В ЭНЦ разработан электронный образовательный курс для специалистов первичного звена здравоохранения

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России подвели итоги деятельности в области образования и непрерывного повышения квалификации медицинских специалистов. 

Отмечено, что в рамках, поставленных руководством Минздрава России задач, а также с учетом высокой потребности современного здравоохранения в квалифицированных кадрах, Институт высшего и дополнительного профессионального образования (ИВ и ДПО) ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» целенаправленно развивает свои учебные программы и форматы обучения.

В 2021 году в ИВ и ДПО повышение квалификации и профессиональную переподготовку прошли более 570 человек, а обучение по программам для профессорско-преподавательского состава закончили 157 человек. По программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и ординатуре –  254 человека. Примечательна научно-практическая трансформация некоторых дисциплин в программе аспирантуры «Клиническая медицина» - она дополнена лекционным курсом по фундаментальным основам аутоиммунных, генетических и онкологических заболеваний в эндокринологии, а также практической подготовкой в ведущих лабораториях нашей страны.

Ровно год назад, в январе 2021 года ИВ и ДПО завершил плановый переход на новую модель дополнительного профессионального образования с использование специального Информационно-образовательного портала ЭНДОСФЕРА (https://edu.endocrincentr.ru/).

По информации директора ИВ и ДПО доктора медицинских наук Екатерины ПИГАРОВОЙ, данный профильный ресурс создан на принципах автоматизации и синхронизации процессов образования, учебно-методического и юридического сопровождения обучения. С его помощью можно подать заявку на очное обучение (по 35 программам) или пройти дистанционное обучение (по 7 программам). На портале ЭНДОСФЕРА размещены актуальная информация по обучению в ординатуре, аспирантуре и соискательству в «НМИЦ эндокринологии», а также календарь кандидатских экзаменов и публикуются важные медицинские новости.

При подготовке образовательных программ преподаватели ИВ и ДПО активно взаимодействуют с ведущими московскими ВУЗами. Отмечено, что плодотворные отношения сложились, в частности, с Медико-генетическим научным центром имени академика Н.П. Бочкова, Московским физико-техническим институтом, факультетом клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова и факультетом социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

– Мы стараемся постоянно развивать не только свои программы и учебные курсы, но и участвовать в научно-образовательной деятельности Минздрава России. В частности, сотрудничаем с порталом Непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Для этого ресурса наши специалисты подготовили специализированный электронный образовательный курс «Эндокринологическая насторожённость», который уже успешно освоили более 51 тысячи специалистов первичного звена здравоохранения. В приоритете – разработка интерактивных ситуационных задач по направлениям «Эндокринология» и «Детская эндокринология», интерактивных образовательных модулей для врачей и медицинских сестер, –  отметила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии