В ЭНЦ подведены итоги конкурса молодых ученых

19 мая 2023 года в Государственном научном центре Российской Федерации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – ЭНЦ, Центр) состоялось подведение итогов Конкурса молодых ученых, организованного кафедрой персонализированной и трансляционной медицины Института высшего и дополнительного профессионального образования «НМИЦ эндокринологии» в рамках статуса национального центра мирового уровня.

Конкурс молодых ученых зарекомендовал себя площадкой для талантливых исследователей, на которой можно не только испробовать свои силы, но и получить обратную связь от старших коллег, а победителям – приобрести дополнительные баллы для поступления в аспирантуру «НМИЦ эндокринологии». В этом году на Конкурс было представлено 43 доклада от 11 медицинских и образовательных учреждений со всей России. Оценочные этапы продолжались в течение недели.

На устной сессии 11 мая с.г. авторитетное жюри в составе руководителей Институтов и ключевых отделений «НМИЦ эндокринологии»  под председательством заместителя директора Центра по научной работе академика Галины Мельниченко дало наивысшую оценку трем докладам:

  • “Перспективы изучения этиологии эктопической надпочечниковой ткани в яичках (tart) при помощи современных технологий”, докладчик - Бричева Элла Байзетовна, ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России; 
  • “Вариабельность клинических проявлений неонатального прогероидного синдрома”, докладчик - Кунгурцева Анастасия Леонидовна, ФГАУО ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова»;
  • “Гетерогенность иммунных клеток агрессивных и медикаментозно-резистентных аденом гипофиза в рамках исследования микроокружения опухолевого процесса”, докладчик - Аврамова Карина Игоревна, ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

Следует отметить, что данная сессия прошла в интерактивном формате – очная защита докладов транслировалась на электронном портале, что существенно расширило презентационные возможности Конкурса и укрепило его мотивационный потенциал.

12 мая с.г. были проведены очная и дистанционная постерные сессии, по итогам которых Жюри присвоило наивысшие оценки двум докладам: 

  • “Композиционный состав и гетерогенность внеклеточного матрикса агрессивных форм аденом гипофиза, предикторы лекарственной резистентности в рамках поиска возможностей для комбинированной таргетной терапии”, докладчик - Рыженко Мария Валентиновна, ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России;
  • “Анализ распространенности тревоги и депрессии среди пациентов с сахарным диабетом в зависимости от социально-биологических факторов”, докладчик - Макаренко Ирина Валериевна, ФГБОУ ВО "Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко" МЗ РФ, г. Воронеж.

Все постерные доклады доступны на веб-странице Кафедры персонализированной и трансляционной медицины.
 

Подводя сегодня итоги Конкурса, директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева отметила, что создан очень хороший задел для будущего как в вопросах прикладной науки, так и в ракурсе клинической практики. Кроме того, Конкурс приобрел характер общенационального, с ярко проявившей себя в этот раз региональной составляющей, что создает дополнительные предпосылки для укрепления научного потенциала Эндокринологической службы России, открывает новые возможности повышения вовлеченности молодых специалистов в регионах страны в плане участия в реализации целевых научных программ «НМИЦ эндокринологии», а также в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров в области эндокринологии, - подчеркнула Наталья Георгиевна.

Награжденные сертификатами, победители Конкурса получат дополнительные баллы для поступления в аспирантуру «НМИЦ эндокринологии», в которой молодым исследователям откроются большие перспективы в научной деятельности. Все обучающиеся в ординатуре по специальностям «Эндокринология», «Детская эндокринология», «Диетология» в России и странах СНГ приглашаются к участию в Конкурсе молодых ученых “НМИЦ эндокринологии” в 2024 году.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России