НМИЦ эндокринологии Минздрава России запустил новые программы обследования «Check-up выходного дня»

Государственный научный центр РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии Минздрава России, руководствуясь интересами пациентов и принципами превентивной и персонализированной медицины, разработал и с ноября 2023 года приступил к оказанию медицинской помощи по новым программам обследования «Check-up выходного дня».

Как известно, Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии, имеющий статус Национального центра мирового уровня в области персонализированной эндокринологии, оказывает полный спектр высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной помощи взрослому и детскому населению. Прием пациентов осуществляется специалистами консультативно-диагностического центра (КДЦ) различных направлений, среди которых кандидаты и доктора медицинских наук, врачи высшей категории. Эндокринологический центр располагает инновационным оборудованием экспертного класса, современной инструментально-технологической базой, включающей все виды ультразвуковой, лабораторной и рентгенодиагностики. Миссия Эндокринологического центра – оперативно установить точный диагноз и назначить необходимое лечение, соблюдая правило индивидуального подхода к каждому пациенту.

- В нашем Центре можно пройти комплексное обследование по различным медицинским программам всего за 1,5-2 дня, - комментирует медицинскую новацию заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России по лечебной работе, главный врач, кандидат медицинских наук Ирина Ульянова. - Широкий спектр лабораторных и инструментальных исследований, консультации ведущих специалистов Центра позволяют быстро и точно оценить состояние здоровья пациента, составить индивидуальный график ежегодных обследований и, при необходимости, подобрать эффективную терапию.

В настоящее время предлагаются три варианта обследований – онкоскрининг, эндоскрининг и полное обследование выходного дня.

Онкоскрининг (1,5 дня) - это комплексная диагностическая программа, направленная на выявление нарушений, которые повышают риск развития онкопатологий.

Эндоскрининг (1,5 дня) -  комплексная диагностическая программа, направленная на оценку состояния всей эндокринной системы.

Полное обследование выходного дня (2 дня) – комплексная программа, включающая в себя оценку состояния всех систем организма.

Программы выходного дня особенно актуальны для тех пациентов, у кого по тем или иным причинам отсутствует возможность пройти обследование в будние дни, кто хочет получить экспертное мнение высококвалифицированных специалистов о состоянии своей эндокринной и других систем в кратчайшие сроки. Как показал предварительный опрос, формат получения медицинской помощи «Check-up выходного дня» удобен для иногородних, а также в ситуациях ухода за маломобильными родственниками. Установленный в Центре порядок по этим программам позволяет осуществить приём на обследование пациента в пятницу, а в субботу или воскресенье уже произвести выписку с назначением полного плана его дальнейшего ведения (терапевтического наблюдения, в том числе в формате телемедицины). 

Интерфейс программ выходного дня позволяет выбрать комфортную навигацию – либо перемещаться в пределах «НМИЦ эндокринологии» самостоятельно, либо воспользоваться сервисом индивидуального сопровождения пациентов.

При прохождении обследования по программам выходного дня, пациент размещается в комфортабельной палате и пребывает под медицинским наблюдением в стационарном отделении «НМИЦ эндокринологии» на протяжении всей Программы. В качестве бонуса пациентам Программы выходного дня предлагается ряд бесплатных опций, делающих пребывание в Эндокринологическом центре максимально приятным и полезным. К бесплатным услугам – массаж с использованием многофункционального аппаратного кресла, посещение соляной пещеры, занятия на кардиотренажерах.  

- По окончании прохождения программы выходного дня наш пациент получает пакет участника Программы, включающий в себя: итоговое медицинское заключение о состоянии своего здоровья, персонифицированный график дальнейшего наблюдения и, при необходимости, план лечения. Для таких пациентов доступно дальнейшее годовое сопровождение в очном или дистанционном форматах, - продолжает Ирина Николаевна Ульянова. - Чтобы записаться на обследование по программам выходного дня, достаточно оставить заявку на веб-сайте www.endocrincentr.ru. После подтверждения заявки на программу выходного дня, пациента в назначенный день в холле Эндокринологического центра встречает администратор, сопровождает на первичную консультацию лечащего врача и на процедуру оформления в приемном отделении. И уже на этапе приемного отделения начинается комплексное обследование пациента. Далее администратор составляет маршрутную карту посещений диагностических кабинетов, необходимых по Программе.

С планами обследования в формате «Check-up выходного дня» можно познакомиться здесь - https://www.endocrincentr.ru/pacientam/gospitalizaciya-v-stacionar/gospitalizaciya-pacientov-na-platnoy-osnove/programmy-obsledovaniya-check-vyhodnogo-dnya.

Необходимо добавить, что консультативно-диагностическое отделение (КДЦ), которое участвует в том числе в реализации программ выходного дня, является старейшим подразделением «НМИЦ эндокринологии», которому в феврале 2025 года исполнится 100 лет. КДЦ – это визитная карточка Центра, первичное (входное) пространство, куда попадают посетители, прибывая в Центр на диагностику и лечение.

- В КДЦ работают процедурные кабинеты, где проводится забор крови для исследования полного спектра гормональных показателей, иммунологических маркеров, генетических анализов. Здесь проводятся и диагностические тесты (ОГТТ, проба с аналогом гонадотропин-рилизинг-гормона), позволяющие в течение нескольких часов уточнить характер нарушений углеводного обмена или подтвердить наличие орфанных заболеваний – отмечает заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России по научной и консультативно-диагностической работе, доктор медицинских наук, профессор Наталья Волеводз.

 В целом, структура КДЦ предназначена для проведения комплексного доклинического обследования, что позволяет для каждого второго обойтись без госпитализации. Еще одним важным аспектом деятельности КДЦ является обследование у пациентов щитовидной железы за 4 часа. Сюда входят такие опции, как прием врача-эндокринолога, лабораторные исследования, ультразвуковое исследование щитовидной железы экспертного уровня и прием врача-эндокринолога по результатам обследования, - подчеркивает Наталья Никитична Волеводз.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России