В ЭНЦ поздравили маленьких пациентов с Международным днем защиты детей

Сегодня, в Международный день защиты детей в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России представители Благотворительного фонда «Кораблик» в торжественной обстановке подарили маленьким пациентам Института детской эндокринологии подарки — игрушки и наборы Лего.

В детской клинике «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России получают лечение дети всех возрастов — от младенцев до 17-летних девушек и юношей. Детские эндокринологи проводят комплексное обследование ребенка, назначают терапию, при необходимости, корректируют ее. Некоторые дети получают здесь плановое лечение ежегодно.

Благотворительный фонд «Кораблик» помогает детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям с 2008 года, пациентам Института детской эндокринологии — с 2017 года. Директор по развитию Фонда Игорь ПЯТНИЦА отмечает, что «помощь в основном оказывается детям с редкими заболеваниями, стратегия лечения которых еще не до конца налажена, а необходимые препараты не входят в перечни лекарств, финансируемых государством. К нам обращаются родители с проблемой, мы консультируемся с врачом, уточняем информацию — для того, чтобы помощь была максимально эффективной. Сейчас развиваем одновременно несколько проектов. Это дискуссионный клуб, где будут встречаться эксперты разных областей медицины. Хотим пригласить специалистов «НМИЦ эндокринологии» в этот проект. Совместно с факультетами психологии ведущих российских ВУЗов формируем команду психологов, которые будут оказывать помощь детям. В настоящее время обсуждаются перспективы сотрудничества в этих направлениях».

«Представители Фонда «Кораблик» традиционно поздравляют детей с праздниками, - комментирует директор Института детской эндокринологии», доктор медицинских наук, профессор Ольга БЕЗЛЕПКИНА. - В будничные дни также нередко устраиваются всевозможные акции, создающие благоприятную атмосферу для оказания детям медицинской помощи. Например, перед посещением процедурного кабинета, которого иногда боятся маленькие пациенты, ребятам предлагается извлечь из коробки, наполненной разными игрушками, подарок. Это «Коробка храбрости» — замечательный, полюбившийся нашим детям проект, — отмечает Ольга Борисовна.

Сегодня в праздничном действии приняли участие директор Института детской эндокринологии ЭНЦ Ольга Безлепкина, заместитель директора Института детской эндокринологии по лечебной работе Галина Светлова, медицинский персонал, представители Фонда «Кораблик» во главе с Игорем Пятницей.

•••

С «Корабликом» - в мир доброты, тепла и света. Благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям «Кораблик» сотрудничает с Институтом детской эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» на протяжении трех лет. Интересные праздники, поздравления детей с днями рождения, «коробки храбрости» в процедурных кабинетах, благоустроенные игровые комнаты в отделениях — лишь часть перечня добрых дел «Кораблика». В особо тяжелых случаях Фонд берет на себя оплату дорогостоящих лекарственных препаратов, инновационных методов диагностики, пока не включенных в программу государственных гарантий.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии