Специалисты «НМИЦ эндокринологии» объяснили, почему «мозг устает от ковида»

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» прошло очередное заседание пресс-клуба «ГОРМОНиЯ», приуроченное ко дню мозга, с участием cпециалистов в области заболеваний гипофиза ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России: доктором медицинских наук, врачом-эндокринологом, ведущим научным сотрудником отделения нейроэндокринологии Екатериной Александровной Пигаровой, доктором медицинских наук, врачом-нейрохирургом, заведующим нейрохирургическим отделением Андреем Юрьевичем Григорьевым и кандидатом медицинских наук, врачом-эндокринологом, старшим научным сотрудником отделения нейроэндокринологии, председателем Российского общества молодых эндокринологов Патимат Магомедовной Хандаевой.

Предметом разговора стали несколько тем: история передовых технологий при операциях на гипофизе, последствия избытка и недостатка гормонов гипофиза, а также последствия коронавируса, которые отражаются на работе головного мозга.

Открыла заседание, Патимат Магомедовна Хандаева, которая сообщила, к чему приводит дисбаланс гормонов гипофиза. Врач рассказала про две ярко выраженные болезни: акромегалию (гипофиз продуцирует слишком много гормона роста), из-за чего черты человека резко укрупняются, а рост тела может продолжаться и достигать более двух метров, и гипофизарный нанизм (недостаточность гормона роста), или карликовость, когда видна диаметрально противоположная ситуация. По заявлению Патимат Хандаевой, оба заболевания поддаются лечению при своевременном обращении . Врач также рассказала о болезни Иценко-Кушинга, при котором нарушение выработки  АКТГ (адренокортикотропиного гормона) гипофизом и кортизола надпочечниками приводит к множеству тяжелейших нарушений- переломам костей, поражению сердца и сосудов, делает человека беззащитным перед инфекций  и уродует внешность, приводя к особому типу ожирения. Современная нейрохирургия, наряду с особыми лекарствами, способна решить такие проблемы со здоровьем. В завершение своего заявления, специалист назвала основные положение, которые нужно помнить о гормонах:

  • Эндокринная система регулирует все системы жизнедеятельности организма;
  • Небольшие изменения в уровне гормонов могут привести к серьезным последствиям;
  • Необходимо быть внимательнее друг к другу. Небольшие изменения во внешности могут быть причиной гормональных расстройств.

Вторую часть заседания продолжил Андрей Юрьевич Григорьев, подробно рассказал о современном нейрохирургическом лечении аденом гипофиза и истории развития операций, проводимых в области так называемого, турецкого седла.

Нейрохирург поведал о различных видах операций: транскраниальном и трансназальном доступах к этой области и современной разновидности трансназального доступа с применением эндоскопических технологий. Андрей Юрьевич также рассказал о впечатляющей статистике падения смертности при проведении таких хирургических вмешательств: с 20% в начале XX века до менее одного процента в наши дни. Лейтмотивом сообщения была вариативность подходов современных специалистов к лечению аденом.

Завершающая часть ознаменовалась вопросами журналистов. Отвечая на вопрос, с чем связана постковидная усталость мозга, когда после болезни у человека наблюдаются сложности с запоминанием и концентрацией, доктор Екатерина Александровна Пигарова объяснила, что такие последствия после инфекционных заболеваний встречаются нередко и в большинстве случаев не связаны с гормонами и гипофизом, «это лишь, так называемое, страдание нервной ткани головного мозга», - отмечает нейроэндокринолог. Далее она добавила, что синдром хронической усталости давно признан ВОЗ, но для начала необходимо исключить все остальные заболевания, в том числе гипофиза. В заключение Екатерина Александровна отметила, что напрямую «усталость» не связана с нейроэндокринной системой и очень трудно ответить, какова будет продолжительность такого синдрома без тщательного осмотра и обследования.

Андрей Юрьевич Григорьев привёл статистику китайских коллег, заявив, что около 40% китайских пациентов, переболевших коронавирусом, страдают из-за острого развития спутанности сознания, а также что порядка 80% больных, перенёсших Covid-19, имеют в той или иной степени выраженности когнитивные нарушения в виде деменции, тревоги или депрессии. Ещё он отметил, что для того, чтобы пациента вывести из таких состояний достаточно простых мер: нормализации условий восстановления (режима сна и бодрствования, обеспечение крепкого сна ночью, прогулок днём и соблюдения режима правильного питания).

На вопрос о том, как выявить аденому на ранних этапах, доктор Григорьев сказал, что следует внимательно следить за симптоматикой со стороны зрительных путей, фиксировать специфическую головную боль лобно-височной локализации, а также отмечать нарушения в гормональном статусе. При появлении подобных жалоб, необходимо сразу же обратиться к специалистам соответствующего профиля и, как вариант, начать с проведения МРТ-исследования.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»