Ординаторы НМИЦ эндокринологии пробуют себя в роли специалистов-исследователей

В связи с тем, что в сфере клинической эндокринологии в России существует значимый дефицит кадров, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» реализует комплекс мер по исправлению ситуации и подготовке высококвалифицированных специалистов эндокринологического профиля.

С этой целью с 2016 года в структуре Центра действует Институт высшего и дополнительного профессионального образования (сокр. ИВи ДПО). В 2021 году в ИВиДПО повышение квалификации и профессиональную переподготовку прошли 570 человек, а обучение по программам для профессорско-преподавательского состава - 157. По программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и ординатуре обучались 254 человека, в настоящее время примерно на том же уровне. Недавно программа аспирантуры «Клиническая медицина» была дополнена курсом по фундаментальным основам аутоиммунных, генетических и онкологических заболеваний в эндокринологии, а также факультативной практической подготовкой в ведущих лабораториях нашей страны.

 

- В настоящее время практикующий врач-эндокринолог, то есть клиницист, может повысить свою квалификацию за счет различных образовательных курсов, а также в рамках непрерывного медицинского образования. Многие образовательные программы, в том числе и нашего ИВиДПО, рассчитаны на оба этих направления, - комментирует директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины ИВиДПО, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. - Практико-ориентированному обучению придается особое внимание. Наши четыре образовательные кафедры, проводят активную работу по созданию и внедрению инновационных подходов в медицинском образовании, формируют междисциплинарные оценочные процедуры, используют современные практико-ориентированные образовательные технологии.

Создан методический симуляционно-аккредитационный центр. Для оценки уровня подготовки выпускников ординатуры разработаны тесты и ситуационные задачи. Создавая модель профессии, большое внимание уделяется практическим навыкам – конкретным компетенциям врача-эндокринолога. Одна из них – исследовательский навык.

 

Подготовка специалистов в «НМИЦ эндокринологии» ведется по таким направлениям, как «эндокринология», «детская эндокринология», «диетология» и «клиническая медицина». В Центре разработаны более 40 различных авторских программ стажировок и этот список постоянно пополняется. Стажировки рассчитаны на индивидуальное обучение или обучение в малых группах по 3-5 человек. Полтора года назад у нас в Центре создана кафедра персонализированной и трансляционной медицины, призванная готовить эндокринолога нового поколения. Помимо уникальной клинической практики, эти специалисты, доказав свою подготовленность, проходят курсы обучения в лабораториях генетики, клеточных технологий, морфологии, биоинформатики и т.п. Такие специалисты-клиницисты в своей практике у постели больного могут применить самые современные фундаментальные и биоинформационные технологии, участвовать в разработке таргетных технологий для конкретных пациентов, - подчеркивает Наталья Мокрышева. 

 

Особое внимание уделяется работе с молодыми специалистами. Например, на регулярной основе проводятся Конкурсы молодых ученых – к ним привлекаются ординаторы первого и второго года обучения. Победители сертифицируются и получают соответствующие их знаниям преференции по строго разработанным критериям при поступлении в аспирантуру ФГБУ «НМИЦ эндокринологии».

Недавно в «НМИЦ эндокринологии» состоялся очередной Конкурс молодых ученых. Он прошел в два этапа – это устная и постерная сессии. На Конкурс было представлено 13 докладов, авторы четырех из них номинированы в качестве призеров.

Победителями устной сессии стали:

  • Дарья Копытина, тема ее исследования - «Раннее морбидное ожирение как признак псевдогипопаратиреоза у детей»;
  • Мария Корчагина с темой «Предикторы развития вторичных осложнений после терапии радиоактивным 131I по поводу дифференцированного рака щитовидной железы»;
  • Софья Михалина, разработавшая тему «Редкие формы допубертатной гинекомастии: анализ литературы и описание клинических случаев»;
  • Заур Абилов, исследовавший вопрос «Онкогенная остеомаляция: сложности диагностики и реабилитации».

     

Победителем постерной сессии авторитетным жюри признана Екатерина Авсиевич - за доклад на тему биомаркеров инсулиномы.

В торжественной обстановке директор «НМИЦ эндокринологии» Н.Г. Мокрышева вручила победителям Конкурса сертификаты и коллекцию научной литературы, изданной ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Приз зрительских симпатий достался Илане Кацобашвили за высокоинтеллектуальное представление клинических случаев артифициальной гипогликемии вследствие преднамеренного введения аналогов инсулина и спонтанных гипергликемий у пациентки с гипотиреозом.

 

 

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии