НАТАЛЬЯ МОКРЫШЕВА: в мире разработаны и внедряются в практику инновационные препараты для лечения сахарного диабета

В Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 12-14 октября с.г. состоялся XVII Национальный конгресс терапевтов (с международным участием).

В качестве организаторов Конгресса выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская академия наук, Общество врачей России, Российское научное медицинское общество терапевтов, при поддержке Международного общества внутренней медицины (ISIM), Европейской федерации внутренней медицины (EFIM), РОО «Амбулаторный врач», Российского кардиологического общества, Научного общества гастроэнтерологов России, Общества специалистов по сердечной недостаточности, Ассоциации ревматологов России, Всероссийского общества неврологов, Научного общества нефрологов России.

С приветственным словом к собравшимся обратился Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, отметивший, что участие в столь представительном Форуме является отличной возможностью для обмена опытом и знаниями в области профилактики, диагностики и лечения пациентов с различными заболеваниями. Это особенно актуально в свете реализуемого в Российской Федерации с 2019 г. Национального проекта «Здравоохранение», направленного на развитие и модернизацию всей системы оказания медицинской помощи.

Пленарное заседание «Главные события внутри медицины 2021-2022» прошло под сопредседательством директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондента РАН Натальи Мокрышевой.

С докладом «Ожирение: современный тандем терапевта и эндокринолога» Наталья Георгиевна выступила в секции «Клинические маски эндокринопатий на приеме терапевта». В своей речи она отметила, что в России на сегодняшний день более 9 миллионов человек страдают сахарным диабетом. Это тяжелое заболевание требует от больного определенного образа жизни, а также особой тактики действий тандема врача и пациента.

 

В настоящее время усилия многих фармакологов, врачей и ученых направлены на облегчение жизни больного с СД. И замечательной новостью является появление возможности введения препаратов инсулина не ежедневно по несколько раз, и даже не один раз в сутки, а всего лишь один раз в неделю. Сейчас проводятся международные клинические исследования 3 фазы для такого препарата, что дает нам надежду на то, что в ближайшие годы эта терапия станет доступной в клинической практике.

Кроме того, появился принципиально новый класс пероральных сахароснижающих препаратов – «глимины», нацеленный сразу на несколько ключевых компонентов патофизиологии СД2: на улучшение функции β-клеток и повышение чувствительности к инсулину, а н клеточном уровне модулирует митохондриальную дыхательную цепь, что приводит к улучшению клеточного энергетического обмена. В Японии уже зарегистрирован первый препарат этого класса – имеглимин.  

Директор «НМИЦ эндокринологии» также подчеркнула важную роль инновационных технологий: разработки приложений, внедрения разного рода гаджетов, систем искусственного интеллекта, различных сенсоров, которые позволяют контролировать состояние пациентов. Особенно это относится к сенсорам мониторинга уровня глюкозы с пролонгированным действием, которые имплантируются на длительный период наблюдения.

Наталья Георгиевна обратила внимание участников Форума на особую роль в борьбе с сахарным диабетом препаратов для снижения массы тела, таких, как тирзепатид. В ходе применения этого препарата практически у половины пациентов удалось добиться снижения количества жировой ткани на 25% от исходной.

Врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор Мокрышева Н.Г. отметила, что большой спектр мероприятий по борьбе с СД получил одобрение со стороны Президента РФ. Даны конкретные исполнительские поручения должностным лицам и можно надеяться, что эти мероприятия в ближайшем будущем получат определенное финансирование на государственном уровне. Акцент здесь сделан на развитии обучения, реализации целого ряда образовательных программ для пациентов, которые невозможно заменить никакими лекарственными препаратами.

В настоящее время в информационно-образовательной системе Эндокринологической службы России уже существует созданный «НМИЦ эндокринологии» (Институтом высшего и дополнительного профессионального образования) интернет-портал «Эндосфера», на котором каждый врач-терапевт может почерпнуть необходимую информацию в области эндокринологии. На этом доступном информационном ресурсе имеется обширная библиотека, обновляющаяся практически еженедельно с учетом мировых достижений по данному направлению деятельности. Кроме того, действуют 60 очных и дистанционных образовательных программ, аккредитованных в системе непрерывного медицинского образования (НМО). Функционирует новостной раздел, позволяющий не только следить за всеми актуальными событиями в российской и мировой эндокринологии, но и создавать собственный актуальный контент. Здесь же размещается информация о взаимодействии терапевтического и эндокринологического сообществ России.

Наталья Георгиевна Мокрышева особо отметила размещенный на портале НМО электронный образовательный курс «Эндонастороженность в практике врача первичного звена», обучение по которой в дистанционном формате к настоящему времени прошли более 52 000 терапевтов и врачей общей практики. Данная программа позволяет медицинским специалистам тщательно подготовиться к встрече с пациентами с ранними проявлениями какой-либо эндокринной патологии, чтобы не допустить прогресса в развитии заболевания, своевременно назначить обследование, направить, при необходимости, на обследование и консультацию к смежным специалистам.

 

Всего в рамках программы Конгресса было организовано более 150 образовательных секций, симпозиумов, клинических разборов, мастер-классов, «круглых столов», стендовых докладов, секций, образовательных школ для практикующих врачей.

В работе Конгресса приняли участие более 7 000 специалистов из 85 регионов России и 32 стран мира.  Ежедневно функционировало 9 залов с мультимедийными возможностями, которые совокупно вовлекли к участию посредством онлайн-подключений 145 585 человек. В научной программе Конгресса приняли участие 395 докладчиков. Прозвучало более 500 докладов. Программа Конгресса охватила максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней. 

Следует отметить, что в работе XVII Национального конгресса терапевтов приняли активное участие руководители институтов и ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России: директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Е.А. Трошина с докладом «Терапевтические маски тиреотоксикоза»; директор Института дополнительного профессионального образования, доктор медицинских наук Е.А. Пигарова с докладом «Полиурия…При чем тут эндокринология?»;  заведующая отделом терапевтической эндокринологии, доктор медицинских наук Н.М. Платонова с докладом «Синдром «артериальной гипертензии»: как не пропустить эндокринную патологию»; ведущий научный сотрудник отдела прогнозирований и инноваций диабета, доктор медицинских наук Е.А. Шестакова  с докладом «Клинические маски сахарного диабета»; а также врач-эндокринолог С.Ю. Воротникова С.Ю. с докладом «Образовательный модуль «Эндонастороженность».

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»