Программе выездов Диамобиля «НМИЦ эндокринологии» в регионы России исполняется 20 лет

В 2022 году исполняется 20 лет действию Программы клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета в регионах России с использованием мобильного лечебно-диагностического комплекса «Диамобиль». За истекший период состоялось 60 выездов в 25 регионов нашей страны, в ходе которых было обследовано более 19 тысяч пациентов с данным заболеванием.

Об этом сообщила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА на рабочем онлайн-совещании с руководством Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Цель этого масштабного проекта – динамический мониторинг клинико-эпидемиологических показателей сахарного диабета (СД), распространенности диабетических осложнений и качества оказания диабетологической помощи в различных субъектах РФ посредством обследования в Диамобиле пациентов из региона.

– Как свидетельствуют многолетние наблюдения «НМИЦ эндокринологии», средняя распространенность СД 1 типа в Российской Федерации составляет 186,6, СД 2 типа – 3 092,4 человека на 100 тысяч населения. Сахарный диабет относится к одной из наиболее социально значимых патологий, вследствие его высокой распространенности и повышения риска инвалидизации и смертности этих пациентов.

По данным Росстата, в 2020 году в России на фоне пандемии коронавирусной инфекции отмечено увеличение смертности от диабета на 25,8%. Основной причиной в структуре причин смерти пациентов с СД являются сердечно-сосудистые осложнения, вторая по частоте причина – коронавирус и его последствия, – делится аналитическими данными директор «НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА.

Комплексная программа обследования пациентов в мобильном Диамодуле соответствует самым современным клиническим рекомендациям и направлена на раннюю диагностику диабетических осложнений и профилактику их рисков. В кабинетах лечебно-диагностического модуля ведут прием офтальмолог, специалист диабетической стопы, кардиолог и диабетолог, а лабораторная экспресс-диагностика позволяет в течение нескольких минут провести исследование гликированного гемоглобина, микроальбуминурии, биохимический анализ крови, что позволяет оценить состояние всех органов-мишеней при диабете, аналогичное обследованию в специализированном профильном учреждении. Прием пациентов в модуле проводят ведущие специалисты «НМИЦ эндокринологии»

Интересно, что юбилейный выезд Диамобиля в мае 2022 года будет организован в Республику Татарстан - именно в тот регион, с которого и стартовал Всероссийский эпидемиологический мониторинг в 2002 году. Среди основных задач этого выезда – комплексное обследование пациентов с СД 1 и СД 2 с оценкой частоты развития диабетических осложнений и анализом их структуры и тяжести, а также постковидных нарушений у пациентов с диабетом, перенесших COVID-19. Кроме того, будет выполнена оценка уровня и динамики показателей компенсации углеводного обмена (по уровню HbA1c) в динамике в сравнении с показателями 2002 года. Планируется оценить динамику частоты развития хронических диабетических осложнений по сравнению с общей популяцией пациентов с СД в данном субъекте РФ (по данным регионального сегмента регистра региона).

По совместным оценкам «НМИЦ эндокринологии» и Минздрава Республики Татарстан, в течение 2-х недель в данном регионе будет обследовано 320-350 человек. Половина из них – пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию. На основе полученных данных будут разработаны предложения по оптимизации и повышению качества оказания медицинской помощи в Татарстане пациентам с СД.

– Эпидемиологические данные о высокой распространенности сахарного диабета и повышении риска смертности этих пациентов, в том числе вследствие COVID-19, указывают на приоритет адресных программ мониторинга пациентов с СД в субъектах РФ с целью раннего выявления диабетических осложнений, выбора сахароснижающей терапии, направленной на снижение ассоциированных сердечно-сосудистых рисков и уменьшение рисков летальности. Такая работа в самое ближайшее время должна стать одним из ключевых индикаторов качества ведения пациента с диабетом в субъектах РФ – отметила Наталья Георгиевна, подводя итог совещания.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии