Специалисты ЭНЦ отправляются в регионы для обследования детей с эндокринопатиями

Ведущие детские эндокринологи ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России примут участие во Всероссийской информационно-пропагандистской оздоровительной акции «Волна здоровья».

 

Первая «Волна здоровья» была организована 15 лет назад по инициативе ООО «Лига здоровья нации» (глава – известный отечественный кардиохирург, академик РАН Л. А. Бокерия) и при поддержке Фонда президентских грантов. Начиная с 2006 года, врачи ведущих научно-медицинских учреждений нашей станы на специально оборудованном теплоходе посетили десятки российских городов и обследовали тысячи детей.  

 –  Наши специалисты принимают участия в этом проекте с 2012 года. Мы проводим консультативные приемы ребят, которые проживают в населенных пунктах по пути следования теплохода. Во время предыдущего рейса было обследовано 186 маленьких пациентов. 38 ребят были направлены в наш Центр для прохождения углубленного обследования и лечения, – комментирует директор «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

В этот раз детские эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России планируют проконсультировать более 200 детей, причем многие из них направлены на консультацию региональными эндокринологическими центрами. Среди них превалируют дети с редкими (орфанными) эндокринопатиями.

– Маршрут «Волны здоровья» проходит через маленькие города, где часто отсутствуют детские эндокринологи и другие смежные специалисты. Участие в этой акции позволит детям получить рекомендации квалифицированных врачей, а при необходимости – направление на диагностику и стационарное лечение в нашем национальном медицинском центре: в оптимальные сроки, без лишней бюрократии и, что немаловажно, в рамках полиса ОМС, – поясняет заведующий Детским консультативно-диагностическим отделением Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России к.м.н. Игорь Чугунов, который примет участие в данной акции уже в четвертый раз.

Впервые в рамках «Волны здоровья» потенциальным пациентам предложат регулярное дистанционное наблюдение в «НМИЦ эндокринологии».  Для этого все проведенные на борту теплохода консультации будут вноситься в специальную медицинскую систему, а родители получат на руки информационные материалы по созданию «личного кабинета» и логистике дальнейших действий.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии