Специалисты ЭНЦ рассказали, как сохранить женское здоровье в условиях мегаполиса

5 марта 2022 года на площадке ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в дистанционном формате состоялось очередное заседание Пресс-клуба «ГОРМОНиЯ». В преддверии Международного женского дня темой встречи стал разговор о влиянии психосоциальных стрессов на здоровье женщин.

В современных социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения страны остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем, являясь при этом фактором национальной безопасности. Психосоциальные факторы негативно влияют на показатели репродуктивного здоровья женщин, эта тенденция наблюдается активно в последние годы.

Во многом они вызваны действием целой группы разнообразных факторов, среди которых: эпигенетическая уязвимость (трансгенеративные программы родительских семей, формирующие восприятие себя и мира, способы реагирования и поведения на значимые события в прошлом) накладывается на макросоциальные трансформации в социально-экономических условиях современной жизни, что формирует недостаток ресурсов для благополучного преодоления внутренних и внешних кризисов и адаптации к постоянно меняющимся внешним условиям; а в последние два года – распространение коронавирусной инфекции. Как результат, сохраняются невысокие показатели рождаемости в Российской Федерации.

По оценке экспертов «НМИЦ эндокринологии» (далее – ЭНЦ, Центр), полученные РБК в начале 2021 года результаты социологического наблюдения о стрессоустойчивости и подверженности стрессам коррелируются с собственными наблюдениями ЭНЦ: более половины опрошенных респондентов в репрезентативной выборке подтвердили, что испытывают хронические стрессы и сопутствующую им тревожность. При этом наибольший уровень тревожности отмечен у женщин. В возрастном отношении сильнее подвержены стрессу россияне (как женщины, так и мужчины) в возрасте до 40 лет – 61%.

Специалисты «НМИЦ эндокринологии» указали на имеющуюся связь между действием стресс-факторов, эпигенетических воздействий и репродуктивным здоровьем женщин. Одним из маркеров негативного воздействия стресса являются различные расстройства менструального цикла. По данным ЭНЦ, в период с 1980 по 2016 годы в РФ численность женщин, страдающих нарушениями менструальной функции, увеличилась в 7,3 раза, средний возраст этих нарушений 29,8 лет (самый рассвет репродуктивного периода и осознанный возраст для рождения ребенка).

- Нерегулярный менструальный цикл у женщин репродуктивного возраста может быть частью «синдрома мегаполиса». В условиях современной жизни большого города необходимо успевать выдерживать высокие нагрузки в социуме, заботиться о своем здоровье, реализовывать личную и семейную жизнь, что требует от психики постоянно вырабатывать адаптационные стратегии, на которые требуется силы и время. Поэтому возрастают показатели психосоматических расстройств у пациенток со стресс-зависимыми нарушениями репродуктивной системы и психогенными психопатологическими расстройствами, приводящих с функциональным (обратимым) дисфункциям яичников и хронической усталости у молодых женщин, – так комментирует ситуацию психиатр - психотерапевт, специализирующийся в области психосоматики, «НМИЦ эндокринологии» к.м.н. Татьяна Зеленкова-Захарчук.

– Одним из часто встречающихся нарушений, входящим в «синдром мегаполиса», является нарушение сна. Частота патологий сна в больших городах встречается у каждого 3-го жителя, по данных некоторых исследований. Различные виды нарушения сна могут быть факторами риска дисфункции яичников, – дополняет свою коллегу акушер-гинеколог, врач-эндокринолог «НМИЦ эндокринологии» к.м.н. Екатерина Шереметьева.

Такие симптомы «синдрома большого города» как апатия, отсутствие интересов, постоянная потребность во сне, тревога, головные боли, головокружение, тошнота, возрастание интеркуррентных заболеваний, протекающих в тяжелых формах и на фоне пониженного иммунитета, попытки отгородиться от окружающих, склонность к одиночеству, отсутствие планов на будущее, хроническое неустойчивое настроение, с повышенной раздражительность на ситуации обыденной жизни, требуют внимание как со стороны самого человека, так и требуют своевременной консультации специалиста врача-психотерапевта.

Специалисты «НМИЦ эндокринологии» развернуто представили механизмы влияния разных стрессов на женский организм (менструальную функцию, способность к зачатию, вынашивание беременности), затронули тему негативного влияния стресс-факторов и психического здоровья на сердечно-сосудистую, эндокринную системы, на желудочно-кишечный тракт, иммунитет. Особое внимание уделено вопросам эндокринной (гормональной) составляющей стресса (гормоны стресса). Сделан акцент на роли психического здоровья в метаболическом статусе человека (стресс-зависимая прибавка массы тела). Приведены исследования изменения пищевых привычек и образа жизни при пандемии Covid-19. У каждого третьего из опрошенных отмечалось усиление аппетита, у более 40% произошла прибавка в массе тела, а 8,3% указали на значительное увеличение веса во время проведения национальных карантинных мероприятий.

В реализуемой «НМИЦ эндокринологии» модели персонализированной медицины представляется важным окружить каждую женщину, испытывающую психологический дискомфорт и различные гормональные нарушения в организме в условиях стрессовых ситуаций, пристальным вниманием в эмерджентной системе междисциплинарного сотрудничества.

Понимание принципа действия эмерджентности (от англ. Emergent – неожиданно появляющийся) позволяет команде врачей разных специальностей (гинекологов, андрологов - урологов, психиатров - психотерапевтов, эндокринологов, диетологов, кардиологов, гастроэнтерологов, генетиков и т.д.) строить между собой качественно новые взаимодействия, позволяющие оказывать помощь в режиме реализации одновременных и всеохватывающих лечебных подходов. В результате чего подбирается эффективная терапия дистрессовых расстройств той области, за который отвечает каждый специалист, что позволяет восстановить функционирование всех систем организма в максимально быстрые сроки. Что позволит в будущем не допускать развития необратимых тяжелых аутоиммунных и онкологических заболеваний, требующих уже хирургических вмешательств при запущенных стадиях протекания той или иной эндокринной/соматической болезни.

Именно такой курс взят в «НМИЦ эндокринологии» - на четкое междисциплинарное взаимодействие, дающее особый синергетический лечебный эффект, приводящий к возращению к здоровью наших пациентов.

Более подробно с сообщениями на сегодняшнем пресс-клубе «ГОРМОНиЯ» можно познакомится, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=4KGpIHciHdg&t=11s­­.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии