Наталья Мокрышева: необходимо срочно сократить путь лекарств от производства до пациентов с эндокринопатиями

15 июня 2022 года в рамках юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА представила врачебное сообщество на Российском фармацевтическом форуме (РФФ, Форум) «Лекарственная безопасность».

РФФ проводится ежегодно и приобрел авторитет ведущей российской экспертной площадки в области фармацевтической индустрии. Как и ранее, организатором нынешнего Форума выступил Фонд «Росконгресс» при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по охране здоровья.

На РФФ «Лекарственная безопасность» сегодня были рассмотрены наиболее резонансные вызовы фармацевтической индустрии России и всего мира, а именно: системно-отраслевое реагирование на постковидный синдром, пути преодоления сырьевой зависимости России в сфере производства фармпрепаратов, развитие системы импортозамещения лекарственных препаратов и медицинских изделий, повышение доверия к российским лекарственным средствам, вопросы доступности инновационных лекарств для всех категорий пациентов, цифровизация в сфере лекарственного обеспечения, а также обеспечение качества, эффективности и безопасности продукции фармацевтической отрасли.

Как отметил в своем обращении к участникам Форума Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил МУРАШКО, национальная лекарственная безопасность – это вопрос абсолютного приоритета.

– В условиях пандемии мы смогли организовать доступность и бесперебойность лекарственного обеспечения для всех категорий граждан и оперативный допуск на рынок новых препаратов для профилактики и лечения COVID-19. Проведение форума «Лекарственная безопасность» позволит еще крепче объединить усилия всех заинтересованных в развитии отрасли сторон, услышать потребности пациентов, врачебного сообщества, ученых, производителей для дальнейшего развития здравоохранения, – подчеркнул глава Минздрава России.

– Вопрос лекарственной безопасности – это вопрос национальной безопасности, здоровья наших граждан. Мы должны не только обеспечить доступность лекарственных средств, но и быть уверенными, что наши граждане получают доступ к наиболее эффективным современным препаратам, – сделал акцент руководитель Подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Александр Петров.

Центральным треком Пленарной сессии РФФ «Лекарственная безопасность: в основе сотрудничества – принцип гуманизма» стала дискуссия «От инноваций до дженериков: новые перспективы». В открытом и конструктивном разговоре приняли участие первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева, генеральный директор ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Валентина Косенко, ректор ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Сергей Сайганов, исполнительный директор Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава и директор по новым продуктам Группа компаний «Промомед» Кира Заславская. Модератором сессии выступила главный редактор телеканала «Доктор», телеведущая, телеканала «Россия 24» Эвелина Закамская.

По информации выступившей на Форуме Натальи Георгиевны Мокрышевой, в начале весны 2022 года наблюдался ажиотажный спрос на лекарственные препараты, корректирующие работу эндокринной системы. Такой резкий всплеск потребительского интереса характеризовался, прежде всего, неуверенностью пациентов в завтрашнем дне.

– Достаточно быстро этот ажиотаж пошел на убыль. Сегодня у нас нет опасений с точки зрения обеспеченности необходимыми препаратами тех пациентов, которые нуждаются в постоянном приеме лекарств. Например, того же тироксина – основного гормонозаместительного препарата для щитовидной железы. Во многом такая уверенность основана на том факте, что синтез данного гормона успешно налажен на наших отечественных производствах. Более того, при необходимости, объемы выпуска тироксина могут быть существенно увеличены. Некоторые опасения, правда, вызывает отсутствие на нашем рынке препаратов на основе кортизона, которые требуются при надпочечниковой недостаточности.  Очень надеемся, что и эта проблема будет решена в самое ближайшее время и опасения дефицита препарата в экстренных случаях полностью исчезнут, – заметила в своем выступлении директор «НМИЦ эндокринологии».

Как отметили в ходе дискуссии спикеры, большой пласт проблем возможно решить за счет увеличения производства так называемых дженериков – аналогов известных лекарственных брендов. Примечательно, что даже несмотря на объективные трудности, нашей фармацевтической отрасли уже удалось наладить их бесперебойный выпуск. Сегодня дженерики занимают около 80% российского фармрынка. Так, в среднем на один оригинальный лекарственный препарат приходится около 10 дженериков, а для антибиотиков и обезболивающих средств число дженериков составляет 30-50 единиц.

– Для дальнейшего развития системы замещения оригинальных фирменных препаратов дженериками, на мой взгляд, необходимо несколько упростить процедуру их регистрации в Российской Федерации, избавившись от излишних бюрократических барьеров и внеся изменения в действующее законодательство. Достаточные объемы выпуска большинства дженериков, востребованных пациентами с эндокринопатиями, можно наладить с опорой на имеющийся в отечественной фарминдустрии биотехнологический и производственный потенциал, а также на серьезную научную и клиническую базу российской сферы здравоохранения. Сопутствующим фактором в решении данной задачи может стать расширение числа межстрановых институтов взаимодействия по тестированию, признанию и регистрации аналогов оригинальных лекарственных средств, а также выверенная государственная политика по ценообразованию в этом сегменте. Эти и другие неотложные меры позволят значительно сократить и упростить путь от российских фармпроизводителей к нашим пациентам, особенно с учетом имеющегося большого опыта взаимодействия с производителями по клиническим испытаниям новых препаратов, – резюмировала Наталья Георгиевна.

Подводя итог дискуссии, участники РФФ выразили консолидированное мнение, что в контексте сокращения поставок готовых лекарственных форм из европейских и других недружественных стран, дженерики становятся основной лекарственной альтернативой на российском рынке. Возможные риски наступления дефицита препаратов из-за наложенных санкций также защищает закон о принудительном лицензировании лекарств. В то же время, основными аспектами укрепления российского фармацевтического рынка должны быть не только независимость от импорта, но и развитие собственных инноваций. А в ближайшей перспективе, по мнению участников РФФ, консолидированному на площадке XXV Петербургского международного экономического форума, в России должен быть создан мощный кластер предприятий, способных синтезировать активные фармацевтические субстанции, и выстроены условия для перспективного развития инновационной фармацевтической отрасли.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии