Три тысячи эндокринологов обсудят на Диабетологическом конгрессе новую модель организации Эндокринологической службы России

С 5-го по 8-е сентября 2022 года в Москве состоится IX (XXVIII) Национальный диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века». Организаторы Конгресса – Российская ассоциация эндокринологов, соорганизаторы – Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

Общее количество делегатов Конгресса составило около 3000 человек. Обширная четырехдневная программа научно-медицинского форума содержит широкий спектр дискуссионных и актуальных проблемных вопросов, представляющих интерес не только для специалистов в области эндокринологии, терапии, бариатрии, геронтологии, педиатрии и детской эндокринологии, травматологии, ортопедии, ревматологии, нефрологии, гинекологии и хирургии, но и для представителей пациентских организаций, экспертных сообществ, органов государственной власти и управления в сфере общественного здоровья.

Участников Конгресса приветствовал Президент РФ В.В. Путин:

«Уважаемые друзья!

Желаю плодотворной работы всем участникам открывающегося сегодня IX (XXVIII) Национального диабетологического конгресса с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века». Ваши традиционные встречи неизменно собирают представительный состав участников, вносят значимый вклад в консолидацию профессионального сообщества вокруг важных, приоритетных проблем медицинской науки и здравоохранения. Ведь вопросы, которые вы обсуждаете, чрезвычайно актуальны и заслуживают самого пристального внимания. Они напрямую связаны с совершенствованием профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и его осложнений, внедрением в практику передовых технологий, повышением качества и доступности оказания специализированной медицинской помощи.

Уверен, что Национальный диабетический конгресс пройдет на достойном уровне, позволит вам ознакомится с новейшими отраслевыми разработками и достижениями, будет способствовать конструктивному диалогу и обмену опытом, определит перспективы и пути развития диабетологии на ближайшие годы.

Успехов вам – в вашей благородной подвижнической миссии и всего самого доброго».

Конгрессно-выставочное мероприятие включает пленарные лекции по магистральным направлениям персонализированной эндокринологии и постерные секции, цикл научных заседаний, симпозиумов и «круглых столов», а также серию научно-практических школ с разбором клинических случаев, методологических «мозговых штурмов» и лечебно-хирургических мастер-классов ведущих российских и зарубежных медицинских специалистов и экспертов фармацевтической индустрии, демонстрации и презентации новейших информационных технологий, изделий медицинского назначения, инновационных лекарственных препаратов.

В информационном плане ожидается представление свежих данных в областях фундаментальной и клинической эндокринологии, эпидемиологии, презентация результатов эксклюзивных исследований (в том числе генетических) и новых прогнозов с указанием трендов в области диабетологии, гормональной регуляции и лечения ожирения, представление инновационных терапевтических подходов и новых клинических рекомендаций по сахарному диабету (в том числе гестационному), осознанному управлению весом и здоровьем и, конечно же, дискуссии о ведении больных сахарным диабетом в эпоху COVID-19.

Откроет IX Национальный диабетологический конгресс Президент Российской ассоциации эндокринологов, главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава России академик РАН Иван Иванович ДЕДОВ, под руководством которого в нашей стране многие годы развивается эндокринологическая и диабетологическая служба, идет целенаправленная борьба с сахарным диабетом, ожирением, йоддефицитными заболеваниями щитовидной железы, аутоиммунными эндокринопатиями, эндокринными опухолями.

 В период 1996-2012 годов в России успешно реализованы Федеральные целевые программы «Сахарный диабет» и «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями». Осуществление на практике этих ФЦП позволило достичь весьма значимых результатов, а именно: 87% больных – избежали ампутаций, 80% – сохранили зрение, до уровня 0,5% снизилась частота диабетических ком. Кроме того, на 25 лет увеличилась продолжительность жизни без диализа, а общая продолжительность жизни у пациентов с СД1 выросла до 57 лет, а СД2 – до 76. Однако без государственной поддержки удерживать столь высокий результат не представляется возможным.

И сейчас мы стоим на пороге принятия нового Федерального проекта в области здравоохранения – «Борьба с сахарным диабетом» (согласно поручению Президента России В.В. Путина от 28 января 2022 г.).

С Пленарной лекцией «Персонализированная эндокринология – Федеральная программа «Борьба с сахарным диабетом»: настоящее и будущее» (далее – Программа) выступит директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева. В этом докладе будет подробно рассмотрена новая модель организации Эндокринологической службы в Российской Федерации, а также обоснованы исходные параметры разрабатываемого по инициативе «НМИЦ эндокринологии» и поддерживаемого на самом высоком государственном уровне Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

– Количество пациентов с сахарным диабетом неуклонно растет. За последние        20 лет их численность в нашей стране увеличилась на 2,7 миллиона и, согласно данным РОССТАТа, составляет более 5 млн. человек. При этом еще столько же пациентов нашей страны имеют скрытое течение сахарного диабета и не стоят на учете. Таким образом, масштабы проблемы гораздо больше, и реальное количество пациентов превышает          10 млн. человек. К сожалению, преодолеть рост смертности среди пораженных тяжелыми осложнениями диабета больных пока не удалось, чему есть ряд системно-обусловленных причин. Основной причиной смерти пациентов с сахарным диабетом являются острые сердечно-сосудистые заболевания. Опираясь на прошлый положительный опыт «НМИЦ эндокринологии» и новейшие достижения отечественной диабетологии, Президент России Владимир Владимирович Путин дал поручение разработать и принять Федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом, – подчеркнула, анонсируя Национальный конгресс, Наталья МОКРЫШЕВА.

По ее словам, поддержанный Минздравом России исходный концептуальный проект и проект правительственного распоряжения, уже прошедшего несколько итераций экспертных слушаний, определяет структуру и ресурсное обеспечение, в том числе источники и порядок осуществления целевого финансирования, основных мероприятий в деятельности по раннему выявлению и лечению сахарного диабета, по осуществлению лечебно-профилактических мер, в том числе среди пациентов из групп риска, обеспечению больных сахарным диабетом необходимыми препаратами, медицинскими изделиями и расходными материалами, включая средства проведения непрерывного мониторирования уровня сахара в крови.

– Чрезвычайно важно контролировать в системе диспансерного наблюдения уровень гликемии у населения, особенно в группах риска развития сахарного диабета – пациентов с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, отягощенной наследственностью по сахарному диабету – подчеркивает профессор Наталья Мокрышева. – Среди пациентов с сахарным диабетом крайне важно регулярно контролировать уровень гликированного гемоглобина минимум 1 раз в год. Повышение выше нормы этого показателя напрямую предсказывает повышение риска смерти, например, превышение уровня выше 9 -  в 10 раз повышает летальные риски. При этом, снижение гликированного гемоглобина на 1 процент соответствует уменьшению риска смерти от диабета на 21%, острого коронарного синдрома на 14%, микрососудистых осложнений на 37%, поражений периферических сосудов на 43%.

Отдельные направления Программы – внедрение современных и перспективных методов лечения сахарного диабета, а также подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и обеспечения специализированных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным сахарным диабетом, высококвалифицированными и мотивированными кадрами. Помимо этого, среди поручений Президента сделан акцент на необходимости разработки государственно-протекционистских мер поддержки фармацевтической промышленности РФ в целях разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, в том числе систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных наборов для помп.

Согласно стратегии, которую «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России представит участникам IX Национального диабетологического конгресса, для практической реализации Программы основной упор будет сделан на развитие новой структуры Эндокринологической службы регионов, основными точками которой будут региональные эндокринологические центры – многофункциональная организация, обеспечивающая систему регулярной поддержки в диагностики, обучении и лечении пациентов с сахарным диабетом, проживающих в регионе, и осуществляющая  координацию эндокринологической службы всего региона. Акцент на профилактику, и как можно раннее выявление сахарного диабета   в группах риска на уровне первичного звена (поликлиники, ФАПы).

Для оказания эндокринологической помощи в отдаленных и сельских районах субъектов РФ будет дооснащен специальным оборудованием автомобильный парк выездной мобильной медицинской помощи.

В рамках основной программы участники Конгресса ознакомятся с актуализированными клиническими рекомендациями по сахарному диабету 1 и 2 типа у взрослых и детей, гестационному диабету, ожирению. Большинство секций будет организовано на стыке медицинских специальностей совместно с кардиологами, гастроэнтерологами, ревматологами, инфекционистами и хирургами. Отдельные секции будут посвящены орфанным синдромам в диабетологии, анализу казуистических случаев. Особое внимание будет уделено фундаментальным научным достижениям - геномным, постгеномным, омиксным технологиям, клеточным разработкам в изучении сахарного диабета и ожирения.  

В рамках IX (XXVIII) Национального диабетологического конгресса прозвучат доклады ведущих экспертов в области эндокринологии –  директора Института диабета академика РАН М.В. Шестаковой («Инновации завтрашнего дня в терапии хронической болезни почек у пациентов с сахарным диабетом 2 типа»), директора Института клинической эндокринологии член-корреспондента РАН Е.А. Трошиной («Ожирение: на что обратить внимание? Клинические интриги мультидисциплинарности»), главного нештатного детского эндокринолога Минздрава России академика РАН В.А. Петерковой («Возможна ли профилактика сахарного диабета 1 типа»), председателя ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» д.м.н. А.Ю. Майорова («Новые клинические рекомендации по сахарному диабету»).

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»