В ЭНЦ разработан и внедрен междисциплинарный подход в лечении эндокринной офтальмопатии

Сегодня в мире всё чаще встречаются пациенты с проблемами органов зрения. По статистике Минздрава, 20,7 млн россиян (каждый седьмой житель нашей страны) страдают от болезней глаз. В большинстве случаев их причиной является неконтролируемый сахарный диабет либо развившиеся на его фоне осложнения.

Вторым по частоте глазным заболеванием при патологии эндокринной системы является эндокринная офтальмопатия (ЭОП). В запущенной форме данная болезнь может привести к отеку центральной части сетчатки, макулы, снижению зрения и даже к слепоте.

К настоящему времени в термине эндокринная офтальмопатия сведены клинически значимое увеличение объема жировой клетчатки и утолщение глазных мышц вследствие аутоиммунного воспаления. На сегодняшний день доказано, что ЭОП вызвана патологией функционирования щитовидной железы. В 80% случаев эта болезнь развивается на фоне диффузного токсического зоба. Оставшаяся доля распределена поровну между аутоиммунным тиреоидитом и дисфункцией щитовидной железы. Болезнь может появиться в любом возрасте. Среди пациентов с ЭОП женщины встречаются в 2-5 раз чаще, чем мужчины.

Эндокринная офтальмопатия (поражение тканей орбиты на фоне заболеваний щитовидной железы) - проблема, находящаяся на стыке двух дисциплин, а именно – эндокринологии и офтальмологии. В основе эффективной борьбы с ЭОП лежит тесное взаимодействие врачей обеих специальностей и выбор оптимального метода лечения в кратчайшие сроки. Комплексный подход к проблеме ЭОП широко внедряется в большинстве стран мира.  

В нашей стране программа лечения пациентов с эндокринной офтальмопатией осуществляется на основе междисциплинарного подхода к обследованию и лечению. Эта методика впервые была разработана и апробирована с высокими результатами эффективности и качества в Государственном научном центре «НМИЦ эндокринологии».

Междисциплинарный подход в лечении ЭОП крайне важен, а его отсутствие усложняет маршрутизацию пациентов с диагнозом эндокринная офтальмопатия. Больные вынуждены обращаться в различные, часто разбросанные по всей стране медицинские центры, для получения нужной консультации, диагностического обследования и назначения адекватного лечения. В отсутствие компетентной информационной среды и при заниженных требованиях к эндонастороженности в ряде субъектов Российской Федерации нередки постановка неправильных диагнозов, упущенные возможности проведения необходимого лечения, потеря времени, отсутствие должного контроля в послеоперационном периоде.

В настоящее время на территории Российской Федерации существует единственное лечебное учреждение, где все виды помощи пациентам с ЭОП собраны под «одной крышей». Это ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Программа лечения, реализуемая в нашем Центре, основательно и четко регламентирует взаимодействие между врачами-эндокринологами и офтальмологами, что особенно важно на этапе первичного обследования пациентов, при постановке правильного диагноза и непосредственно в ходе проведения своевременного лечения. Специализированный клинический модуль простроен путем интеграции нескольких профильных отделений - эндокринологии, офтальмологии и рентгенологии, а также операционного блока.

Такая Программа лечения ЭОП состоит из трех этапов:

- первичный - пациенты консультируются группой врачей-специалистов, в которую входят эндокринологи и офтальмологи. В задачу этой группы входит диагностика заболевания, определение тактики лечения и наблюдения за пациентами (в том числе и после проведения лечебных процедур);

- второй - пациентам в условиях дневного или суточного стационара проводится пульс-терапия по разработанным в «НМИЦ эндокринологии» схемам. Этот метод лечения, в настоящее время широко применяется в отделении терапии Центра;

- третий (при необходимости) - пациентам в неактивную фазу воспаления выполняется костная декомпрессия орбиты. Делается эта процедура как самостоятельно, так и с приглашением специалистов-консультантов из других медицинских учреждений. Таким образом, продолжается работа по усовершенствованию тактики костной декомпрессии орбиты. С этой целью, помимо опоры на собственный эксклюзивный опыт, задействован широкий арсенал эффективных практик лучших университетских клиник и квалифицированных специалистов России.

Такой подход позволяет предоставлять пациенту полный спектр услуг по данной патологии в одном месте, сэкономив затраты времени и средств. В скором времени в «НМИЦ эндокринологии» будет создан национальный регистр ЭОП, что существенно расширит наши возможности по оказанию комплексной помощи больным с такой патологией и, самое главное, проведению профилактики подобного состояния и осложнений.

Необходимо учитывать факт, что ранние симптомы эндокринной офтальмопатии могут быть весьма схожи с симптомами конъюнктивита или с симптоматикой при синдроме сухого глаза. Проявление признаков связано с покраснением глаз, слезотечением, дискомфортом, чувством песка в глазах. Более серьезные симптомы связаны с прогрессированием заболевания: отеки век, экзофтальм (выпучивание глаз), также могут развиться ограничение подвижности глаз, боли при движениях глаз, косоглазие и двоение. Тяжелые формы заболевания сопровождаются снижением зрения из-за сдавления зрительного нерва утолщенными мышцами. Ухудшение может быть также вызвано помутнением и развитием язвы роговицы при выраженном экзофтальме и неполном смыкании век.

Легкие формы эндокринной офтальмопатии, как правило, не требуют специфической терапии. При средней степени тяжести эндокринной офтальмопатии сначала применяется пульс-терапия с использованием глюкокортикоидов внутривенно в больших дозах. Лечение может продолжаться 2-3 месяца, поскольку при таком методе инъекции проводятся с частотой 1 раз в неделю. При отсутствии должного эффекта, используется комбинированная терапия: пульс-терапия сочетается с лучевой терапией орбит.

Тяжелые формы заболевания требуют хирургического вмешательства, которое может быть, как экстренным, так и плановым (реабилитационным). Экстренная хирургия требуется пациентам с угрожающей зрению офтальмопатией, а реабилитационная - для устранения косметических дефектов.

Ежегодно в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России консультируются около 1500 пациентов с ЭОП.

Накопленный в Государственном научном центре «НМИЦ эндокринологии» опыт обследования и лечения более 12 000 пациентов с эндокринной офтальмопатией показывает, что существует острая потребность в создании единого российского регистра пациентов с ЭОП-патологией. Своевременная диагностика и правильная терапия являются залогом и гарантом успешного лечения пациентов с эндокринной офтальмопатией.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»