Новый набор в школе лечения ожирения ЭНЦ

24 марта 2022 года в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России открылся весенне-летний сезон обучения в Школе лечения ожирения для лиц, страдающих лишним весом (далее – Школа).
В нынешнем наборе преимущественно женщины в возрасте от 27 до 60 лет из различных регионов нашей страны.

Специалисты «НМИЦ эндокринологии» (далее – Центр) уже четверть века персонализированно наблюдают, диагностируют, лечат и обучают больных, страдающих ожирением. Первую Школу для пациентов с избыточным весом, систематизировавшую знания по современным принципам противостоянии «болезни болезней», как еще называют ожирение, провели в Центре в 1997 году. Начало многолетней образовательно-медицинской практике положено президентом «НМИЦ эндокринологии» академиком РАН, Героем Труда Российской Федерации Иваном ДЕДОВЫМ.

Сегодня комплексная учебно-просветительская, лечебно-профилактическая и реабилитационная деятельность в области ожирения осуществляется непосредственно под руководством директора «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондента РАН Натальи МОКРЫШЕВОЙ.

– Примечательно, что в период распространения коронавирусной инфекции именно люди с ожирением и коморбидными состояниями оказались в группе повышенного риска, что потребовало со стороны государства разработки специальных мер для сохранения их здоровья и профилактики заболеваемости. Опыт пандемии показал, что в зоне повышенного внимания государства должны находиться все аспекты, которые могут влиять на здоровье и качество жизни людей с ожирением, – отметила на состоявшемся накануне в «НМИЦ эндокринологии» «круглом столе» по вопросам ожирения Наталья Георгиевна МОКРЫШЕВА.

Школы персонализированного лечения ожирения Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии изначально запускал в интересах больных сахарным диабетом и предиабетом. Именно эта категория пациентов чаще всего и наиболее тяжело страдает от лишнего веса. В середине 90-х годов в нашей стране еще не было лекарственных препаратов для лечения ожирения. Чтобы компенсировать дефицит средств медикаментозной терапии был разработан специальный образовательный формат, который с тех пор приобрел популярность и реализуется на регулярной основе как в Центре, так и в региональных эндокринологических  центрах более чем в 25 субъектах Российской Федерации, – комментирует сегодняшнее важное событие в рамках Всероссийского марафона здорового образа жизни, проходящего в этом году под девизом «Победим ожирение, объединив усилия»,  Наталья Георгиевна Мокрышева (подробнее - (подробнее – https://www.endocrincentr.ru/news/v-rossii-nachalsya-marafon-zdorovogo-obraza-zhizni).

–  Чтобы победить ожирение, одного желания мало. Даже очень искреннего и большого. Пациента надо именно научить бороться с лишним весом, сориентировать его на тех методиках, которые помогут стать метаболически здоровым. Важнейший этап – получив первый результат, удержать сниженный вес. И здесь также не обойтись без помощи квалифицированного специалиста, который в случае необходимости сможет подкорректировать программу структурированного обучения и лечения, – с этими словами обратилась к слушателям нового набора Школы заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» – директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина ТРОШИНА.

Интенсивный курс в Школе для пациентов с избыточным весом (лечения ожирения) продолжается всего двое суток, но он содержит серию оптимально подобранных под конкретную аудиторию диагностических тестов, мастер-классов, психологических тренингов, реабилитационных практикумов и диетологических сеансов. Занятия построены по модульному типу из такого расчета, чтобы в зависимости от состава слушателей, особенностей протекания заболевания и уже принятого лечения, можно было бы заменить тот или иной модуль, нарастив образовательный процесс нужными знаниями и компетенциями. Среди педагогов – психологи и психотерапевты, эндокринологи и гастроэнтерологи, реабилитологи, сомнологи и диетологи. Учитывая, что в нынешней группе присутствуют пациенты как после бариатрического (хирургического) лечения, так и те, кто еще только готовится пройти в «НМИЦ эндокринологии» гастрошунтирование или другой вид хирургической помощи по снижению веса, бариатрический хирург Центра кандидат медицинских наук Мария СИНЕОКАЯ провела семинар на тему «Хирургическое лечение ожирения».

Состоялось групповое обучение принципам и навыкам рационального питания.  Опытные врачи продемонстрировали лечебные модели пищевого поведения (в их основе – самоидентификация и психология лишнего веса, диетологические основы сбалансированного питания), рассказали о медикаментозных и сомнологических (регуляция сна) методах, представили реабилитационные методики (здоровый образ жизни, биоимпедансометрия и т.д.). Каждый персонально научился вести дневник питания, разрабатывать индивидуального рацион приема пищи с учетом выявленных уже в Центре обменных нарушений.

Ведущий научный сотрудник Отделения ожирения и патологии метаболизма, врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Наталия МАЗУРИНА много внимания уделила вопросам междисциплинарного взаимодействия врачей разных специальностей в решении проблемы лишнего веса, а также конструктивного сотрудничества врача и пациента, в основе которого должна быть выработанная совместно стратегия индивидуального лечения.

– Ожирение – это ведь не столько эстетическая проблема, сколько серьезное хроническое заболевание. Оно требует грамотного и очень взвешенного лечения. Предстоит пройти самую настоящую марафонскую дистанцию, на которой необходимо сочетание таких взаимных качеств, как понимание, терпение, адекватность, постановка и достижение реальных целей. В основе нашего совместного труда – не просто эффектная потеря десятков лишних килограммов за короткий промежуток времени, а кардинальное улучшение состояния здоровья. Стратегия достигается в несколько этапов или приемов. Первый – сбросить пять, максимум десять процентов от общей массы. Второй – удержать достигнутый вес в течение одного-двух лет и затем неуклонно продвигаться дальше. Наши многолетние наблюдения за пациентами показывают, что при таком подходе происходит значительное снижение уровня холестерина, артериального давления, минимизация рисков развития сахарного диабета 2 типа. Но главное в том, чтобы вселить в пациента уверенность в своих силах и в том, что он сможет достичь намеченного результата, – делится большим опытом работы с тучными людьми Наталия Валентиновна Мазурина.

– Когда мы так или иначе сталкиваемся с диетой мы всегда воспринимаем ее как некое ограничение. Ведь диета, в понимании обывателя, это всегда кардинальный отказ от той или иной пищи. Однако, на самом деле, важно подходить к задаче комплексно, без потери качества жизни. Средиземноморская пирамида питания - отличный пример сбалансированного приема пищи. Она включает в себя практически полный набор продуктов без каких-то существенных ограничений. Важно понять причины набора веса, разобраться в природе проблемы своей полноты. Потому что, на самом деле, влияющих на ожирение факторов множество, начиная от генетического паспорта и характера питания вашей матери в период беременности до особенностей природного ландшафта и климатической повестки территории постоянного проживания. Именно эти тонкости мы и разбираем с пациентами и врачами на наших Школах, – дополняет коллегу руководитель Отдела диетологической помощи «НМИЦ эндокринологии», кандидат медицинских наук Фатима ДЗГОЕВА.

По словам директора Института клинической эндокринологии Екатерины Трошиной, аудитория Школ ожирения самая разная, но абсолютно всем слушателям показаны лечебные модели пищевого поведения. Избыточное количество жировой ткани, которая является эндокринным органом и сама вырабатывает много гормонов и биологически активных веществ, рождает множество проблем в организме человека.  Впоследствии они способствуют развитию других болезней – артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа, различных ревматологических заболеваний и так далее. Уникальные методики нашего Центра позволяют снизить эти риски и значительно повысить общее качество жизни. Наши подопечные никогда не выпадают из нашего внимания. Мы предлагаем им постоянное наблюдение и квалифицированную медицинскую поддержку по принципу семейного врача. Важно подчеркнуть, что такого рода помощь в нашей стране, включая метаболическую хирургию, включена в систему государственных медицинские гарантий и программу высокотехнологичной медицинской помощи.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии