В ЭНЦ разработали уникальный калькулятор прогнозирования хронической болезни почек у пациентов с сахарным диабетом

Специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России разработали способ прогнозирования риска хронической болезни почек (ХБП) у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа (СД 1 и СД2) за 5 лет до ее развития.

 

Хроническая болезнь почек у пациентов с сахарным диабетом относится к состояниям, значительно ухудшающим долгосрочный прогноз этих пациентов в связи с ассоциированной сердечно-сосудистой патологией, повышением риска смертности и прогрессированием до терминальных стадий, требующих дорогостоящего лечения заместительной почечной терапией.

Прогрессирующий характер течения ХБП и ограниченная эффективность терапии при развитии выраженных стадий патологии определяют приоритет профилактических стратегий, а именно: разработки аналитического инструмента прогноза развития ХБП – позволяющего определить группу риска ее развития, требующей более тщательного мониторинга и профилактических мер.

В условиях такой сложной и многофакторной патологии, как ХБП, построение многофакторных моделей на основе ретроспективного анализа данных пациентов с известным исходом (развивших и не развивших заболевание), является наиболее перспективным методом оценки наиболее значимых факторов риска.  В особенности, если такой прогноз определяется за несколько лет до развития патологии, как в случае с методикой, разработанной в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

– Наше изобретение позволяет у пациентов с исходно нормальной почечной функцией прогнозировать риск развития ХБП через пять лет с общей точностью прогноза не менее 93% при СД 1 типа и не менее 81% при СД 2 типа. Таким образом, на основании полученного результата врач может планировать более частое наблюдение за пациентом и эффективные меры профилактики, – рассказывает один из авторов разработки заведующая отделом эпидемиологии эндокринопатий «НМИЦ эндокринологии» д.м.н. Ольга Викулова.

 В случае с СД1 определен следующий комплекс диагностически значимых предикторов: пол, возраст на момент постановки диагноза, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, наличие диабетической комы в анамнезе, наличие диабетической ретинопатии, значение индекса массы тела (ИМТ).

При СД2 предикторами патологии выступают пол, возраст, значение ИМТ, скорость клубочковой фильтрации, значения гликированного гемоглобина (хHbA1c), общего холестерина, наличие в анамнезе нейропатии, инсульта и онкологических заболеваний, а также диабетической ретинопатии и ампутаций. 

Каждый показатель ранжируется по балльной системе и суммируется согласно алгоритму формулы изобретения.

Авторами заявляемого способа выявлено, что при СД1 и СД2 общими являются три фактора: женский пол, возраст и ИМТ. Именно эти данные показали высокую значимость в развитии патологии почек любого генеза и вне зависимости от диабетического статуса. Другими словами, они могут расцениваться в качестве общепопуляционных средовых.

– Большинство других факторов, вошедших в наши модели, связаны с ассоциированными микро- и макрососудистыми осложнениями, развитие которых достоверно повышало риск развития хронической болезни почек. При СД 1 оказались значимыми три фактора. Первый – наличие ретинопатии, что подчеркивает превалирующий «микрососудистый» характер поражения почек с гломерулопатией и повышением сосудистой проницаемости, эквивалентом которых является поражение сосудов сетчатки. Второй фактор – наличие в анамнезе комы, что может рассматриваться как критерий крайне неудовлетворительного контроля углеводного обмена и сердечно-сосудистого риска одновременно. И третий фактор – наличие инфаркта, что отражает высокую значимость общих механизмов поражения почек с развитием ССЗ в формировании кардиоренального и нефрокардиального синдромов, – рассказывает заместитель директора Центра - директор Института диабета академик РАН Марина Шестакова.

По словам Марины Владимировны, при СД2 основных предикторов было в два раза больше, чем при СД1. Они отражают практически все значимые механизмы, участвующие в поражении почек: возрастные, половые, а также связанные с нарушением липидного и углеводного обменов, ожирением и большим спектром не только микро- и макрососудистых осложнений, но и сопутствующих заболеваний с общей природой системного воспаления и активации цитокинов и факторов роста, а именно онкологической патологией. Это еще раз подчеркивает гетерогенность поражения почек при СД с вовлечением в ее развитие целого комплекса средовых, метаболических, гемодинамических и воспалительных факторов, что значительно осложняет возможности профилактики ее развития.

– Запатентованный «НМИЦ эндокринологии» и недавно зарегистрированный в Федеральной службе по интеллектуальной собственности способ прогнозирования риска хронической болезни почек у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа – решение, безусловно, инновационное и даже прорывное. Благодаря этому способу появилась возможность оценить индивидуальный прогноз развития данной распространенной патологии на основе параметров, доступных в обычной клинической практике, что несомненно имеет огромное клинико-диагностическое значение. Выделение группы высокого риска дает возможность персонифицировать алгоритм мониторинга пациентов, требующих более тщательного наблюдения, минимизировать тяжелейшие осложнения от неконтролируемого заболевания, – резюмирует директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

 

Пресс-служба "НМИЦ эндокринологии"