Специалисты НМИЦ эндокринологии посетили Калмыкию

13 октября 2023 года в городе Элиста состоялась встреча делегации Государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, находящейся в Республике Калмыкия в плановой рабочей поездке, с заместителем Председателя Правительства Республики Калмыкия - министром социального развития, труда и занятости РК Мариной Ользятиевой.

ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России представила руководитель выездной группы, врач-детский эндокринолог Ольга Чикулаева.

В ходе рабочей встречи представители республиканского минздрава и специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России обсудили комплекс вопросов об оказании в республике специализированной эндокринологической помощи, о состоянии и имеющихся проблемах в лечебной, диагностической и профилактической деятельности по всему спектру эндокринопатий. Особое внимание уделено аспектам оказания медицинской помощи при сахарном диабете, участия Республики Калмыкия в реализации федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом». Отмечено, что в настоящее время в данном субъекте Федерации осуществляется подготовка соответствующего проекта региональной программы. Одной из целей пребывания в регионе специалистов «НМИЦ эндокринологии» является ознакомление с функционированием кабинетов «Школа для пациентов с сахарным диабетом» (в настоящее время их в республике насчитывается шесть).

Вице-премьер Республики Калмыкия Марина Ользятиева поблагодарила специалистов Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России за оказание организационно-методической и практической помощи калмыцким коллегам и за эффективное и конструктивное взаимодействие.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»