Специалисты ЭНЦ оценят в Брянской области выраженность дефицита йода и распространенность вызываемых им заболеваний

В преддверии Всемирного Дня щитовидной железы, с 18 по 20 мая 2021 года, специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (Центр, ЭНЦ) при непосредственной поддержке Департамента здравоохранения Брянской области проведут обследование детского и взрослого населения региона с целью выявления распространенности йододефицитных заболеваний (ЙДЗ). 

Команду ведущего медучреждения страны в области диагностики генетически обусловленных и приобретенных нарушений в работе желез внутренней секреции – возглавляет заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» - Директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина. 

Профилактика приобретенных нарушений в работе желез внутренней секреции, борьба с социально-значимыми заболеваниями, такими как сахарный диабет и йододефицитные нозологии, выделяются в число приоритетных направлений деятельности ведущего медучреждения страны в своей области – «НМИЦ эндокринологии».

За несколько дней команда специалистов-эндокринологов во главе с Е.А. Трошиной посетит г. Брянск, а также Клинцовский и Новозыбковский районы, наиболее пострадавшие после аварии на Чернобыльской АЭС. Среди обследуемых – учащиеся начальных классов общеобразовательных школ и взрослое население региона. Предварительные итоги проведенной работы будут обсуждены на встрече с руководством Департамента здравоохранения Брянской области с целью разработки эффективных мер профилактики дефицита йода и заболеваний, вызываемых им. 

– Выезд в Брянскую область продолжает наши многолетние исследования распространения йододефицитных заболеваний среди жителей российских регионов. Эта работа ведется последние 20 лет по поручению Минздрава России. Статистика масштабных контрольно-эпидемиологических мероприятий, к сожалению, неутешительная – фактическая распространенность диффузного нетоксического зоба у школьников 8-10 лет превышает регистрируемую в 10 раз, каждая пятая беременная женщина имеет зоб, а достаточное йодное обеспечение доступно лишь 17% будущим мамам. На мой взгляд, изменить эту неблагоприятную ситуацию позволит принятие Федерального закона о профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода. Именно профильным Законом могут быть установлены требования к размещению йодированной пищевой соли в торговом зале или ином месте ее продажи, определен способ обогащения пищевых продуктов йодом, введена необходимость обязательного информирования населения о заболеваниях, вызванных дефицитом йода, и о методах их профилактики, – комментирует ситуацию руководитель программы эпидемиологических исследований, профессор Екатерина Трошина.

Исследование на содержание йода в организме у жителей Брянской области будут проведены кластерным путем. Среди обследуемых - учащиеся 8-10 классов общеобразовательных школ. Будет осуществлено УЗИ щитовидной железы и проведен анализ мочи. Взрослое население региона также подлежит обследованию. Для этой категории с помощью УЗИ проверяется щитовидная железа на наличие узловых образований. 

***

Поскольку йод поступает с водой и продуктами питания, то его количество в организме человека находится в прямой зависимости от концентрации в воде и почве конкретного региона проживания. Проведенные в России в 1991–2010 гг. специалистами ЭНЦ исследования ЙДЗ, охватившие 72 тыс. человек в 62 регионах, показали, что дефицит йода имеет место практически на всей территории страны. При этом профилактические мероприятия не носят постоянного и систематического характера, не охватывают все население Российской Федерации. 

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, влияющих на функционирование всех систем организма, начиная с внутриутробного периода, когда происходит формирование нервной системы и скелета плода. Его хронический дефицит в организме человека является причиной возникновения заболеваний щитовидной железы, среди которых наиболее распространённые – увеличение железы и появление в ней узлов (диффузный и узловой зоб). В особой группе риска находятся беременные и кормящие женщины, а также дети. Дефицит йода в организме ребенка приводит к снижению уровня интеллекта (показатель IQ) на 13,5 пунктов. Вот почему так важно в период беременности получать адекватное количество йода.

Репортаж с места событий

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии