Уникальный опыт эндокринологии в осознанном управлении здоровьем Проблема, которую надо решать врачам разных специальностей совместно

5 октября начал работу Международный конгресс «Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка»

 

Ожирение – ключевая  проблема постиндустриального мира. Нарастающая угроза для всей человеческой цивилизации. Россия – уникальная страна с уникальным опытом преодоления этой неинфекционной пандемии. Сегодня в Москве на улице Дмитрия Ульянова, 11 - ведущие специалисты в области фундаментальной и клинической эндокринологии мирового уровня, сконцентрированные основателем и президентом «НМИЦ эндокринологии» академиком Иваном Дедовым «в одном компактном месте» - задали тон беспрецедентной научно-практической дискуссии о новой парадигме лечения и профилактики этого распространенного заболевания.

Сообщено, что по результатам масштабных исследований, проведенных национальными  эндокринологами и кардиологами (шифры – NATION и ЭССЕ-РФ), в нашей стране люди с избытком массы тела составляют около 60% (!) от всей популяции. При этом у 30% или около 40 млн человек – установлено ожирение, то есть индекс массы тела (ИМТ) выше 30 кг/м2. Данная статистика, утверждают ученые и клиницисты ЭНЦ, вполне соразмерна с параметрами самой настоящей эпидемии, только неинфекционной, но чрезвычайно опасной, так как ожирение – предтеча многих серьезных и даже жизнеугрожающих заболеваний.

Врачебное сообщество России и СНГ, а сегодня на форуме в том числе присутствовали представители Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Грузии, единодушны в понимании того, что проблемы ожирения и метаболических нарушений достигли порога социально-значимых заболеваний,  остро нуждающихся в соединении возможностей, компетенций, опыта терапевтических, хирургических, реабилитационных, диагностических и профилактических практик разных медицинских специалистов – от генетиков, биохимиков, иммунологов и метаболических хирургов до терапевтов, гастроэнтерологов, кардиологов, психотерапевтов, психологов, сомнологов и диетологов. Но все согласились, что центральной фигурой этого врачебного интернационала в борьбе с ожирением является врач-эндокринолог – специалист в области деятельности эндокринных органов, гормональной системы, желез внутренней секреции. Преодолеть пандемию ожирения можно лишь сплотившись вокруг головного на постсоветском пространстве учреждения, который исторически всегда шел в фарватере и был правофланговым в вопросах фундаментальных исследований в области нарушений углеводного обмена и клиницистики метаболического синдрома как в Российской Федерации, так  и в ближнем зарубежье. И этим эпицентром борьбы с ожирением де-юре и де-факто является, по оценке врачебного сообщества, Национальный центр мирового уровня – Государственный научный центр РФ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Через полтора года это уникальное учреждение, где лечат все имеющиеся в мире эндокринопатии, отметит свой вековой юбилей. Об этом тоже сегодня говорили в кулуарах открывшегося конгресса. Именно ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России стал инициатором и непосредственным организатором проведения первого Международного конгресса «Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка»

Свою работу Конгресс начал 5 октября в 9 утра с концептуального выступления перед оффлайн-полутысячным залом Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. В рамках тематической программы форума, рассчитанной на 3 дня работы (2 дня – в очном режиме  и 1 день – в онлайн формате) предусмотрено обсуждение широкого спектра вопросов - как фундаментальных основ ожирения, включая роль наследственных и иммунологических нарушений, микробиома и межклеточного взаимодействия, так и многочисленных аспектов клинической работы с пациентами, страдающими от ожирения и других метаболических нарушений. Помимо этого, участники форума рассматривают проблему преодоления лишнего веса пациентов не только в ракурсе рутинных практик врачей самых разных специальностей, но и в формате инновационных разработок, креативно- новаторских решений и подходов как опытных профессионалов эндокринологии, так и молодых ученых. Особенно радует присутствие в плотно наполненном конгресс-центре молодежи – ординаторов, аспирантов, молодых специалистов «НМИЦ эндокринологии» и регионов РФ, для которых проблема ожирения – это еще и трамплин в профессию и в эндокринологическую науку – невероятно захватывающую и перспективную.

Наталья Мокрышева, директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины Института высшего и дополнительного профессионального образования, инициатор создания в структуре ЭНЦ мультидисциплинарного Центра лечения и профилактики ожирения и метаболических заболеваний, врач высшей квалификационной категории, член-корреспондент РАН: «Исследования последних десятилетий инициировали изменение основной парадигмы в отношении жировой ткани, которая в настоящее время рассматривается как полноценный иммуноэндокринный орган, распределенный по всему организму. Его работа напрямую влияет не только на энергетический баланс посредством участия в обмене углеводов и жиров, а также продукции множества адипокинов (общим числом более 600, известных на сегодняшний день), но и на иммунную систему в связи с участием в субклиническом воспалении. Звеном взаимосвязи между ожирением и его осложнениями является воспалительный процесс как на клеточном уровне, так и на уровнях межклеточной коммуникации и внутриклеточных сигнальных каскадов».

В числе спикеров Конгресса – ведущие отечественные и зарубежные специалисты-эндокринологи, около 2000 участников, представители федеральных государственных органов, предприятий-разработчиков лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, авторитетные эксперты и лидеры отрасли. Получить уникальные знания и новый, ценнейший опыт участники Конгресса смогут на секциях, лекциях, мастер-классах и в ходе панельных дискуссий с участием известных авторитетных в России и во всем мире академиков РАН - Валентины Петерковой (главный внештатный специалист детский эндокринолог, научный руководитель Института детской эндокринологии), Марины Шестаковой (директор Института диабета), Галины Мельниченко (заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» по научной работе, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов), Владимира Чехонина (директор Института персонализированной медицины, вице-президент РАН); член-корреспондентов РАН - Екатерины Трошиной (директор Института клинической эндокринологии), Виктора Калашникова (заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» по координации эндокринологической службы) и многих других  выдающихся  ученых-исследователей и врачей-клиницистов.

Сегодня чрезвычайно насыщенным был первый день. После приветственных слов Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, заместителя председателя Совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере П.П. Родионова, президента «НМИЦ эндокринологии» академика РАН И.И. Дедова, вице-президента РАН В.П. Чехонина, главного внештатного детского эндокринолога Минздрава России академика РАН В.А. Петерковой, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директора ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России академика РАН О.М. Драпкиной, главного внештатного специалиста диетолога Минздрава России, научного руководителя ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН В.А. Тутельяна, сопредседателя Всероссийского Союза пациентов Ю.А. Жулева и руководителя Общероссийского общественного движения по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения «Стройная Россия» О.В. Ванатовой - с установочно-концептуальным докладом перед участниками Конгресса выступила директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Н.Г. Мокрышева на тему «Эпидемиология ожирения и вопросы организации медицинской помощи пациентам с избыточной массой тела и ожирением в РФ». Пленарное заседание было посвящено глобальным проблемам ожирения как социально-значимого заболевания. Секционные заседания состоялись в форматах рассмотрения лучших клинических практик в лечении ожирения, анализа метаболического пути – от рождения до старости. Изюминкой первого дня стала панельная дискуссия на экстравагантную тему – «Мышление победителей в эндокринологии: превращаем соперников в союзников». Аудитория резонансно отозвалась на основные посылы спикеров о лидерском и творческом характере профессии эндокринолога, который наиболее ярко и в полном масштабе проявляется как раз-таки в поле партнерства врача и пациента в борьбе с ожирением и в ходе преодоления метаболического синдрома. Состоялся ряд симпозиумов, в том числе – «Половые гормоны в профилактике возрастных метаболических нарушений и их осложнений» (председатель – директор Института репродуктивной медицины, доктор медицинских наук, профессор Е.Н. Андреева), «Метаболическое здоровье: в зоне ответственности каждого» (председатель – директор Института диабета академик РАН М.В. Шестакова). На «круглом столе» по проблеме ожирения в Российской Федерации, состоявшемся с участием главных внештатных специалистов федеральных округов по взрослой и детской эндокринологии, сформирована Резолюция с констатацией состояния проблемы и актуализацией путей ее решения.

6 октября 2024 года Международный конгресс продолжит свою работу. В его освещении принимают участие ведущие федеральные телеканалы «Первый канал» и «Россия-1», информационные агентства «Россия сегодня» и ТАСС, интернет-порталы «Медвестник», «Здоровое питание», МИЦ «Известия» и другие СМИ.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России