Путин дал поручения по развитию телемедицины и лечению сахарного диабета

Президент Владимир Путин в поручениях правительству определил комплекс первоочередных мер по совершенствованию медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Среди них – расширение возможностей телемедицины и проведение дополнительных мероприятий, направленных на раннее выявление и лечение сахарного диабета.
 

Владимир Путин поручил правительству обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению и лекарственного обеспечения. Список поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» 3 февраля 2022 года опубликован 27 апреля на сайте Кремля. 

До 15 сентября правительство должно доложить главе государства о мерах, принятых для поэтапного внедрения дистанционных технологий для предоставления врачами консультаций пациентам, коррекции ранее назначенного лечения, а также формирования рецептов на лекарственные препараты в форме электронных документов в рамках экспериментального правового режима. Также предлагается определить сроки запуска единого федерального реестра назначений лекарственных препаратов, медизделий и специализированных продуктов лечебного питания; подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий проведение эксперимента по продаже рецептурных препаратов дистанционным способом.

Кроме того, в поручениях уделено внимание проблематике сахарного диабета. Правительству предстоит обеспечить разработку, утверждение и реализацию уже в 2022 году комплекса дополнительных мероприятий, предусматривающих, в том числе, раннее выявление и лечение заболевания с внедрением современных методов; обеспечение больных лекарствами, медизделиями и расходными материалами для непрерывного мониторинга уровня сахара в крови; подготовку специалистов и обеспечение специализированных медорганизаций квалифицированными кадрами. Планируется выделение из федерального бюджета средств на финансирование дополнительных мероприятий по своевременной диагностике и лечению сахарного диабета и предоставление мер поддержки фармацевтической промышленности с целью разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарств и медизделий для профилактики, диагностики и лечения заболевания, в том числе замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Putin-dal-porucheniya-po-razvitiu-tel... (Медвестник)
Фото: kremlin.ru​