Удаление того или иного эндокринного органа при развитии онкологического процесса неизбежно приводит к гормональному дефициту, поэтому пациент с такой патологией должен всегда иметь возможность получить консультацию лечащего врача. А это несомненно требует максимально быстрого внедрения телемедицинских технологий в эндокринологию».

Далее директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России отметила, что научные работы в последнее время сместились в область медицинских технологий. Так, на состоявшейся накануне защите двух кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам патологии околощитовидных желез (ОЩЖ): первичному гиперпаратиреозу и хроническому гипопаратиреозу, - были представлены результаты разработки системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) и математической модели предоперационной диагностики опухолей ОЩЖ.

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) является одной из самых распространенных эндокринопатий, уступая только сахарному диабету и заболеваниям щитовидной железы. Первичный гиперпаратиреоз возникает из-за опухолевой трансформации нормальной ткани ОЩЖ. Чаще всего это доброкачественное поражение, однако при развитии злокачественного процесса прогноз пациентов резко ухудшается. Диагностика рака ОЩЖ часто представляет собой сложную задачу. Несмотря на то, что для пациентов с карциномой характерно более агрессивное течение заболевания с выраженным повышением уровня паратиреоидного гормона и кальция в крови, в настоящее время нет маркеров предоперационной диагностики. Это приводит к большому количеству нерадикальных хирургических вмешательств (к настоящему времени в нашей стране только у 12% пациентов с раком ОЩЖ первично проводится удаление ткани в достаточном объеме), что ухудшает выживаемость.

Такая неутешительная статистика послужила толчком к масштабному анализу проблемы. В результате исследования, проведенного в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, впервые в мире был разработан и представлен неинвазивный способ предоперационной дифференциальной диагностики злокачественных новообразований с доброкачественными новообразованиями ОЩЖ с помощью логит-регрессионного анализа. Этот метод позволяет выделить группу пациентов с повышенным риском наличия рака ОЩЖ и запланировать расширенный объем хирургического вмешательства (en bloc) для достижения радикального излечения. На разработанный «Cпособ неинвазивной дифференциальной диагностики новообразований околощитовидных желез» получен патент.

Другая патология ОЩЖ - хронический гипопаратиреоз, напротив, представляет собой относительно редкое заболевание с распространенностью в мире 23-46 случаев на 100 тысяч населения. В отсутствие адекватного динамического наблюдения у пациентов с длительным анамнезом заболевания развиваются множественные осложнения со стороны жизненно важных органов – костно-мышечного аппарата, мочевыделительной системы (вплоть до почечной недостаточности), головного мозга, сердечно-сосудистой системы, органов зрения. Однако, относительная редкость заболевания зачастую приводит к тому, что пациентам сложно найти компетентного специалиста для грамотной курации.

С учетом того, что и клинические рекомендации по гипопаратиреозу доступны только с 2021 года, создание алгоритмов СППВР в помощь практикующим специалистам, в том числе в регионах России, стало наиболее актуальной задачей в этой области. Внедрение алгоритма СППВР для персонализации ведения пациентов с хроническим гипопаратиреозом стало возможным благодаря созданному на базе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России всероссийскому профильному онлайн-регистру.

Разработанный и погруженный в онлайн-регистр алгоритм СППВР анализирует электронную карту пациента, включая показатели фосфорно-кальциевого обмена и назначенные препараты, и на основании получаемых актуальных сведений автоматически формирует «подсказки» по коррекции лечения и дообследованию. В алгоритм СППВР также вложены «подсказки» по установлению статуса заболевания – компенсация/субкомпенсация/декомпенсация. Основными задачами СППВР является привлечение внимания врача к конкретной клинической ситуации, свидетельствующей о наличии признаков неэффективности проводимой терапии, а также визуализация алгоритма его возможных действий в соответствии со стандартом. Надо отметить, что даже при наличии СППВР, клиническое решение в каждом конкретном случае, безусловно, принимает непосредственно лечащий врач-эндокринолог.

- В целом, - отметила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Наталья Мокрышева, - на СППВР мы возлагаем очень большие надежды, а по мере их развития будут открывать достаточно серьезные перспективы. Надо сказать, что все эти разработки стали возможны в том числе благодаря созданию системы учета эндокринных заболеваний – регистров эндокринопатий. На базе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России успешно функционируют более 10 регистров по различным нозологиям (от социально значимых, таких как сахарный диабет, до редчайших орфанных). Руководит этим процессом отдел эпидемиологии эндокринопатий, чьей целью является создание единых унифицированных принципов клинико-эпидемиологического мониторинга для контроля распространенности, заболеваемости, характера течения, исходов и разработки стратегии персонифицированной профилактики и лечения эндокринопатий в Российской Федерации.

Например, еще 5-10 лет назад гипопаратиреоз считали  малоизученным заболеванием. Сейчас данная патология неплохо изучена. Проведенные наблюдения позволили разработать и внедрить клинические рекомендации, оцифровать полученные в динамике диагностические и терапевтические данные в виде регистра. К этим данным имеют доступ коллеги в регионах страны. Интерфейс позволяет лечащим врачам самостоятельно заносить новые данные о пациентах в регистр нозологий Регистр в автоматическом режиме сопоставляет биохимические и гормональные показатели больного с медианными значениями в его информационной базе для соответствующей категории пациентов при релевантном курсе лечения, и формирует собственное заключение. Назначение подтверждается, либо корректируется. Таким образом, перед нами - не умозрительный алгоритм, а сугубо практический инструмент, позволяющий региональному врачу, особенно в первичном медицинском звене, принимать правильные решения по тактике лечения пациентов, - подчеркнула Наталья Георгиевна.

– И конечно, предстоит решить сложный вопрос о ведении электронных медицинских карт, добиться их единообразия. Отдельная проблема - доступность к единой системе врачей на периферии, многое зависит от наличия в регионах качественной интернет-связи, а также сопрягаемости локальных информационных систем с интегрированной системой высшего порядка. Здесь большое поле для деятельности специалистов информационных технологий, искусственного интеллекта и, конечно, информационной безопасности.

Говоря о перспективе внедрения системы помощи принятия врачебных решений, директор «НМИЦ эндокринологии» выразила надежду, что с 2023 года в России начнет действовать национальный проект по борьбе с сахарным диабетом, в котором большое внимание будет уделено именно информационно-аналитическому, информационно-диагностическому и прогностическому взаимодействию с регионами.

Пациенты с сахарным диабетом, как правило, имеют разнообразный спектр сопутствующих хронических заболеваний и одновременно принимают несколько лекарственных препаратов. СППВР за считанные секунды проанализирует совместимость лекарств и покажет потенциальное лекарственное взаимодействие, выдаст необходимые рекомендации и построит траекторию ведения пациента. То есть, с помощью СППВР в автоматизированном режиме реализуется возможность создания «информационного облака» конкретного заболевания на основе клинических рекомендаций, с которым может взаимодействовать   лечащий врач. Более того, СППВР может участвовать в доработке клинических рекомендаций и обладает потенциалом развития персонализированной медицины, предполагающей индивидуальный подход, - подчеркнула Н.Г. Мокрышева.

Одним из магистральных направлений развития информационного обеспечения специализированной медицинской помощи, - по оценке Натальи Мокрышевой, - является внедрение в СППВР искусственного интеллекта, особенно на стадии ранней диагностики хронических эндокринных заболеваний. В этом направлении еще только создан некий задел, который необходимо дальше развивать в опоре на имеющийся клинический опыт. Например, в случае с остеопорозом, выявление заболевания часто происходит только тогда, когда появились осложнения, произошел перелом,  а не тогда, когда заболевание только возникло. Вот почему крайне важно с помощью внедрения высоких технологий путем систематического скрининга выявлять скрытые (до поры до времени) нозологии на более ранних этапах.

То же касается диагностики злокачественных новообразований щитовидной железы. СППВР и встроенный в нее искусственный интеллект (ИИ) подсказывают врачу, как он может скорректировать тактику лечения у конкретного пациента, чтобы обеспечить выполнение клинических рекомендаций и, вместе с тем, избежать необоснованного хирургического вмешательства. В России, в сравнении с другими странами, удалось существенно снизить долю последних, но к сожалению, такое явление еще распространено в медицинской практике. Для окончательного устранения подобной проблемы нужно развивать систему получения «второго мнения». В этом плане мы опираемся на опыт деятельности нашего референс-центра по онкологии эндокринных органов, накопившего огромное количество патоморфологических данных. Наши патоморфологи постоянно дистанционно консультируют и врачей, и пациентов на предмет наличия или отсутствия злокачественного поражения ткани эндокринных желез, - акцентировала внимание слушателей Наталья Георгиевна.

Сегодня предпринимаются новые шаги в области инновационной диагностики в эндокринологии. Любопытный проект, когда искусственный интеллект привлекается для внедрения автоматизированного контроля доступа в медицинское учреждение по распознаванию лиц пациентов. Во многих медицинских организациях это уже внедрено. К сожалению, в случае с эндокринными заболеваниями по значительному числу нозологий у пациентов происходят внешние изменения. Например, при акромегалии. Но интеллект на то и нужен, чтобы подстроиться под любой постоянно действующий фактор и отработать новые сигналы в системе. Учитывая, что наши больные в состоянии ремиссии могут возвращаться к своему прежнему внешнему виду, система визуализации должна быть способна к адаптации, с высокой точностью распознавать по лицам людей, внешность которых изменяется на фоне какого-то гормонального заболевания.

Важнейшая роль в СППВР отводится дистанционному мониторингу состояния пациентов. Показательны в этом отношении больные с сахарным диабетом 1 типа. 100 лет назад они фактически были обречены. От постановки диагноза до ухода из жизни была дистанция в считанные недели. Открытие инсулина в корне изменило ситуацию. Современные пациенты с СД 1 и СД 2 имеют качество и продолжительность жизни, приближенные к общей популяции. Этому способствует и то, что в «НМИЦ эндокринологии» разработан и внедрен в регистр пациентов с СД - эффективный способ прогнозирования развития хронической болезни почек, очень грозного осложнения у пациентов с сахарным диабетом.

Во многом приемлемое качество жизни больных с СД достигается с помощью средств дистанционного мониторирования гликемии и практически постоянного общения «врач-пациент» с помощью информационных технологий. Наш пациент имеет возможность быть в постоянном контакте со своим лечащим врачом, и при необходимости, получить телемедицинскую консультацию со специалистом «НМИЦ эндокринологии». В школе сахарного диабета пациент получает знания и навыки, необходимые для управления болезнью, чтобы не допускать декомпенсации. Мы стали свидетелями величайшего прорыва в средствах контроля уровня глюкозы: внедрение инсулиновых помп и систем мониторинга уровня гликемии стали существенным шагом вперед. А сейчас разрабатываются новые системы мониторинга, идут эксперименты с прототипами искусственной, неотторгаемой поджелудочной железы. Рассматривается возможность применения высоких технологий в трансплантате и инкапсуляции так, чтобы пациент не ощущал какого-либо дискомфорта.

Значительный импульс развитию ИИ в нашей стране придало создание в 2020 году Российского комитета по вопросам внедрения искусственного интеллекта. Это событие совпало с началом пандемии коронавирусной инфекции, в условиях которой клиническая эндокринология сделала рывок вперед в мире телекоммуникационных технологий. В первую очередь речь идет о внедрении телемедицинского формата консультирования пациентов из регионов «врач-пациент» и проведения консилиумов «врач-врач», а также о создании дистанционных школ обучения пациентов знаниям и навыкам управления заболеваниями. Особенно это актуально для сахарного диабета. Благодаря Федеральному Закону о телемедицине, сформирована благоприятная правовая среда, над усовершенствованием которой нужно работать и впредь. И мы в «НМИЦ эндокринологии» к этому готовы.

Завершая свое выступление перед участниками II Международного саммита по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении, директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева призвала к деятельному и творческому содружеству медицинских специалистов, клиницистов и разработчиков информационных технологий и искусственного интеллекта.

- В конечном итоге, российская система здравоохранения должна прийти к единой системе, в которую можно будет погрузить автоматизированные базы данных, сформированные по разным отраслям медицины, создать централизованное хранилище и разработать единые регламенты безопасного обращения с этими данными. Это и онлайн-регистры по нозологиям, это и разработка единого паспорта пациента и единой медицинской карты.

В «НМИЦ эндокринологии» в настоящее время создается единая эндокринная карта пациента, которая исключит дублирование одного и того же пациента в разных регистрах. Наличие единой эндокарты позволит выгружать перечень препаратов, которые врачи назначают пациентам, и автоматически заказывать их закупку для медицинской организации или региона, выписывать рецепты, формировать прогнозы динамического наблюдения. Система в автоматизированном режиме должна коммуницировать с пациентом, выдавая ему своевременные «подсказки» о проведении необходимых обследований для предупреждения возможных осложнений. И, конечно, здесь мы единодушны: информационные технологии – не самоцель, а лишь инструмент, но инструмент надежный и прекрасный, способный в условиях огромной протяженности страны, объемного информационного потока медицинского сопровождения, обеспечить предсказуемость, гарантию и качество персонализированной помощи для десятков миллионов людей, страдающих различными заболеваниями. Так мы сбережем здоровье наших граждан – важнейший фактор благосостояния населения, экономического процветания и могущества России, - подчеркнула Наталья Георгиевна Мокрышева.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»